«Зенит» и ЦСКА сразятся за Суперкубок, на Уимблдоне пройдет женский финал

Чемпион России и обладатель национального кубка – «Зенит» и ЦСКА – разыграют в Казани Суперкубок. В первом матче сезона-2023/24 Первой лиги встретятся московское «Торпедо» и махачкалинское «Динамо». На Уимблдоне пройдут сразу два финала, в которых определятся победители одиночного женского и парного мужского разрядов. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях дня в мировом и российском спорте.

Главные спортивные события 15 июля.
Суперкубок России по футболу в Казани / фото: РФС

Футбол. Товарищеские матчи

«НЕФТЧИ» (Азербайджан) – «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция)

Начало в 14:00

Единственная спортивная задача, которую могут решать соперники в рамках международного товарищеского футбольного турнира в Санкт-Петербурге, это спор за то, кто не станет худшим. После поражения от выигравшей Кубок «Црвены Звезды» во втором туре турецкий клуб лишился даже теоретических шансов вытеснить со второй строчки «Зенит». В случае проигрыша, «Фенербахче», в активе которого пока лишь 1 балл за ничью с сине-бело-голубым в основное время, опустится на последнее место в турнирной таблице квартета и пропустит вперед «Нефтчи», у которого пока набранных очков на турнире нет вовсе.

Теннис. Уимблдон-2023. Женщины. Финал

Маркета ВОНДРОУШОВА (Чехия) – Онс ЖАБЕР (Тунис)

Начало в 16:00

Стремительный взлет 24-летней чешской теннисистки уже стал одной из главных сенсаций Уимблдона-2023. По дороге к финалу Маркета довольно уверенно выбивала соперниц, среди которых была и россиянка Вероника Кудерметова. Если на ранних стадиях турнира чешке доставались более-менее проходимые противники, то, начиная с четвертьфинала, она обыгрывала сплошь топов. В четвертьфинале 57-я ракетка мира выбила посеянную на Уимблдоне под 3-м номером американку Джессику Пегулу, а в полуфинале с видимой легкостью разобралась с украинкой Элиной Свитолиной.

28-летняя Онс Жабер встречалась по дороге к финалу с более именитыми соперницами, чем Вондроушова. В четвертьфинале 6-я ракетка мира выбила Елену Рыбакину из Казахстана (3-й номер турнира), а в полуфинале расправилась с белорусской Ариной Соболенко (2).

Футбол. Суперкубок России

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва)

Начало в 17:00

Оформивший в минувшем сезоне пятое чемпионство подряд, «Зенит» в пятый раз кряду примет участие в розыгрыше Суперкубка. Всего на счету сине-бело-голубых 10 таких матчей, в которых питерцы побеждали 7 раз. Столько же побед в Суперкубке и у ЦСКА, но армейцы совершили на одну попутку больше, 11 раз сыграв в традиционном стартовом матче сезона. Победитель этой встречи установит единоличный рекорд по количеству побед в турнире (у одного из соперников их точно станет 8), а главный тренер «Зенита» Сергей Семак может и впечатляющее личное достижение установить. На данный момент рулевой команды из Санкт-Петербурга делит первую строчку по количеству побед в Суперкубке с Юрием Семиным (по 3), но, в случае победы над ЦСКА, единолично возглавит рейтинг самых успешных в турнире тренеров.

Теннис. Уимблдон-2023. Мужчины. Парный разряд. Финал

Весли КОЛХОВ / Нил СКУПСКИ (Голландия / Великобритания) –

Марсель ГРАНОЛЬЕРС / Орасио СЕБАЛЬОС (Испания / Аргентина)

Начало в 17:30

По пути к финалу британо-голландская пара проиграла лишь один сет. Этим же может похвастать и аргентино-испанский дуэт. Соперники не в первый раз встречаются на корте. Последний матч между этими парами состоялся в начале июня в четвертьфинале Ролан Гарроса, а еще одна игра прошла на той же стадии Открытого чемпионата Франции годом ранее. В обоих случаях побеждал дуэт Гранольерс/Себальос, но, стоит отметить, что обе эти победы были одержаны на грунтовом покрытии, а сейчас соперникам предстоит сразиться на траве.      

Футбол. Первая лига. 1-й тур

«ТОРПЕДО» (Москва) – «ДИНАМО» (Махачкала)

Начало в 19:30

В субботу в Москве «Торпедо» и махачкалинское «Динамо» откроют игровую программу Первой лиги в сзоне-2023/24. Обе команды плодотворно потрудились на межсезонных сборах, охотно проводя товарищеские встречи с клубами премьер-лиги. И московский, и дагестанский клубы ставят перед собой амбициозные цели в стартующем первенстве. Торпедовцы, покинув по итогам минувшего сезона высший дивизион, в котором заняли последнее место, намерены в кратчайшие сроки вернуться в класс сильнейших. Не менее скромные планы и у махачкалинцев. Пост президента клуба занимает один из самых авторитетных отечественных специалистов – Гаджи Гаджиев, а тренирует команду с недавних пор опытнейший и заслуженный Курбан Бердыев. Двум академикам российского футбола на двоих без малого 147 лет и очень интересно посмотреть, на что способен дуэт двух выдающихся ветеранов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое