«Химки» на выезде проиграли «Тюмени»

Команда Андрея Талалаева в стартовом туре Первой лиги-2023/24 уступила новобранцу дивизиона из Тюмени, а «Алания» на выезде не смогла удержать победу во встрече с еще одним выходцем из второй лиги – «Черноморцем». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Подмосковный клуб уступил в первом туре первенства.
Фото: сайт ФК "Тюмень"

«ТЮМЕНЬ» (Тюмень) – «ХИМКИ» (Химки) – 3:1

Предыдущий сезон крайне неудачно сложился для «Химок». Тренерская чехарда, начало которой положило резонансное и крайне странное увольнение Сергея Юрана уже после 4-го тура РПЛ, вызвала мощную волну, которая накрыла подмосковную команду и вынесла ее в Первую лигу.

Юран сейчас собирает боеспособный коллектив в Нижнем Новгороде, с которым ему предстоит вновь сражаться за сохранение места в премьер-лиге, а у руля «Химок» стоит Андрей Талалаев, уже не в первый раз вошедший в подмосковную реку. Почему Андрей Викторович вновь решился на сотрудничество с клубом, который во время предыдущей совместной работы откровенно кинул специалиста, а за последний сезон превзошел в плане неадекватных тренерских отставок, возглавляющий этот сомнительный рейтинг «Ахмат»?

Говорят, что на этот раз в «Химках» Талалаеву пообещали полную свободу действий и невмешательство в его работу руководителей любого уровня. Сдержат ли они слово – покажет время, а Талалаеву надо держать свое и сражаться за возвращение в класс сильнейших.

Андрей Талалаев / фото: сайт ФК "Тюмень"

«Химки» этим летом заметно перетряхнули состав, как это часто случается с командами, перешедшими из одной лиги в другую. Вряд ли уже в первых турах от них стоит ждать слаженных действий на поле. Соперник в лице «Тюмени», поднявшейся летом из Второй лиги в Первую, был вполне подходящим для того, чтобы плавно вкатиться в сезон, если бы не одно «но».

Химчанам серьезно осложнял задачу ударно стартовать в первенстве запрет на регистрацию новичков, наложенный на клуб ФИФА. В межсезонье в команде появилось около десяти новобранцев, но заявить их «Химки» не могут. В итоге в заявочном списке подмосковного клуба за несколько дней до встречи с «Тюменью» было всего семь футболистов. А Талалаеву и менеджерам клуба пришлось постараться, чтобы собрать достаточное количество игроков на матч.

Обескровленные «Химки» не смогли взять очков в первом матче сезона. До перерыва соперники обменялись голами с пенальти, которые реализовали Илья Порохов у хозяев поля и Александр Руденко у гостей. Во второй половине встречи «Тюмень» добилась победы, благодаря мячам, забитым Александром Коротаевым и Евгением Татариновым.

ФК "Тюмень" - ФК "Химки" - 3:1 / фото: сайт ФК "Тюмень"

«Химкам» необходимо в кратчайшие сроки решать проблемы с запертом на регистрацию новичков. Генеральный директор клуба Николай Оленев заявил, что это является для менеджеров «Химок» первостепенной задачей, но назвать конкретные сроки снятия санкций сейчас довольно сложно.

 

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 1:1

В товарищеских матчах этого лета «Черноморец» играл в почетную ничью с «Краснодаром», и поверить, что новороссийская команда еще несколько месяцев назад играла во Второй лиге довольно сложно. Но все же фаворит в этой паре был очевиден.

Хозяева только вернулись в Первую лигу и вряд ли вправе ставить перед собой амбициозные задачи, превосходящие планку сохранения места в дивизионе. Владикавказцы же уже в этом сезоне вполне могли оказаться в высшей лиги, но инфраструктурные проблемы не позволили им принять участия в стыковых матчах с командами РПЛ, хотя осетинский клуб, финишировав в предыдущем первенстве третьим, по спортивному принципу заслужил это право.

Интересна встреча в Новороссийске была и с точки зрения тренерского противостояния. У руля «черноморцев» стоит экс-полузащитник сборной России Константин Зырянов, последние 8 лет работавший с младшими командами «Зенита», а в прошлом году возглавивший «Черноморец», вместе с которым сходу добился повышения в классе и перебрался в Первую лигу.

ФК "Черноморец" - ФК "Алания" - 1:1 / фото: сайт ФК "Черноморец"

«Аланией» же руководит известный в первую очередь своей работой с «Факелом» Олег Василенко. 49- летний специалист, вернувший воронежский клуб в премьер-лигу, запомнился стремлением играть в открытый футбол, что, впрочем, спортивных успехов команде в прошлом сезоне РПЛ не принесло.

В восьми матчах под руководством Василенко «Факел» так и не одержал ни одной победы, после чего руководство клуба решилось на смену главного тренера. Долго без работы Олег Петрович не просидел и принял приглашение возглавить «Аланию», с которой провел хороший сезон, заняв в турнирной таблице третье место.

У владикавказцев нет схожих с «Химками» кадровых проблем, но легкой добычей черноморская команда, еще совсем недавно игравшая во второй лиге, не стала. В первом тайме соперники не порадовали зрителей забитыми мячами, да и ударов в створ совместными усилиями нанесли всего четыре. Вторая 45-минутка вышла чуть веселей. На 66-й минуте Батраз Гурциев размочил счет, четко реализовав пенальти, но увезти домой три очка из Новороссийска «Алании» не удалось.

«Черноморец» сумел отыграться в последние 10 минут матча, добившись вполне приемлемой для новичка лиги команды ничьей с одним из бумажных лидеров первенства.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое