По пути Головина или Пименова: что ждет Кузяева во Франции

Полузащитник сборной России Далер Кузяев продолжит карьеру во французском «Гавре». 30-летний футболист, у которого в начале июля закончился контракт с «Зенитом», не скрывал, что мечтает попробовать свои силы в одном из Топ-5 европейских чемпионатов, и теперь его желание реализовано. Во французском высшем дивизионе выступало не так много российских игроков, и далеко не у всех получилось проявить себя. «МК-Спорт» рассказывает о том, как складывалось у наших соотечественников в Лиге 1 в XXI веке.

Как российские футболисты проявляли себя в Лиге 1.
Фото: Global Look Press

Александр ГОЛОВИН («Монако»)

На креативного полузащитника ЦСКА имели виды многие европейские именитые команды, но Александр сделал выбор в пользу скромного на общем фоне приглашавших «Монако». Частые смены тренеров не мешают россиянину оставаться твердым игроком основы, но заметных успехов с монегасками Головин пока не добивался. Минувший сезон и вовсе вышел провальным, ведь «Монако» по итогам первенства не попал в еврокубковую зону. Многие специалисты и коллеги Александра настаивают, что полузащитник давно перерос уровень клуба и ему давно пора сменить не только команду, но и чемпионат, но пока Головин, контракт которого с клубом рассчитан до лета 2026 года, остается игроком «Монако», являясь одним из самых дорогих его футболистов.

Руслан ПИМЕНОВ («Метц»)

«Локомотив» дважды отдавал нападающего в аренду в «Метц», но ни французскому клубу, ни самому Пименову сотрудничество удовлетворения не принесло. Первый раз Руслан приехал в «Метц» в конце 2004 года и успел принять участие до завершения чемпионата всего в трех матчах, в которых не забил ни одного гола. Скромная статистика не стала проблемой и «Метц» предлагал «железнодорожникам» выкупить игрока, но руководство московского клуба выбрало другой вариант, отправив нападающего в «Аланию». Год спустя французы вновь арендовали Пименова, который на этот раз сыграл за «Метц» семь матчей, в которых так и не смог открыть счет забитым голам в Лиге 1. По итогам первенства команда покинула высший дивизион, а Руслан вернулся в Россию, где присоединился к «Динамо».

Сергей СЕМАК (ПСЖ)

Игра полузащитника ЦСКА в Лиге чемпионов, где Семак на групповом этапе в домашней встрече с ПСЖ забил гол и заработал пенальти, а на выезде оформил хет-трик в ворота французского гранда, произвела яркое впечатление на парижан, которые в сжатые сроки подписали игрока. Но заиграть в ПСЖ нынешний наставник «Зенита» не сумел. За тот год, что Сергей Богданович провел в Лиге 1, в парижском клубе сменился президент, а главного тренера меняли трижды. Каждый новый рулевой пытался найти место Семаку на поле, но, сменив множество позиций и проведя более 30 матчей, Семак так и не смог пробиться в основу и зимой 2006 года был вынужден вернуться в Россию.

Дмитрий СЫЧЕВ («Марсель»)

На 18-летнего форварда «Спартака», которого Олег Романцев взял на ЧМ-2002, спрос в Европе был приличный, но нападающий выбрал «Марсель». Дмитрий сходу начал забивать, стабильно получая игровое время, но в наступившее межсезонье марсельцы приобрели сразу трех нападающих, в числе которых был и Дидье Дрогба. Сычев стал все реже выходить на поле, проигрывая конкуренцию, да и постоянные травмы не давали проявить себя футболисту. В итоге, проведя за клуб из портового города 33 игры, в которых удалось отличиться 5 раз, форвард вернулся на родину.

Александр ПАНОВ («Сент-Этьен»)

Игра «Колпинской ракеты» за сборную России, которая в отборе к Евро-2000 сенсационно обыграла на «Стал де Франс» действующих чемпионов мира, произвела сильное впечатление на французов. Нападающий отметился в той легендарной встрече дублем, после чего довольно скоро стал игроком «Сент-Этьена». Адаптироваться во Франции Панову так и не удалось. Частые травмы и бытовые проблемы не позволили Александру раскрыться в Лиге 1. За два года он провел всего 15 матчей в футболке «Сент-Этьена», успел побывать в аренде в других командах и в итоге вернулся в Россию.

Алексей СМЕРТИН («Бордо»)

«Бордо» стал первым зарубежным клубом центрального полузащитника. Все три года в «Бордо» Алексей был твердым игроком основного состава, проведя в общей сложности 85 матчей. Высокий игровой уровень Смертина не вызывал сомнений, что привело к приглашению в «Челси», которое футболист охотно принял в 2003 году.

Игорь ЯНОВСКИЙ (ПСЖ)

После победы в чемпионате России с «Аланией» Яновского пытались заманить к себе едва ли не все российские Топы, но Игорь принял предложение ПСЖ, за который выступал в 1998-2001 годах. Незаменимым для парижан россиянин не стал, но стабильно получал игровые минуты, выходя на поле с такими игроками как Николя Анелька и Роналдиньо. В составе ПСЖ Яновский становился серебряным призером чемпионата Франции и играл в Лиге чемпионов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое