Хэмилтону пора проснуться

Скорость команды «Макларен» в квалификации Гран-при Великобритании стала неожиданностью и даже шоком для остальных коллективов. «МК-Спорт» рассказывает подробности того, что происходит на трассе в Сильверстоуне.

По крайней мере, пилот сам так говорит.
Льюис Хэмилтон / фото: Global Look Press

В «Мерседес» явно обеспокоены темпом, который показали пилоты «Макларен», заняв 2 и 3 место в субботней квалификации. Болид «серебряных стрел» на данный момент явно уступает конкурентам.

Британец Лэндо Норрис провёл ошеломляющую квалификацию, совсем немного не дотянув до 1-го места. Его партнёр по команде, Оскар Пиастри, показал третий лучший результат. Обновления, которые «Макларен» привезли в Сульверстоун, явно дают свои плоды.

Норрис, Ферстаппен и Пиастри / фото: Global Look Press

«Если вы просто поставите его (болид «Макларен») рядом с болидом «Ред Булл», он будет очень, очень похож по бокам. Он работает. Это здорово», — сказал бывший пилот «Макларен» Люьис Хэмилтон.

болид «Макларен» / фото: Global Look Press

«Это не шок и не удар для нас. Это просто тревожный сигнал о том, что другие обгоняют, и нам нужно делать больше. Нам пора проснуться», — добавил семикратный чемпион.

«Мерседес» занимает второе место в Кубке конструкторов, но отстает от «Ред Булл» на 199 очков. «Серебряные стрелы» изо всех сил пытаются быть выше команд, которые используют двигатели того же производителя.

На болиде «Астон Мартин» установлен двигатель «Мерседес». Команда стала открытием первых Гран-при в сезоне: Фернандо Алонсо поднимался на подиум шесть раз в девяти гонках, и они отстают от «Мерседес» всего на три очка.

Льюис Хэмилтон в болиде «Мерседес» / фото: Global Look Press

«Макларен» с их сильно модернизированным автомобилем (тоже с двигателем «Мерседес») может обеспечить аналогичные проблемы.

Похоже, что даже «Уильямс» с двигателем от «Мерседес» также просыпается от долгого сна. Алекс Албон показывает сумасшедшие результаты в тренировочных заездах и занимает восьмое место в квалификации.

«Кажется, что они сделали огромный шаг вперед в понимании и производительности своей машины», — сказал босс команды «Мерседес» Тото Вольфф о «Макларен».

Лэндо Норрис финишировал четвертым в Австрии в прошлые выходные, а пилоты «Мерседес» Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон заняли 7 и 8 места соответственно. Сильверстоун, возможно, заставил команду Хэмилтона переосмыслить следующие шаги по улучшению болида.

«Я считаю очень обнадёживающим то, что «Астон Мартин» стали намного быстрее с прошлого года. Сейчас мы видим, как в течение сезона значительно улучшается «Макларен», — сказал Вольф.

Тото Вольфф / фото: Global Look Press

«Честно говоря, то, как выглядит их болид не имеет значения, потому что учитывается только секундомер. Думаю, именно это имел в виду Льюис. Такой дизайн всем кажется хорошим направлением. Но это легче сказать, чем сделать. У каждой команды был болид, который выглядел в точности как «Ред Булл», но никто не приблизился к ним по гоночной скорости», – добавил глава команды «Мерседес».

Гран-при Великобритании ежегодно преподносит сюрпризы фанатам Формулы 1. 9 июля в 17:00 будет дан старт гонки в Сильверстоуне, в которой первым, как обычно, стартует Макс Ферстаппен, а 2-е и 3-е места будут за пилотами «Макларен». Им необходимо выжать максимум как из гоночного темпа, так и применить грамотную стратегию, потому что другого шанса набрать двойные очки и попасть на подиум может просто не быть.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое