«Урал» разгромил «Нефтчи»

Команда Виктора Ганчаренко крупно обыграла на своем поле «Нефтчи» из Ферганы в матче, который стал первой международной футбольной встречей в Екатеринбурге с 2000-го года. «МК-Спорт» рассказывает о единственном контрольном матче с участием клубов РПЛ, который был сыгран 13 июля.

Результаты последних товарищеских матчей клубов РПЛ.

«УРАЛ» (Екатеринбург) – «НЕФТЧИ» (Узбекистан) – 3:0

Товарищеский матч с пятикратными чемпионами Узбекистана стал в Екатеринбурге знаковым событием. Пресс-служба «шмелей» напомнила болельщикам, что последняя международная футбольная встреча в столице Урала датируется 2000 годом, когда «Уралмаш» на Центральном стадионе провел товарищеский матч с грузинской «Иверией», а последняя официальная игра и вовсе состоялась 27 лет назад, когда все тот же «Уралмаш» в рамках Кубка Интертото принимал датский «Силькеборг».

В чемпионате Узбекистана сейчас небольшой летний перерыв, во время которого «Нефтчи» и решил сыграть два матча с «Уралом». Первая встреча прошла 6 июля в Фергане и завершилась нулевой ничьей. На этот раз занимающий после 13 туров 3-е место в турнирной таблице первенства Узбекистана клуб пожаловал в гости к команде Виктора Ганчаренко. Владельцы сезонных абонементов могли попасть на эту игру бесплатно, а остальным желающим необходимо было обилетиться в кассах «Екатеринбург-Арены».

Последние несколько дней «Урал» готовился к предстоящему сезону на клубной базе «Божовия» в городке Сысерть, что расположен на берегах одноименной реки примерно в 40 километрах от Екатеринбурга. Как рассказал конголезский защитник «шмелей» Эммерсон, эти несколько дней игроки потратили на знакомство друг с другом, ведь в команде появилось много новых лиц, а за день до матча с «Нефтчи» состоялся общекомандный ужин. Пожаловался футболист из Конго и на жаркую погоду. Во время работы на базе температура воздуха достигала 37 градусов, что стало было невыносимо даже для игрока из Центральной Африки. А вот хорватский полузащитник Даниэль Мишкич говорил о первом матче чемпионата, в котором 22 июля «Урал» сыграет на своем поле с ЦСКА. Футболист признавался, что после активной работы на предсезонных сборах у игроков накопилась усталость. Но пообещал, что через товарищеские матчи и восстановительные процедуры и сам Мишкич, и его партнеры успеют восстановиться и подойдут к матчу с армейцами свежими и готовыми.

Одним из самых заметных событий в последние дни в «Урале» стала срочная госпитализация бразильского защитника Итало. У футболиста случился приступ аппендицита, поле чего игрок был прооперирован в екатеринбуржской больнице. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений и через 3-4 недели Итало сможет приступить к тренировкам, но в игре с «Нефтчи» появление 21-летнего бразильца на поле было невозможным.

На своем поле уральцы сыграли в атаке гораздо эффективней, чем в «Фергане», трижды заставив голкипера гостей Владимира Назарова вынимать мяч из сетки ворот. На 33-й минуте счет открыл Тимур Аюпов, которому ассистировал Андрей Егорычев. В начале второго тайма преимущество команды Ганчаренко удвоил Алексей Каштанов, а Александр Юшин записал на свой счет в этой атаке голевую передачу. Точку в игре поставил бразильский нападающий Гильерме Шеттине, минут за 10 до финального свистка забившего третий мяч, доведя счет до крупного.