Малком уйдет из «Зенита», «Спартак» нашел напарника Джикии

Похоже, что лучший игрок и снайпер предыдущего чемпионата России – Малком – все же покинет «Зенит». Предметный интерес к бразильцу проявляет саудовский «Аль-Хиляль», а клубы из этой страны, как известно, умеют делать предложения. От которых сложно отказаться. «МК-Спорт» оценивает вероятность трансфера Малком и прикидывает, кто еще из игроков РПЛ может покинуть лигу в самое ближайшее время, а кто может ее пополнить.

Возможные трансферы в РПЛ.
Малком / фото: fc-zenit.ru

МАЛКОМ

Саудовский клуб довольно активно ведет себя на трансферном рынке. Этим летом «Аль-Хиляль» уже подписал 26-летнего португальского полузащитника Рубена Невиша, последние 6 сезонов выступавшего за английский «Вулверхэмптон Уондерерс», сенегальского защитника Кулиду Кулиибали из «Челси» и сербского полузащитника «Лацио» Сергея Милинковича-Савича, а теперь нацелился на лидера атак «Зента» и в данный момент проводит оценку целесообразности такой покупки.

«Зенит» в 2019 году приобрел Малкома у «Барселоны» за 40 000 000 евро, а на данный момент стоимость нападающего оценивается примерно в 30 000 000. Но сине0-бело-голубые намерены выручить за форварда не меньше 50 000 000, что может стать камнем преткновения в переговорах. С самого начала европейского межсезонья слухи отправляли бразильца в «Ювентус», но туринский клуб уже успел приобрести несколько игроков в группу атаки, да и постоянное бодание черно-белых с УЕФА, грозящее обернуться для «зебр» санкциями, несомненно отвлекает менеджеров «зебр» от деятельности на трансферном рынке. Да и перебить предложение «Аль-Хиляля» (как по отступным, так и по условиям личного контракта) туринцам вряд ли по силам.

Арсен ЗАХАРЯН

Еще совсем недавно техничного полузащитника «Динамо» сватали в лондонский «Челси», а теперь 20-летний футболист может оказаться в Голландии. Минувший сезон вышел у игрока не таким ярким, как позапрошлый. Удержать взятую высоту всегда сложней, чем на нее подняться, да и все «Динамо», расставшись с Сандро Шварцем, под руководством Славиши Йокановича провело не лучший чемпионат. Этим летом Захарян мог перейти в «Фенербахче», но турецкий клуб в итоге приобрел другого атакующего полузащитника – Себастьяна Шиманьски. Предыдущий сезон польский футболист провел в «Фейенорде», и теперь голландский клуб нацелился на Захаряна. Помешать сделке могут торги. В контракте Арсена с «Динамо» прописана сумма отступных в размере 15 000 000 евро, в то время как «Фейенорд» хотел бы заплатить примерно вдвое меньше или же лишь частично выкупить права на игрока.

Арсен Захарян / фото: fcdm.ru

Даниель АМАРТИ

Московский «Спартак» продолжает активные действия на трансферном рынке. Красно-белые уже приобрели довольно дорогих игроков атаки, купив у ЦСКА полузащитника Хесуса Медину и нападающего Тео Бонгонда у испанского «Кадиса». Теперь внимание селекционного отдела москвичей привлек ганский защитник Даниель Амати. 28-летний футболист предыдущий сезон провел в английском «Лестере», который по итогам первенства вылетел из АПЛ в Чемпионшип. Контракт футболиста из Ганы с «лисами» истек, и игрок находится в статусе свободного агента. Если красно-белые готовы платить довольно высокую зарплату (больше 2,5 млн евро в год) Амати, то подписание соглашение лишь вопрос времени.

«Спартаку» точно не помешал бы толковый опытный центральный защитник. Молодых ребят на эту позицию довольно много, да и парагваец Алексис Дуарте явно приобретался по ходу предыдущего чемпионата не для усиления скамейки запасных, но пока ни один из спартаковских защитников не доказал, что именно он должен стать напарником капитана Георгия Джикии в центре обороны. Учитывая, что платить за Амати отступные не надо, риск его приглашения сводится к минимуму. В худшем случае ганец может повторить судьбу Николы Максимовича или Макса Кофрие, которые незаменимыми в «Спартаке» не стали, но и общей картины не портили. Если же повезет, и у Амати пойдет игра в РПЛ, то красно-белые могут получить второго Самуэля Жиго, которого по сей день с теплотой вспоминают в команде и на трибунах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое