Фернандес официально стал игроком «Зенита»: 5 матчей Марио против Питера

32-летний защитник сборной России Марио Фернандес официально стал футболистом клуба из Санкт-Петербурга. Опытный игрок, вернувшись из Бразилии, довольно неожиданно решил продолжить карьеру не в ставшем для него родном ЦСКА, а в «Зените». Насколько необходим был этот трансфер питерцам, покажет лишь время. «МК-Спорт» вспоминает самые яркие матчи армейцев и зенитовцев с участием Фернандеса.

Самые яркие встречи сине-бело-голубых с ЦСКА с участием бразильца
Марио Фернандес в футболке "Зенита" со своим новым главным тренером Сергеем Семаком / фото: fc-zenit.ru

2019. «ЗЕНИТ» – ЦСКА – 1:1

В чемпионате-2019/20 армейцы финишировали на 4-м месте, не попав в медальный зачет, отстав от занявшего первое место «Зенита» на 22 балла, но в Санкт-Петербурге красно-синие смогли отнять очки у питерцев. В компенсированное к первому тайму время Никола Влашич вывел ЦСКА вперед, но в середине второй половины встречи Александр Ерохин с передачи Дзюбы счет сравнял. Во втором тайме гостям пришлось очень тяжко после удаления на 51-й минуте за второе предупреждения Яки Бийола. На оборону ЦСКА, в которой за правый фланг отвечал проведший очередной классный матч Фернандес, выпала серьезная нагрузка. «Зенит» владел мячом в этой встрече больше 70 процентов времени и нанес по воротам Акинфеева 27 ударов, но москвичам все же удалось увезти из Санкт-Петербурга ничью.

2019 год. «ЗЕНИТ» – ЦСКА – 3:1

В сезоне-2018/19 ЦСКА не смог оказать серьезного сопротивления «Зениту» в борьбе за чемпионство, да и вообще остался без медалей, финишировав на четвертой строчке турнирной таблицы. Но в очных встречах армейцы отобрали у сине-бело-голубых 3 очка. В московском победном матче (2:0) Фернандес участия не принимал, а в Санкт-Петербурге, пусть красно-синие и уступили (3:1), Марио был одним из лучших в составе команды Виктора Ганчаренко. С передачи бразильца счет на 30-й минуте открыл Иван Обляков, но удержать преимущество гостям не удалось. Блестящий матч провел тогда Артем Дзюба, сделавший ассистентский хет-трик. После пасов форварда дважды поразил ворота Игоря Акинфеева аргентинец Себастьян Дриусси, а еще один гол в составе питерцев забил его соотечественник Эмилиано Ригони.

2015 год. ЦСКА – «ЗЕНИТ» – 2:2

В чемпионском сезоне-2015/16 команда Леонида Слуцкого набрала всего одно очко в двух встречах с «Зенитом», что не помешало армейцам финишировать первыми, опередив занявших 3-е место питерцев на 6 баллов. Московский матч соперников получился боевым. Уже к 22-й минуте красно-синие вели в два мяча после автогола Николаса Ломбертса и точного удара Сейду Думбии. Ивуарийский нападающий был, пожалуй, самым ярким в составе ЦСКА в той игре, но и успевавший и атаковать, и обороняться Фернандес был в числе лучших. Выиграть москвичам не удалось. Еще до перерыва Халк с пенальти сократил отставание своей команды до минимума, а за пару минут до истечения основного времени Игорь Смольников сравнял счет.

2014 год. ЦСКА – «ЗЕНИТ» – 1:0

По итогам чемпионата-2013/14 ЦСКА завоевал чемпионский титул, опередив занявший второе место «Зенит» всего на одно очко. В очных встречах соперники обменялись домашними победами. В Москве красно-синие выиграли с минимальным счетом, забив всего один мяч, который был записан на болгарского полузащитника Георги Миланова, отличившегося после точной передачи Алана Дзагоева. Противники не забывали бить по воротам, но голевые моменты в этой встрече можно было пересчитать по пальцам одной руки. У Леонида Слуцкого не могло быть претензий к линии обороны, в которой надежно сыграл и Сергей Игнашевич, и Георгий Щенников, но основная нагрузка в центре выпала на Василия Березуцкого, а Фернандес привычно сыграл на высоком уровне на своем фланге.

2012 год. «ЗЕНИТ» – ЦСКА – 1:1

Развязка первенства вышла очень интересной. В чемпионской гонке ЦСКА опередил «Зенит» всего на 2 балла, потеряв в двух заключительных турах 5 очков. Питерцы не смогли воспользоваться осечкой конкурента на финише, потеряв в трех последних турах очки в Ростове-на-Дону (1:1) и Перми (0:0). Встреча двух главных претендентов на «золото» в Санкт-Петербурге стала одним из ключевых моментов противостояния фаворитов первенства. В начале второго тайма Ренат Янбаев открыл счет, выведя «Зенит» вперед. Но в очень нервной концовке армейцам удалось сравнять счет, реализовав пенальти на 85-й минуте. Фланговые защитники ЦСКА провели достойный матч. Кирилл Набабкин был полезен на правой бровке, а Фернандес – на левой. Бразилец результативных действий не совершил, на за пару минут до финального свистка ценой желтой карточки прервал опаснейшую атаку «Зенита». Марио руками завалил на газон рвавшегося в контратаку Александра Кержакова, не позволив нападающему убежать один на один с Акинфеевым.