Команда Игнашевича разгромила свой фарм-клуб

«Оренбург» на последней минуте ушел от поражения во встрече с турецким «Газиантепом», а калининградская «Балтика» забила 8 голов в балтийском дерби. «МК-Спорт» рассказывает о матчах, которые были сыграны 11 июля.

Результаты последних товарищеских матчей клубов РПЛ
«БАЛТИКА» – «БАЛТИКА-БФУ» / фото: fc-baltika.ru

«ОРЕНБУРГ» (Оренбург) – «ГАЗИАНТЕП» (Турция) – 2:2

В предыдущем товарищеском матче, который стал для «Оренбурга» вторым в межсезонье, уральцы порадовали зрителей результативной игрой. Пусть выиграть у иранского «Трактора», который, кстати, в свое время тренировал Курбан Бердыев, не удалось (3:3), команде удалось продемонстрировать довольно приличный атакующий потенциал. Пока список новобранцев оренбуржцев не впечатляет, но главный тренер Иржи Ярошик, сам совсем недавно появившийся в клубе, заявляет, что самой позитивной новостью с трансферного рынка для него является то, что «Оренбургу» после довольно удачного сезона (по итогам перенства-2022/23 команда заняла 7-е место в турнирной таблице) удалось сохранить всех своих лидеров, что позволяет рассчитывать на хороший результат и в следующем чемпионате, до старта которого остается все меньше времени.

После пары выходных, которые тренерский штаб дал игрокам, оренбуржцы начали работу на втором летнем сборе в Турции, по ходу которого команда проведет 4 контрольных матча. Первым соперником российского клуба стал «Газиантеп», по итогам предыдущего сезона вылетевший из турецкой Суперлиги, заняв предпоследнее место в турнирной таблице.

Если в игре с «Трактором» оренбуржцы решили сыграть в открытый футбол, по три раза забив и пропустив в первом 40-минутном тайме, то на этот раз все выглядело куда скромней. Стартовый состав «Оренбурга» было сложно назвать основным, что подтвердила и игра. На 31-й минуте «Газиантепу» удалось открыть счет. В безобидной ситуации напортачил защитник Кирилл Печенин, который, пытаясь вынести мяч из собственной штрафной, подарил его нападающему соперников. Последнему, оставшись один на один с вратарем, не составило труда катнуть мяч в сетку мимо Николая Сысуева.

На пятой минуте второго тайма Печенин восстановил статус-кво. Красивым ударом левой защитник с угла штрафной отправил мяч в сетку ворот «Газиантепа», но всего минуту спустя турки вновь повели, забив с близкого расстояния после подачи углового. От поражения «Оренбург» спас нападающий Эмирджан Горлюк, установивший окончательный счет в матче. 19-летний воспитанник «Галатасарая» присоединился к команде совсем недавно, а прошлый сезон форвард провел в клубе второй турецкой лиги «Алтынорду», за который в 30 матчах забил 4 гола и отдал 2 результативные передачи.

«БАЛТИКА» (Калининград) – «БАЛТИКА-БФУ» (Калининград) – 8:2

Встреча «Балтики» со своим фарм-клубом не тянет на статус балтийского дерби, но команда Сергея Игнашевича, вернувшаяся в высший дивизион после продолжительного отсутствия, интересна на фоне любого соперника. В предыдущем товарищеском матче «Балтика» довольно неожиданно обыграла в Москве мощный «Локомотив», продемонстрировав довольно качественный футбол и умение притянуть удачу на свою сторону.

Встреча с командой Федерального университета имени Канта игралась в 3 тайма по 45 минут и оказалась богатой на забитые мячи. Первые два тайма завершились со счетом 3:1 в пользу старших по классу, в составе которых дублем отметился 21-летний Махач Абдулхамидов, в предыдущем сезоне игравший как раз за «Балтику-БФУ». Замены, сделанные Сергеем Игнашевичем перед третьим таймом, оказались сверхрезультативными. За эти 456 минут успели отличиться появившиеся на поле Артур Галоян, забивший пенальти Владислав Лазарев и Тамелан Мусаева, а опытный Дмитрий Барков за писал на свой счет дубль. Младшие балтийцы смогли ответить лишь одним голом, что не помогло им уйти от разгромного поражения.