Матыцин рассказал Госдуме о развитие российского спорта

Министр спорта России Олег Матыцин рассказал о реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и ответил на вопросы депутатов. В рамках «правительственного часа» также выступили председатели профильных комитетов и представители политических фракций. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В Нижней палате парламента состоялся «правительственный час» с участием министра спорта нашей страны.
Фото: сайт Госдумы РФ

Перед тем, как предоставить трибуну для выступления главе российского спорта Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал пожелание - сделать спортивные объекты в школах местом притяжения. Не закрывать их по окончании занятий летом, а дать возможность детям и их родителям пользоваться ими круглый год, а также открывать в них бесплатные секции.

«Было бы хорошо, чтобы у нас были приняты решения о работе школ, где имеются спортивные сооружения, в вечернее время, чтобы секции были бесплатные и родители могли приходить с детьми поиграть летом в футбол на площадках, зимой - в хоккей. У нас и крепкие семьи будут, и родители своим примером ребятишек приведут к победам», - сказал Володин.

Затронув в своей речи тему санкций в отношении российских спортсменов на международных стартах, Вячеслав Володин подчеркнул, что эта борьба ведется против россиян, поскольку они сильные. Если были бы слабые, то занимали последние места и никто с нами не боролся».

«Поэтому нам не надо сводить все к вопросам участия или разочаровываться тем, что мы не участвуем. Надо просто развивать спорт в своей стране. Надо находить новые формы состязательности, потому что, если мы будем сильные и в любом случае победим», — добавил он.

***

В начале своего доклада, Олег Матыцин привел общие цифры занимающихся и занятых в этой области. По его словам, в сфере спорта работают более 400 тысяч человек и функционируют свыше 350 тысяч объектов спорта, на которых одновременно могут заниматься 9,5 млн человек. Уровень обеспеченности с 2020 года вырос на 4,5 % и достиг 60,2 %.

«При этом мы находимся под постоянным международным давлением с 2014 года и обеспечиваем устойчивость развития сферы в беспрецедентных дискриминационных условиях. Масштаб и формы этого давления очевидно доказывают политизированность и применение политики двойных стандартов по отношению ко всему российскому спорту.

Для развития отрасли необходима разработка национального проекта «Спорт», который должен быть интегрирован во все сферы жизни - образование, здравоохранение, науку, производственную сферу, развитие сельских территорий, бизнес-сообщество. Важным также считаем восстановление модели ведомственного спорта. Только так можно добиться устойчивой национальной системы спорта», - подчеркнул Матыцин.

Олег Матыцин / фото: сайт Госдумы РФ

Глава Комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев в своем выступлении особо подчеркнул важность развития массового спорта и строительства соответствующей доступной инфраструктуры, а также необходимости развития спорта высоких достижений в условиях санкционного давления.

Также он отметил важность строительства спортивных баз, поскольку тренироваться за границей более невозможно. Так, в нашей стране нет ни одной лыжно-биатлонной базы в условиях высокогорья, нет всесезонных баз для горнолыжников и сноубордистов, для гребцов на байдарках и каноэ, регбистов.

Первый зампред Комитета по охране здоровья Сергей Леонов обратил внимание на важность физкультуры и спорта для реабилитации солдат и офицеров, возвращающихся с фронта.

«Спорт начинает приобретать все больше значения сейчас, когда с фронта возвращаются наши ребята, для которых это не только элемент адаптации и реабилитации, но и способ развития профессиональной спортивной деятельности, - сказал депутат, - необходимо обратить внимание на программы и механизмы спортивной адаптации для участников СВО.

Амир Хамитов заявил о важности на фоне недопуска российских спортсменов к целому ряду мировых первенств развивать новые форматы спортивных соревнований, таких как Игры БРИКС, Игры дружбы, Игры будущего.

Кроме того, по его мнению, необходимо развивать новые высокотехнологичные виды спорта: такие, например, как киберспорт. Для этого необходимо внести изменения как в отраслевые документы Министерства, так и в федеральное законодательство.

Депутат Евгений Ревенко убежден, что санкциями в отношении российских спортсменов страну хотят лишить патриотизма, потому что победы всегда вызывают у граждан России самые положительные эмоции.

Также в случае недопуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже, он призвал провести свои соревнования с приглашением иностранных спортсменов.

***

Уже после своего выступления Матыцин заявил журналистам, что Минспорта РФ не может лишить двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву членства в Международном олимпийском комитете:

«Минспорта может выгнать Исинбаеву из МОК? Точно нет. Дело в том, что она не Россию в МОК представляет, а скорее, представляет Международный олимпийский комитет в России», — цитирует Матыцина «Матч ТВ».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое