«Сочи» обыграл африканских студентов

Российские команды продолжают подготовку к сезону-2023/24, не забывая проводить контрольные матчи. В понедельник «Сочи» Дмитрия Хохлова на тоненького обыграл загадочный клуб «Виста», а «Нижний Новгород» выиграл в Кратово у «Сатурна». «МК-Спорт» рассказывает о матчах, которые были сыграны 10 июля.

Результаты последних товарищеских матчей клубов РПЛ
"Сочи" и "Виста" / фото: соцсети

«СОЧИ» (Сочи) – «ВИСТА» (Геленджик) – 2:1

В результатах сочинцев в товарищеских матчах просматривается определенная тенденция – команда Дмитрия Хохлова, встречаясь с уступающими в классе соперниками, неизменно пропускает гол в свои ворота, но обязательно выигрывает. Не стала исключением и встреча с выступающей во Второй лиге «Вистой», которая прошла на сочинской тренировочной базе. Команда из Геленджика, за которую в основном играют студенты из дальнего зарубежья (в составе на матч с сочинцами у «Висты» было 6 нигерийцев, 2 ганца и 1 ивуариец), смогла подобрать ключи к воротам подопечных Хохлова, но добиться хотя бы к ничьей гостям не удалось.

Тренерский штаб «Сочи» получил возможность проверить новичков и ближайший резерв. На 28-й минуте счет открыл 19-летний полузащитник Александр Дерюгин, в предыдущем сезоне выступавший за вторую команду и впервые принявший участие в контрольной встрече за первую. После перерыва отличился Мартин Крамарич, перешедший в межсезонье в «Сочи» на правах свободного агента из словенского клуба «Браво». 25-летний полузащитник, в послужном списке которого два чемпионства в составе «Марибора», принял участие уже во второй контрольной встрече. В игре с «Аланией» новичок результативными действиями не отметился, а на этот раз забил на 66-й минуте победный мяч. Ответный гол «Висты», который под занавес встречи забил миниатюрный 17-летний защитник из Ганы Джон Батиги, уже практически не мог повлиять на исход встречи.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) –

«САТУРН» (Раменское) – 2:0

Пока нижегородцы довольно скромно ведут себя на трансферном рынке. Дмитрий Живоглядов, перешедший на правах свободного из «Локомотива» и Александр Трошечкин из «Ахмата» - игроки, спору нет, добротные, но все же это не те имена, благодаря которым волжане могут совершить качественный скачок в предстоящем сезоне и избежать борьбы за выживание. Сергей Юран еще обязательно заполучит несколько опытных именитых футболистов, но случиться это скорее всего ближе к закрытию трансферного окна. Пока же «Нижний» готовится теми силами, что есть в наличии, проведя в понедельник второй товарищеский матч межсезонья.

В предыдущей игре нижегородцы в подмосковном Бору «всухую» обыграли ивановский «Текстильщик» Игоря Колыванова (2:0). Оба мяча в той встрече, кстати, забил в первом тайме именно новобранец Трошечкин, открывший счет уже на 2-й минуте. На этот раз «Нижний» вновь играл в Подмосковье, отправившись в гости к «Сатурну» на базу в Кратово. Некогда довольно успешно выступавшая в высшем дивизионе команда, ставшая соперником «Нижнего Новгорода», сейчас прописана во Второй лиге, но перед «инопланетянами» стоит задача добиться по итогам предстоящего сезона повышения в классе. Для этого в качестве одного из руководителей клуба приглашен Роман Широков, а совсем недавно пост главного тренера занял Олег Кононов, известный по работе с различными клубами РПЛ, в числе которых «Спартак» и «Краснодар».

По уже ставшей доброй в это межсезонье традиции этот товарищеский матч проходил в крайне сложном формате. Было предусмотрено 3 тайма: первый – 45 минут, второй – 25, третий – 30. Оба гола, принесшие нижегородцам победу, случились в первой части встречи. О классе футбола в исполнении «Нижнего» судить довольно сложно, но команда Сергея Юрана стабильно выдает результат, второй раз подряд выигрывая с одинаковым счетом – 2:0