Наши на Уимблдоне: дальше без женщин

Мирра Андреева и Екатерина Александрова проиграли в четвертом круге Уимблдона. Они были последними российскими теннисистками на этом турнире. Теперь борьбу за главный трофей лондонского соревнования продолжают только наши мужчины - Даниил Медведев, Андрей Рублев и Роман Сафиуллин.

В четвертьфинале выступят трое российских теннисистов
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал Уимблдона / фото: globallookpress

Первый номер российского тенниса Даниил Медведев впервые в карьере преодолел барьер четвертого круга и вышел в четвертьфинал Уимблдона. В 1/8 финала он неуклонно наращивал давление на чеха Иржи Легечку, выиграв первую партию 6:4, вторую - 6:2. После чего Легечка, который до этого вызывал на корт врача, снялся с матча из-за травмы.

В четвертьфинале Даниил встретится с американцем Кристофером Юбенксом, который в пяти сетах одолел грека Стефаноса Циципаса.

Даниил ранее только раз выигрывал турнир «Большого шлема» - US Open в 2021 году. Также он доходил до финала US Open в 2019 году и дважды был финалистом Australian Open в 2021 и 2022 годах.

Что касается Уимблдона, то лучшим результатом Медведева на этом турнире было попадание в четвертый круг в 2021 году, в котором он уступил поляку Хуберту Хуркачу в пяти сетах. Примечательно, что сегодня поляк проиграл отложенный с воскресенья из-за темноты матч Новаку Джоковичу и тем самым устроил сербу рандеву в четвертьфинале с другим нашим теннисистом Андреем Рублевым.

Андрею надо учесть, что Новак промучился с неуступчивым Хуркачем 3 часа 10 минут игрового времени, сделал 18 эйсов, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 1 брейк-пойнт из 8. Хуркача не спасли и 33 эйса.

Третий наш четвертьфиналист Роман Сафиуллин скрестит ракетки с итальянцем Янником Синнером.

А вот в женском одиночном разряде никто из россиянок пробиться дальше четвертого круга не сумел. Ближе всех к четвертьфиналу была 16-летняя Мирра Андреева, но в упорнейшем двухчасовом поединке с 28-летней американкой Мэдисон Кис она все же уступила в трех партиях. Первый и начало второго сета Мирра преодолела на одном дыхании, победив 6:3 в стартовой партии и ведя 4:1 во второй. Но потом испытанный турнирный боец Мэдисон переломила ход встречи, добилась тай-брейка и взяла его 7:4 в практически проигранном втором сете, а затем методично довела дело до победы в решающей третьей партии - 6:2.

На счету Кис 3 эйса, 2 двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта из 10. В то время как Андреева ни разу не подала навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 12.

После матча расстроенная Мирра не пожала руку судье на вышке – россиянка была уверена, что при розыгрыше ключевой подачи в третьей партии она немного поскользнулась и выронила, а не бросила ракетку, как посчитала рефери, дав Андреевой очередное предупреждение и лишив ее очка. Таким образом, Кис заработала матчбол, который и реализовала. Но в любом случае выступление Мирры на Уимблдоне следует признать успешным – 16-летняя теннисистка пробилась в основную сетку через квалификацию, дошла до четвертого круга и теперь по итогам турнира совершит скачок в ТОП-70 мирового рейтинга!

В четвертьфинале турнира Кис сыграет с белоруской Ариной Соболенко, которая в четвертом круге обыграла последнюю оставшуюся в одиночном разряде россиянку Екатерину Александрову – 6:4, 6:0.