Ярошик пошел в атаку: «Оренбург» начал забивать

Клубы РПЛ продолжают в рамках подготовки к предстоящему сезону проводить контрольные матчи. Яркий второй тайм выдали в Москве во встрече с «Нефтехимиком» самарские «крылышки», а «Оренбург» в Турции результативно сыграл в первой половине встречи с иранским «Трактором». «МК-Спорт» рассказывает о матчах, которые были сыграны 7 июля.

Результаты последних товарищеских матчей клубов РПЛ
"Оренбург" - Трактор" / кадр из видео

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) – 2:3

Футболисты «Крыльев Советов» не пошли по анекдотичному пути и достойно поздравили главного тренера Игоря Осинькина с днем рождения, который специалист праздновал на этой неделе. Во второй контрольной встрече этого лета самарцы в Москве обыграли «Нефтехимик», одержав волевую победу. Команда Кирилла Новикова, завершившая минувший сезон в первой лиге на 6-м месте и самую малость не дотянувшая до стыков, билась на поле отчаянно, но не смогла одолеть старших по классу соперников.

В первой половине встречи забитых голов не было, а второй тайм начался с мяча нападающего нижнекамцев Артема Котика. Довольно долго счет на табло был в пользу «Нефтехимика», но под занавес матча самарцам удался впечатляющий рывок. С 75-й по 86-ю минуту «крылья» трижды поразили ворота Сергея Ещенко, обеспечив себе победу. Котик на 94-й минуте оформил дубль, но этот гол не позволил его команде избежать поражения.

Как и предполагалось, в матче не смогли принять участие получившие повреждения Илья Гапонов и Денис Якуба, зато ярко проявил себя Егор Ушаков. Последний поразил ворота «Нефтехимика» красивым дальним ударом в «девятку», а до этого записал на свой счет результативную передачу. 20-летний нападающий ЦСКА находится в самарском клубе на просмотре, и именно он забил победный для «Крыльев Советов» мяч в концовке встречи. Помимо Ушакова, по голу на свой счет в составе команды Осинькина записали полузащитники Данил Липовой и Сергей Бабкин.

«ОРЕНБУРГ» (Оренбург) – «ТРАКТОР» (Иран) – 3:3

После первого товарищеского матча на турецком сборе, в котором «Оренбург» и албанская «Эгнатия» так и не смогли открыть счет, главный тренер российского клуба Иржи Ярошик говорил о положительных моментах в игре своей команды. Как в обороне, так и в атаке. Чешский специалист хвалил соперника, говоря, что встреча со столь серьезной командой будет очень полезна для оренбуржцев. Остается поверить Иржи на слово и согласиться, что «Эгнатия» - серьезный конкурент, но в следующем матче все же хотелось увидеть забитые мячи.

Результаты контрольных матчей, конечно, вторичны, но до старта российского чемпионата остается все меньше времени, а возможностей зарядиться положительными эмоциями у футболистов перед сезоном не так уж и много. Немного смущал, правд, тот факт, что играть «Оренбургу» предстояло на фоне серьезных нагрузок. Команда в Турции проводит ежедневные двухразовые тренировки, а игроки успевают работать и в тренажерном зале, и теоретические занятия посещают, и восстановительными процедурами не пренебрегают.

Но оренбуржцы на этот раз порадовали нацеленностью на ворота. Уже к 11-й минуте встречи российский клуб вел в 2 мяча. На 7-й минуте защитник «Трактора» срезал мяч в свои ворота, а 4 минуты спустя один из многочисленных представителей аргентинского футбола в составе уральцев – Брайан Мансилья – удвоил преимущество своей команды.

До перерыва отметился голом и нападающий Дмитрий Воробьев, но уйти в раздевалку, ведя в счете, «Оренбургу» не удалось. Иранцы проявили завидную расторопность в атаке и с 30-й по 39-ю минуту (а играли 2 тайма по 40 минут) трижды заставили Алексея Кеняйкина капитулировать. 3:3, спору нет, куда веселей для зрителей, чем 0:0, но Ярошику, надо полагать, было не до смеха, хотя атакующими действиями своих подопечных чех в первом тайме мог быть вполне доволен.

Во второй половине встречи соперники снизили градус активности у чужих ворот и больше голами публику не радовали. Ярошик заменил практически всех полевых игроков, что положительно сказалось на надежности обороны, но не пошло на пользу атаке.