МОК не пригласит Россию на ОИ-24 вместе со всеми: отсрочка или отказ?

МОК заявил, что Олимпийские комитеты России и Белоруссии не получат официальное приглашение для участия в Играх-2024 года в Париже. Уточнение: не получат, когда его будут иметь уже все национальные олимпийские комитеты. То есть – в установленный срок. Ухо, а уж тем более душу, заявление режет. Но новостью это не стало, и пока на олимпийском фронте перемены не произошли.

За год до начала Олимпийских игр все страны-участницы получают официальное приглашение
фото: globallookpress

Это такая олимпийская традиция: за год до старта Олимпийских игр МОК рассылает приглашения странам-участницам. Так случится и на сей раз 26 июля, потому что Олимпийские игры в Париже откроются как раз в этот день. Традиция приятная и привычная. Россию и Белоруссию в этом году обойдет, но пока это вовсе не означает, что Париж уже проносится мимо нас.

На официальном сайте МОК есть раздел в новостях, который простенько так называется: вопросы и ответы по участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. И пояснение – вопросы касаются «текущей ситуации после обнародования рекомендаций МОК для международных федераций и организаторов спортивных мероприятий по участию спортсменов России и Белоруссии в международных соревнованиях по просьбе Олимпийского саммита».

Обновление вопросов происходит, когда это необходимо. 13 июля оно произошло. Вопрос: «Когда 26 июля 2023 года будут отправлены приглашения на Олимпийские игры в Париже-2024, получат ли их НОК России и Белоруссии?».

Ответ состоит из объяснений, что текущие рекомендации МОК для международных федераций и организаторов соревнований по участию в стартах спортсменов России и Белоруссии не касаются их участия в Олимпийских играх в Париже-2024 года или зимних Олимпийских играх-2026 года. (В зиму, как видно, МОК уже тоже смотрит. – ред.) И еще повторения того, что было уже неоднократно озвучено лично Томасом Бахом: решение по участию двух стран конкретно в Играх МОК примет «в соответствующее время, по своему усмотрению и без привязки к результатам предыдущих олимпийских квалификационных соревнований».

И тот самый вывод, который успел вызвать у нас очень много негативных эмоций: «Приглашения в 203 Национальных олимпийских комитета (НОК) будут разосланы 26 июля 2023 года. По указанным причинам в них не будут входить НОК России и Белоруссии, а также НОК Гватемалы, который остается отстраненным». (У Гватемалы свои проблемы: конституционный суд страны приостановил действие ряда положений в уставе и регламенте НОК, из-за чего организация лишилась права действовать в соответствии с Олимпийской хартией. – ред.).

В установленный срок Россию и Белоруссию не пригласят. А позже? Если считать официальное приглашение за год на Олимпийские игры чисто техническим моментом, то –будет оно или не будет его в один день со всеми, не столь важно. Морально – да, неприятно, вновь болезненно.

Но вновь поднимает и все те же вопросы, которые сегодня приходится обсуждать бесконечно. Главный из них – нейтральный статус нашего участия в Олимпийских играх, от навязывания которого никто из оппонентов отказываться не собирается. И те самые дискриминационные критерии, вызывающие бесконечные консультации в международных федерациях и МОК. И головная боль неучастия наших спортсменов в тех видах спорта, которые еще не допущены к стартам, – квалификационный отбор.

Но единой позиции у МОК и у всех международных федераций пока нет. И очевидно, что МОК требуется еще время, чтобы найти оптимальный путь, который, если и не устроит всех полностью (это невозможно, что называется, по определению), то хотя бы выведет сам Международный олимпийский комитет из ситуации с минимальными потерями.

Пока Париж мимо России не проносится. Хотя витает в воздухе и другой вопрос: не пронесемся ли мы мимо Олимпийских игр сами? «Мы действительно надеемся получить приглашение, ни от чего не отказываемся и очень рады, если нашим спортсменам дают возможность выступать. Вопрос – в обмен на что?», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как говорит президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, МОК изначально исключил возможность приглашения на Игры ОКР и НОК Белоруссии, когда еще в своих мартовских рекомендациях лишил граждан наших стран права на национальную принадлежность в спорте. «Поэтому сейчас было бы в высшей степени странно, если бы такое приглашение случилось». Но и принять приглашение в любом случае «было бы невозможно», так как выдвинутые условия и критерии «нелегитимны, дискриминационны, противоречат духу и букве российского и международного законодательства».

Станислав Поздняков считает, что новость о том, что в установленный срок Россия не получит приглашение на Олимпийские игры – логичное продолжение текущей политики МОК по нейтрализации наших атлетов. «По сути ничего нового не озвучено. Как нет и ответа на вопрос – на каком юридическом основании не приглашаются НОК, которые никак не поражены в своих правах, не отстранены и не подпадают под какие-либо ограничения».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое