Кто остановит США на чемпионате мира

В Австралии и Новой Зеландии 20 июлястартует 9-й женский чемпионат мира по футболу. Впервые в финальной стадии турнира примут участие 32 сборные команды, которые и поспорят за звание сильнейшей на планете. «МК-Спорт» рассказывает о предыдущих мировых первенствах.

История мундиалей для дам.
Легенда сборной США, капитан команды Меган Рапино с Кубом чемпионов / фото: FIFA

ЧМ-2019

Предыдущий чемпионат мира среди женщин проходил во Франции. На первой стадии турнира 24 команды, среди которых не было России, были разбиты на шесть групп, из которых в плей-офф выходили не только по две лучшие сборные, но и четыре из шести команд, занявших в квартетах третьи места, имеющие наилучшие показатели. В 1/8 финала пробились: Норвегия, Австралия, Англия, Камерун, Франция, Бразилия, Испания, США, Италия, Китай, Голландия, Япония, Германия, Нигерия, Швеция и Канада.

Сборной США удалось защитить чемпионский титул, завоеванный четырьмя годами ранее в Канаде. В 1/8 американки на тоненького обыграли испанок, в четвертьфинале с таким же счетом были повержены хозяйки турнира – француженки, а в полуфинале, и вновь со счетом 2:1, звездно-полосатая команда выбила сборную Англии. Традицию забивать в каждой встрече по два мяча американки не стали нарушать и в финале с Голландией, в котором впервые в плей-офф смогли сохранить свои ворота «сухими» (2:0).

ЧМ-2015

Первенство планеты-2015 проходило в Канаде, а отличительной особенностью турнира стало то, что впервые в истории матчи чемпионатов мира игрались на искусственном покрытии. В финальной стадии сражались уже 24 команды, разбитые на 6 групп, из которых в плей-офф выходило 16 сборных (12 занявших 1-2 места команд и 4 лучшие из числа финишировавших третьими). До кубковой стадии добрались: Китай, Камерун, США, Колумбия, Германия, Швеция, Франция, Южная Корея, Бразилия, Австралия, Япония, Голландия, Норвегия, Англия, Канада и Швейцария.

Третий титул чемпионов мира завоевала команда США, впервые пропустившая на стадии плей-офф лишь в финале. В 1/8 финала американки выбили Колумбию (2:0), в четвертьфинале – Китай (1:0), а в полуфинале одолели немок (2:0). Финал США – Япония стал самым результативным матчем кубковой стадии мундиаля. Совместными усилиями соперницы наколотили 7 мячей, 5 из которых пришлись на долю сборной США.

ЧМ-2011

6-й женский чемпионат мира принимала Германия, побеждавшая на двух предыдущих мировых первенствах. 16 сборных были разбиты на 4 группы, из которых в четвертьфинал выходили по две лучшие команды. В плей-офф пробились: Германия, Япония, Швеция, Австралия, Англия, Франция, Бразилия и США.

Родные стены не помогли немкам в третий раз подряд поднять Кубок мира над головой. В первой же стадии плей-офф сборная германии уступила с минимальным счетом Японии (0:1), команда которой в итоге и завоевала титул. В полуфинале японки одолели шведок (3:1), а в решающем матче в серии пенальти обошли американок – 2:2 (3:1 по пенальти).

ЧМ-2007

Первенство 2007 года прошло в Китае, который уже во второй раз принял женский мундиаль. На групповом этапе 16 команд разыграли 8 путевок в плей-офф, в который вышли Германия, Северная Корея, Норвегия, Китай, США, Англия, Бразилия и Австралия. Самую результативную игру на турнире демонстрировали сборные Германии и Бразилии, которые и встретились в финале. Бразильянки в четвертьфинале забили три мяча в ворота австралиек (3:2) и отгрузили четыре американкам в полуфинале (4:0). Немки не забывали об атаке, трижды поразив в первом кубковом раунде ворота команды КНДР (3:0), и с тем же счетом обыграв в полуфинале Норвегию, но при этом сборная Германии не забывала и об обороне, так и не позволив ни разу соперникам в плей-офф поразить свои ворота. Не стал исключением и финал, в котором немки довольно уверенно обыграли Бразилию (2:0).

ЧМ-2003

4-й женский чемпионат мира должен был проходить в Китае, но из-за вспышки атипичной пневмонии турнир был перенесен в США, принимавшие предыдущий мундиаль и располагающие всей необходимой инфраструктурой. 16 команд, в числе которых была и сборная России, на групповой стадии разыграли 8 путевок в плей-офф. Наша команда, обыграв Австралию (2:1) и Гану (3:0), а затем уступив китаянкам (0:1), пробилась в кубковый раунд, но в четвертьфинале была нещадно бита сборной Германии (7:1). Немки провели выдающийся турнир, одержав победы во всех шести матчах с общим счетом 25:4, выиграв в том числе и финал у команды Швеции, который стал самым серьезным испытанием для немок в США. Сломить сопротивление скандинавок немецким дамам удалось лишь в дополнительное время (2:1 ДВ).

ЧМ-1999

В первый, но далеко не в последний раз мировое первенство прошло в США. 16 команд, в том числе и дебютировавшая на женском мундиале сборная России, на групповом этапе были разбиты на четыре квартета, из которых в плей-офф выходило по две лучшие команды. В четвертьфиналы вышли США, Нигерия, Бразилия, Германия, Норвегия, Китай и Швеция. Преодолела групповой этап и наша команда, проигравшая в первом матче на турнире Норвегии (1:2), но затем разгромившая Японию (5:0) и Канаду (4:1).

Наша команда не смогла пробиться в полуфинал, уступив в четвертьфинале китаянкам (0:2). Азиатки провели замечательный турнир, победив на групповом этапе во всех трех встречах, обыграв Россию, а в полуфинале уничтожив действующих на тот момент чемпионок мира – норвежек. Единственную осечку китаянки допустили лишь в финале с хозяйками турнира, которым уступили в серии пенальти – 0:0 (5:4 по пенальти).

ЧМ-1995

Второе мировое первенство среди женщин прошло в Швеции и стало квалификационным этапом к Олимпийским играм-1996 в Атланте, на которых впервые был проведен женский футбольный турнир. В финальной стадии приняли участие 12 команд, которые были разбиты на три группы. В четвертьфиналы вышли команды, занявшие 1-2 места в квартетах и еще две из трех сборных, финишировавших третьими: США, Китай, Дания, Норвегия, Англия, Германия, Швеция, Япония.

Сборная Норвегии выиграла все шесть матчей на турнире, завоевав свой первый и пока последний Кубок мира. В четвертьфинале норвежки выбили датчанок (3:1), в полуфинале прошли американок (1:0), которым уступили в финале предыдущего мундиаля, а в финале остановили мощную сборную Германии (2:0), которая на групповом этапе уничтожила бразильянок (6:1).

ЧМ-1991

Первый в истории женский чемпионат мира прошел в Китае. В финальной стадии дебютного мундиаля приняло участие всего 12 команд, которые на групповом турнире разыграли 8 путевок в плей-офф. В четвертьфиналы вышли Китай, Норвегия, Дания, США, Швеция, Германия, Италия и Китайский Тайбэй. Самый яркий и результативный футбол на турнире продемонстрировали американки, победившие во всех шести своих матчах, в том числе и в финале с Норвегией (2:1). Сборная США завершила первенство с впечатляющей разницей забитых и пропущенных мячей (25:5) и стала первым обладателем женского Кубка мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое