65 лет назад триумфально завершился чемпионат мира в Москве

Ровно 65 лет назад, 10 июля 1958 года в Москве завершился XIV чемпионат мира по гимнастике, который впервые проходил в нашей стране. Турнир стал настоящим бенефисом советских спортсменов, завоевавших 12 из 14 золотых медалей. «МК-Спорт» вспоминает героев мирового первенства-1958.

Юбилей первого домашнего успеха отечественной гимнастики
Лариса Латынина / фото: sportgymrus.ru

Общий медальный зачет

В медальном зачете, который, как известно, официально не ведется, но всегда интересен болельщикам, сборная СССР с огромным отрывом заняла первое место. Наши спортсмены завоевали 26 медалей (12 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых), а занявшие второе место по количеству мест на пьедесталах японцы – 11 (1–6–4). Представители еще трех стран на том мировом первенстве занимали призовые места. Чехословакия – 5 (1–3–1), Югославия и Румыния – по 1 (0–0–1). Всего в турнире приняли участие 108 спортсменов из 22 стран.

Абсолютные чемпионы

Абсолютным чемпионом мира по итогам индивидуального многоборья среди мужчин стал Борис Шахлин. 7-кратному олимпийскому чемпиону установлен памятник в родном городе Ишим, что в Тюменской области, а в 2014 году изображение прославленного спортсмена, выполняющего упражнение на брусьях, появилось на памятной серебряной монете номиналом 2 рубля. Среди женщин в индивидуальном многоборье не было равных легендарной Ларисе Латыниной, которая год спустя в Бухаресте установила уникальное достижение, выиграв все золотые медали ЧМ-1957. За всю выдающуюся спортивную карьеру Лариса Семеновна, которая так же изображена на памятной монете Банка России, выпущенной в 2014 году, 18 раз поднималась на олимпийский пьедестал (9–5–4).

Командное многоборье

И в мужском, и в женском разрядах первые места заняли команды СССР. В мужскую сборную входили Борис Шахлин, Юрий Титов, Павел Столбов, Альберт Азарян, Валентин Муратов и Валентин Липатов. Второе место заняли японцы, а третье – югославы.

Тамара Манина / фото: lesgaft.spb.ru

Женская сборная, в которую входили Лариса Латынина, Полтина Астахова, Лидия Калинина, Тамара Манина, Софья Муратова и Раиса Борисова, опередила завоевавших «серебро» представительниц Чехословакии, и занявших третье место румынок.

Вольные упражнения

Единственная дисциплина, где советским спортсменам и спортсменкам не удалось завоевать золотые медали. У мужчин два первых места заняли японцы Масао Такэмото и Такаси Оно. Наш Юрий Титов, как и в индивидуальном многоборье, взял «бронзу». У женщин в вольных упражнениях победила Эва Босакова из Чехословакии, а Латынина поднялась на вторую ступень пьедестала.

Остальные награды

Во всех остальных дисциплинах первенствовали наши спортсмены. У мужчин на коне победил Борис Шахлин, а Павел Столбов стал вторым. На кольцах не было равных Альберту Азаряну, а «бронзу» завоевал Юрий Титов. Титов стал первым в опорном прыжке, а на параллельных брусьях первое и третье места соответственно заняли Борис Шахлин и Павел Столбов. Самым успешным снарядом для наших гимнастов стала перекладина, на которой «золото» и «серебро» достались Шахлину и Азаряну, а Титов поделил «бронзу» с Масао Такэмото.

Весь пьедестал в опорном прыжке у женщин заняли наши гимнастки. Первое место заняла Латынина, а «серебро» поделили Муратова. Калиина и Манина. Не было равных Ларисе Семеновне и на разновысоких брусьях, а Полина Астахова стала третьей. На бревне тоже победила Латынина, обошедшая Софью Муратову и японку Кэйко Танаку, завоевавших соответственно «серебро» и «бронзу».