Динамо» дважды обыграло «Нижний»

Московское «Динамо» продолжает победную серию в товарищеских матчах межсезонья, а Иржи Ярошик лишь в пятой контрольной встрече смог привести «Оренбург» к победе. «МК-Спорт» рассказывает о контрольных матчах, которые были сыграны 14 июля.

Результаты последних товарищеских матчей клубов РПЛ.

«ДИНАМО» (Москва) – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) – 1:0; 4:3

В товарищеских матчах этим летом «Динамо» неизменно побеждает. Команда Марцела Лички в причудливом по формату Братском кубке дважды успела обыграть ЦСКА, а до этого выиграла у «СКА-Хабаровск». Не отошли от победного графика бело-голубые и в четвертой контрольной встрече этого лета. На базе в подмосковном Новогорске динамовцы 14 июля провели два контрольных матча против "Нижнего Новгорода".

В первом с минимальным счетом Выиграли. И, присуждайся по итогам межсезонья титул чемпиона в товарищеских матчах, «Динамо» было бы главным претендентом на победу в этом зачете.

Нижегородцы до встречи с «Динамо» тоже не проигрывали. Команда Сергея Юрана успела с одинаковым счетом (2:0) обыграть ивановский «Текстильщик» и раменский «Сатурн», но эти встречи проходили в закрытом режиме и оценивать, кроме цифр на табло, по итогам этих матчей нечего. На этот раз подопечные Юрана уступили, пропустив единственный мяч, который и стал решающим, уже на 6-й минуте.

Автором победного гола в составе «Динамо» стал 20-летний Ярослав Гладышев. В последний месяц предыдущего чемпионата форвард стал стабильно попадать в стартовый состав бело-голубых, но назвать его твердым игроком основы никак нельзя. Ассистировал Гладышеву в голевой атаке вечно травмированный Матиас Норманн, впервые в межсезонье принявший участие в контрольных встречах, выйдя в старте и покинув поле на 71-й минуте. Час отыграл с «Нижним» и вернувшийся в «Динамо» опытный парагвайский защитник Фабиан Бальбуэна. С 31-летним оборонцем команда Лички не пропустила, что является хорошим знаком и для болельщиков, и для тренерского штаба. В воротах москвичей по тайму отыграли Илья Купцов и Курбан Расулов, каждый из которых ушел с поля «сухим».

Второй матч на этом же поле команды провели уже во второй половине дня. И снова динамовцы были сильнее. Благодаря голам Тюкавина, Нгамалё, Даса и Смолова выиграли со счетом 4:3.

«ОРЕНБУРГ» (Оренбург) – «СУКЛЕЯ» (Молдавия) – 6:1

Оренбург продолжает в довольно плотном графике проводит контрольные матчи на турецком сборе, но пока команде Иржи Ярошика не удалось победить ни в одном из них. «Оренбург» в большинстве случаев владел игровым преимуществом и создавал моментов больше соперников, но встречи с албанской «Игнатией» (0:0), иранским «Трактором» (3:3) и турецкими «Газиантепом» (2:2) и «Манисой» (2:2) неизменно заканчивались ничейным исходом. Такое невезение, которое постепенно начинает приобретать тенденциозность, не может не беспокоить тренерский штаб. Возможность прервать безвыигрышную серию выпала уральцам в игре с молдавской «Суклеей».

Перед началом матча новобранец «Оренбурга» Томас Муро, ставший очередным аргентинцем в команде, дал бравурное интервью, в котором рассказал, как ему помог при переходе из «Химнасии» помогал соотечественник Брайан Мансилья, с которым он вместе выступали в свое время за один клуб. Помимо этого, 21-летний полузащитник заявил, что игровой стиль «Оренбурга» ему вполне подходит, а сам он приехал в Россию с задачей побороться за чемпионский титул. Муро стал единственным аргентинцем в стартовом составе на матч с «Суклеей», что не помешало уральцам начать встречу довольно результативно.

Уже на 2-й минуте нападающий Владимир Обухов открыл счет. Помог ему в этом голкипер молдавского клуба, не удержавший в руках мяч поле фланговой подачи, дав возможность Обухову с линии вратарской спокойно поразить сетку ворот. К 15-й минуте оренбуржцы вели уже в два мяча. Удвоил преимущество россиян Химми Марин, после низовой подачи с левого фланга четко реализовавший голевой момент, с близкого расстояния расстреляв ворота молдавского клуба.

Начало второй половины встречи вышло еще более результативным, чем первой. За 15 минут соперники организовали 3 гола на двоих, 2 из которых забил «Оренбург». 22-летний полузащитник Николай Титков и 35-летний белорусский защитник Михаил Сиваков к 54-й минуте сделали счет 4:0 в пользу российского клуба, и лишь после этого молдавская команда сумела подобрать ключи к воротам уральцев. На 71-й минуте отличился и аргентинский оптимист Томас Муро, которому доверили исполнение 11-метрового удара, назначение которого бурно горячо оспаривал вратарь «Суклеи».

Новобранец «Оренбурга» уверенно развел мяч и голкипера по разным углам, установив, как казалось, окончательный счет, но на 4-й компенсированной минуте Владимир Обухов оформил дубль после сумбурной атаки, в которой уральцам подыграла даже штанга ворот «Суклеи». Команда Иржи Ярошика одержала первую победу под руководством чешского специалиста. Пусть соперник был не самым именитым, разгром молдавского клуба должен поднять настроение в оренбуржском коллективе, которому уже совсем скоро в первом туре РПЛ-2023/24 играть в Москве со «Спартаком».