«Факел» поджарил Карпина

«Оренбург» скатал уже четвертую ничью на турецком сборе, «Факел» на своем поле обыграл «Ростов», которому неделю назад крупно уступил на выезде. «Балтика» разгромила белорусскую «Ислочь», а «Краснодар» и «Сочи» разошлись миром. «МК-Спорт» рассказывает о контрольных матчах, которые были сыграны 15 июля.

Результаты последних товарищеских матчей клубов РПЛ.

«ОРЕНБУРГ» (Оренбург) – «ГАБАЛА» (Азербайджан) – 1:1

После четырех ничьих подряд на турецком сборе «Оренбург» таки одержал первую победу под руководством Иржи Ярошика, учинив форменный молдавской «Суклеи» (6:1). Дебютный гол за уральцев в той встрече забил аргентинский полузащитник Томас Муро, которому доверили пробить пенальти, который заработал вовсе не он. Результативно сыграл днем ранее и нападающий Владимир Обухов, забивший первый гол «Оренбурга» уже на 2-й минуте и поставивший точку в матче на 94-й. Очередным соперником команды Ярошика на сборе стала четвертая команда по итогам предыдущего чемпионата Азербайджана. Ровней лидерам первенства «Габала» не является. В турнирной таблице команда Эльмара Бахшиева отстала от занявшего 3-е место бакинского «Нефтчи» на 18 очков, а от финишировавшего первым «Карабаха» - на 40.

После победы над «Суклеей» Николай Титков, забивший в той встрече третий гол оренбуржцев, радовался победе. 22-летний полузащитник говорил, что безвыигрышная серия в Турции уж больно затянулась и для набора уверенности в собственных силах команде была нужна победа, которая поднимет настроение футболистам перед скорым стартом сезона. Титков не стал оценивать уровень молдавского клуба, отметив, что в этой игре у «Оренбурга» была возможнлость проверить свои идеи на поле, а в матче у уральцев гораздо больше получалось, чем наоборот.

Развить успех после выигрыша у «Суклеи» не удалось. Встреча с азербайджанской Габалой завершилась вничью, причем уйти от поражения «Оренбург» сумел лишь на 91-й минуте, когда единственный мяч российского клуба забил нападающий Дмитрий Воробьев. Пропустили же оренбуржцы в самом начале второго тайма.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) – «РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) – 1:0

Воронежцы продолжают темнить, проводя товарищеские матчи исключительно в закрытом режиме. Совсем скоро мы увидим, какие сюрпризы готовит соперникам по РПЛ главный тренер воронежцев Вадим Евсеев, но есть подозрение, что с секретностью «Факел» этим летом перебарщивает без каких-либо на то оснований. «Ростов» пока крайне уверенно выглядит в контрольных встречах. Команда Валерия Карпина играет довольно результативно, одержав 4 победы в 4-х матчах с общим счетом 13:4. Последняя победа была одержана ростовчанами как раз над «Факелом» (3:0), но все эти выигранные матчи южане проводили на своем поле. Теперь же «Ростову» предстояло сыграть на воронежском Центральном стадионе профсоюзов, правда, при пустых трибунах.

Видимо, даже без зрителей домашняя арена придает сил игрокам «Факела». Первый тайм очередного закрытого для чужих глаз матча завершился со счетом 1:0 в пользу подопечных Евсеева. Отличился 33-летний Хызыр Аппаев. Опытный форвард в прошлом сезоне забил всего 3 мяча, хотя в 27 встречах выходил в стартовом составе. Ростовчане же впервые в межсезонье не смогли подобрать ключи к воротам соперника. Карпин выставил состав максимально близкий к оптимальному, но ни Николай Комличенко, ни Алексей Ионов, ни их партнеры так и не смогли огорчить голкипера «Факела», что позволило воронежцам взять реванш за поражение недельной давности в Ростове-на-Дону.

«КРАСНОДАР» (Краснодар) – «СОЧИ» (Сочи) – 2:2

Ушедший из-за участия в финале Кубка России в отпуск чуть позже остальных «Краснодар» пока успел провести в межсезонье лишь две контрольные встречи. Сначала команда Владимира Ивича не смогла одолеть новороссийский «Черноморец», а затем разгромила в кубанском дерби «Кубань» (3:0). Южное дерби с «Сочи» проходило на поле Академии «Краснодара».

Сочинцы этим летом в товарищеских матчах исключительно побеждают, правда, все соперники команды Дмитрия Хохлова были ниже в классе. В предыдущей контрольной встрече со скромным счетом (2:1) была обыграна «Виста» из Геленджика, в составе которой играют в основном африканским студенты. Матч с «быками» стал для «Сочи» первым, в котором черноморский клуб сыграл с равным по статусу соперником, правда, эта встреча прошла в закрытом режиме.

Что прятали от шпионских глаз и объективов Ивич и Хохлов, остается загадкой. На 33-й минуте Эдуард Сперцян открыл счет, а на 40-й Ванья Дркушич срезал мяч в собственные ворота. Отыгрались сочинцы во второй половине встречи, за 12 минут дважды успев поразить ворота «быков».

«ИСЛОЧЬ» (Беларусь) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 5:0

Очередным соперником «Балтики» в товарищеских матчах стала «Ислочь», в предыдущем чемпионате Беларуси занявшая 5-е место и занимающая в текущем первенстве после 14 туров 6-ю строчку в турнирной таблице. Проиграв в первом товарищеском матче этого лета ярославскому «Шиннику» (0:1), команда Сергея Игнашевича успела после этого обыграть в Москве «Локомотив» (0:1), а затем разгромила в Калининграде свой фарм-клуб – «Балтику-БФУ» (8:2). На этот раз балтийцам предстояло играть не на своем поле, а на способном вместить более 40 000 зрителей минском стадионе «Динамо».

Серьезный уровень сопротивления обеспечить белорусский клуб не сумел. Начало встречи ярко провел 21-летний нападающий Тамерлан Мусаев, который сначала забил сам, а затем ассистировал защитнику Кириллу Малярову. Крупным счет сделал миниатюрный полузащитник Владислав Лазарев, на 37-й минуте реализовавший пенальти. Во втором тайме «Балтика» не стала сбавлять обороты. Теперь в роли забойщика выступил Максим Кузьмин, сначала сделавший голевую передачу на Аслана Дудиева, а затем забивший и сам.