В финале Уимблдона Джокович сыграет с Алькарасом

На Уимблдоне состоится мужской финал, в котором за титул сразятся Джокович и Алькарас. В Первой футбольной лиге пройдет 6 матчей первого тура российского первенства, а «Крылья Советов» и «Урал» сыграют контрольный матч. На юношеском Евро-2023 в финале сыграют сборные Португалии и Италии. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях дня в мировом и российском спорте.

Главные спортивные события 16 июля
Джокович / фото: wimbledon.com

Футбол. Первая лига. 1-й тур

Начало в 10:00, 17:00 и 18:00

В субботу спортивную программу первенства России-2023/24 открыли «Торпедо» и махачкалинское «Динамо», а в воскресенье пройдет сразу 6 матчей Первой лиги. Первыми на поле (10:00 по Москве) в Хабаровске выйдут местный СКА и ярославский «Шинник». В 17:00 начнется встреча в Жигулевске, где «Акрон» примет КАМАЗ. В 18:00 начнутся матчи в Краснодаре, Туле, Москве и Нижнекамске, где соответственно сыграют пары «Кубань» - «Енисей», «Арсенал» - «Ленинградец , «Родина» - «Сокол» и «Нефтехимик» - «Волгарь».

Теннис. Уимблдон-2023. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Карлос АЛЬКАРАС (Испания) – Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия)

Начало в 16:00

В мужском финале Уиблдона встретятся первая и вторая ракетка мира. Наш Даниил Медведев не добрался до решающего матча, уступив в полуфинале 20-летнему Алькарасу (3:6, 3:6, 3:6). 36-летний Джокович в полуфинале обыграл наделавшего на турнире шума итальянца Янника Синнера (6:3, 6:4, 7:6).

Футбол. Товарищеские матчи

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) – «УРАЛ» (Екатеринбург)

Начало в 16:00

Если судить по рисунку игры в товарищеских матчах, то игровая стилистика «Крыльев Советов» не претерпела этим летом изменений, но сохранилась и еще одна особенность команды Игоря Осинькина – голы даются самарцам с превеликим трудом. Лишь в контрольной встрече с «Нефтехимиком» (3:2) «крылышки» смогли поразить ворота соперников больше одного раза. Саратовскому «Соколу» волжане проиграли (1:2), а с «Рубином» в Казани обменялись победами в двух матчах. Сыгранных за один день (0:1, 2:1).

Команда Виктора Ганчаренко две последние контрольные встречи играла с узбекским «Нефтчи», сыграв в Фергане вничью (0:0), а в Екатеринбурге одержав убедительную победу (3:0). Именитых новобранцев в стане «шмелей» пока не видно, а бразильский защитник Итало продолжает восстанавливаться после операции по удалению аппендицита и сможет приступить к работе с командой недели через 3-4.

Футбол. Товарищеские матчи

«ФАКЕЛ» (Воронеж) – «СПАРТАК» (Тамбов)

Начало в 17:00

Соперники уже встречались этим летом в рамках закрытого товарищеского матча, и тогда победу одержал «Факел» (2:0). После этого воронежцы успели крупно уступить в Ростове-на-Дону команде Валерия Карпина (3:0), а теперь вновь решили размяться на тамбовской команде.

Футбол. Юношеский чемпионат Европы (U19). Финал

ПОРТУГАЛИЯ – ИТАЛИЯ

Начало в 22:00

В полуфинале португальцы камня на камне не оставили от норвежской обороны, обыграв скандинавов с неприличным для столь высокой стадии турнира счетом 5:0. Итальянцы же совершили настоящий спортивный подвиг, переиграв испанцев. Которых называли фаворитом пары. Дважды сборная Италии выходила в полуфинале вперед, и дважды Испания счет сравнивала, но на последних минутах подопечные Альберто Боллини организовали атаку, в которой вышедший на замену в середине второго тайма Лука Липани забил победный мяч. Соперники по финалу уже встречались две недели назад на групповом этапе, и тогда португальцы разгромили итальянских сверстников со счетом 5:1.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое