Семак в Суперкубке превзойдет достижение Семина, а «Зенит» - ЦСКА

Футбольный сезон в России стартует матчем за Суперкубок. По итогам этой встречи «Зенит» точно не догонит ЦСКА по количеству проведенных матчей за Суперкубок, но может обойти красно-синих по количеству побед. Сергей Семак имеет шанс единолично возглавить рейтинг самых успешных в этом турнире тренеров, которое на данный момент делит с Юрием Семиным. «МК-Спорт» рассказывает о пяти последних встречах за первый кубок сезона.

Результаты последних 5 матчей за почетный трофей
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак / фото: fc-zenit.ru

2022. «ЗЕНИТ» - «СПАРТАК» - 4:0

Незадолго до Суперкубка «Спартак» в красивом матче одолел в «Лужниках» в финале «Динамо» и именно красно-белых называли главным и едва ли не единственным возможным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство-2022/23. Было ломано немало копий во время споров о месте проведения встречи, которая в итоге была сыграна в Санкт-Петербурге. Для Гильермо Абаскаля, возглавившего к тому моменту «Спартак», этот матч стал дебютом у руля московского клуба, и дебют этот сложно назвать успешным. Спартаковцы продержались лишь первые полчаса, играя как минимум на равных с командой Сергея Семака, но после этого мячи посыпались в ворота Александра Максименко, словно из рога изобилия.

На 29-й минуте счет открыл Иван Сергеев, которому ассистировал Далер Кузяев. Последний на грани фола отобрал мяч у Наиля Умярова и доставил его нападающему, который из выгоднейшего положения не промахнулся. Всего через 5 минут Малком удвоил преимущество питерцев, а на первой минуте второго тайма Вендел ударом с линии штрафной в дальний угол довел чет до крупного. Точку в игре поставил Матео Кассьерра, на 3-й компенсированной минуте подобравший мяч в штрафной «Спартака» после срезки Руслана Литвинова и с близкого расстояния точно пробивший под перекладину.

2021. «ЗЕНИТ» - «ЛОКОМОТИВ» - 3:0

Не получилось настоящей борьбы за трофей и за год до этого. Встреча чемпионского «Зенита» и выигравшего национальный кубок «Локомотива» завершилась в Калининграде крупной победой сине-бело-голубых. Далер Кузяев, перехватив плохую поперечную передачу Гжегожа Крыховяка, в середине первого тайма открыл счет ударом со средней дистанции. На 57-й минуте Вендел изумительной передачей из центрального круга вывел Сердара Азмуна один на один с вратарем «Локо», и иранец уверенно закатил мяч в ворота, обыграв Маринато Гильерме. Окончательный счет на 83-й минуте установил Александр Ерохин, который обязан разделить авторство гола с Артемом Дзюбой. Последний не поленился пойти прессинговать Гильерме, выцарапал у того мяч, который переправил Ерохину, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот. «Локомотив» в той встрече чуть чаще владел мячом и даже чаще бил по воротам, но в створ «железнодорожники» попали лишь дважды, так и не сумев огорчить Михаила Кержакова.

2020. «ЗЕНИТ» - «ЛОКОМОТИВ» - 2:1

А вот летом 2020 «Локо» отчаянно бился с «Зенитом» за Суперкубок. Команда Марко Николича имела ощутимое преимущество во владении мячом и ударам по воротам, но не смогла превратить этот перевес в достаточное количество забитых мячей. Артем Дзюба размочил счет уже на 14-й минуте, переиграв в воздухе Ведрана Чорлуку и головой отправив мяч в сетку ворот Маринато Гильерме. На 69-й минуте роскошный удар из-за пределов штрафной удался Магомеду Оздоеву, рикошетом от перекладины вогнавшего мяч в сетку. Три минуты спустя «Локо» отыгрался. Гол после подачи углового Антоном Миранчуком забил с близкого расстояния Чорлука. Но на большее москвичей не хватило. Больше голов они не забили, а Суперкубок достался «Зениту».

2019. «ЗЕНИТ» - «ЛОКОМОТИВ» - 2:3

Одно из самых запоминающихся сражений за Суперкубок в последние годы случилось в 2019 году. Помимо 5 забитых голов команды подарили зрителям захватывающий сюжет на поле московского стадиона имени Льва Яшина. Уже на 6-й минуте Федор Смолов открыл счет. Голкипер сине-бело-голубых Андрей Лунев не смог справиться с не самым сложным ударом форварда. Весь матч шла примерно равная игра, в которой «Зенит» смог отыграться перед самым перерывом. На второй компенсированной минуте Сердар Азмун первым оказался на мяче на линии вратарской и вонзил мяч в сетку.

В начале второй половины встречи питерцам вновь принесла удачу атака, которую разогнал по правому флангу Игорь Смольников. Мяч дошел до Азмуна, который красивым финтом убрал со своего пути Мурило и точно пробил в угол. Два пропущенных мяча не сильно смутили игроков «Локо». С 78-й по 81-ю минуту Алексей Миранчук дважды поразил ворота Лунева точными ударами со средней дистанции, принеся своей команде победу. В оставшееся до финального вистка время «Локо» был ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. Чем «Зенит» к тому, чтобы отыграться. Антон Миранчук упустил верный момент для взятия ворот, а зенитовец Оздоев в самой концовке еще и заработал удаление за вторую желтую карточку.

2018. «ЛОКОМОТИВ» - ЦСКА - 0:1 ДВ

Бывали времена, когда матч за Суперкубок проходил без участия «Зенита». В последний раз такое случалось в 2018-м году, когда за трофей спорили первая и вторая команды первенства-2017/18. Не сказать, что отсутствие питерцев благотворно отразилось на игре, ведь этот матч стал единственным в истории Суперкубка. В котором в основное время не было забито ни одного гола. Единственный мяч, принесший победу армейцам, записал на свой счет Хетаг Хосонов. Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко выпустил полузащитника на поле на 67-й минуте вместо Кирилла Набабкина и не прогадал. На 106-й минуте Хосонов ударом с лета отправил мяч в дальний угол ворот Гильерме. В оставшееся время успел удалиться защитник москвичей Соломон Кверквелия, получивший прямую красную карточку за разборки с Якой Бийолом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое