Матыцин рассказал о политико-идеологической работе Минспорта

За шесть дней до выступления министра спорта на Парламентском часе в Госдуме представители комитетов Нижней палаты парламента по физической культуре и спорту, а также по контролю провели совместное заседание, на котором выслушали короткий доклад Олега Матыцина о состоянии дел в этой области. Правда, журналистов интересовала совсем другая тема. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Профильные комитеты Госдумы РФ провели совместное заседание с министром спорта.
Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Первым на заседание, как и положено, прибыл сам докладчик, министр спорта Олег Матыцин. На которого тут же накинулись представители отечественных СМИ с одним животрепещущим вопросом: «Что он думает о появившейся в четверг информации, о решении МОК, не приглашать российских и белорусских спортсменов на летнюю Олимпиаду-2024?»

«Какие комментарии? – попытался отмахнуться от пристававших журналистов, как от назойливых мух Олег Васильевич. – Все вопросы к Томасу Баху! Почему вы нарушаете Олимпийскую хартию этим своим решением?». И тут же поспешил скрыться. Правда, пообещав, ответить на этот и другие вопросы после совместного заседания.

Вторым на встрече появился первый зампредседателя Комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Пирог. Однако, от пронизывающего взгляда, которым экс-чемпион мира по боксу наградил присутствующих журналистов, желания задать тому несколько вопросов на вышеуказанную тему ни у кого не возникло. Уточнив лишь один момент, «вовремя ли все начнется», и, получив положительный ответ от помощника, он принялся внимательно изучать подготовленную к этому мероприятию брошюру.

Дмитрий Пирог / Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Зато президент Федерации хоккея России, Владислав Третьяк, всем своим видом излучал позитив и хорошее настроение. И, расцеловав всех дам, он провернул хорошо известный прием от назойливого нападения  – начал с кем-то увлеченно разговаривать по телефону. Через несколько минут в кабинет стремительно залетели председатели профильных комитетов Госдумы Дмитрий Свищев и Олег Морозов. За ними и остальные депутаты заняли свои места. Заседание началось.

Кстати, на него была приглашена и исполняющая обязанности Председателя Счётной палаты Российской Федерации Галина Изотова. Которая в своем коротком выступлении привела цифры, неприятно удивившие присутствующих. Так, по ее словам, «30 процентов (16 из 54) сборных команд России по олимпийским видам спорта не обеспечены надлежащей инфраструктурой внутри страны. Кроме того, в 2022 году не были введены в строй двадцать крупных спортивных объектов, планируемых к запуску.

Правда, в этом году четырнадцать из них все-таки были достроены», - уточнила Изотова. Но, это мы забежали немного вперед. В самом начале заседания Председатель комитета по контролю Госдумы Олег Морозов посетовал на то, что министр спорта редко к ним ходит. А Матыцин пришел и вовсе в первый раз: «Хорошо, что пришел именно сейчас – мы его очень ждем». Для выступления на Парламентском часе надо пройти подобную процедуру, все профильные комитеты, а также подготовить письменные ответы на запросы депутатов, которых к спортивному министерству поступило 112.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

«Мы прекрасно понимаем важность подобных встреч в Госдуме, - начал свою речь перед депутатами Олег Матыцин.  Предыдущее выступление главы Минспорта состоялась еще в 2017 году перед чемпионатом мира по футболу. И тогда принятые по его итогам решения очень позитивно сказались на развитии всей отрасли. В частности были сформулированы регламенты обеспечения безопасности при проведении крупных спортивных соревнований, которые стали стандартом и примером для других стран.

С 2020 года мы работаем в очень сложных условиях. Сначала была пандемия, спорт оказался одним из наиболее пострадавших из-за коронавируса. Однако, вопреки этим трудностям, мы сумели сохранить все организации и этапы спортивной подготовки. Несмотря на все сложности с подготовкой, сборная России прошла успешную подготовку к двум Олимпиадам – в Токио и Пекине,  прекрасно на них выступив.

Снятие ковидных ограничений совпало с очень жестким санкционным режимом в отношении российского спорта. Мы поняли, что все ресурсы нужно направить на развитие российского спорта, нашей внутренней системы. Речь идет как о массовом спорте, так и о спорте высших достижений.

Не допуск наших спортсменов на международные соревнования и на тренировочные сборы должны были, по мнению иностранных специалистов, привести в ступор нашу систему, но, к счастью, этого не случилось. Мы еще раз оценили профессионализм наших коллег, самоотверженность регионов. Мы работали и продолжаем работать в единой команде.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Также, мы постоянно на связи с профильным комитетом Госдумы. Работа идет и законотворческая, и, не побоюсь этого слова, политико-идеологическая», - завершил свое выступление Матыцин.

Депутаты задали только один вопрос министру спорта: «Когда на спортивных объектах разрешат пить пиво?» - «Если будут правильно прописаны регламенты, о чем мы неоднократно говорили, то мы не возражаем. Не вижу здесь сложностей и барьеров», - ответил министр.

На этом заседание завершилось. Вот только ответа на главный вопрос, который волновал всех присутствующих: «Примут ли участие российские спортсмены в ближайшей Олимпиаде в Париже?» - мы так и не услышали. Остается надеется, что на Правительственном часе с министром спорта, который пройдет в Госдуме 19 июля, будет дан четкий ответ. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое