Саудовские клубы сорят деньгами

В декабре 2022-го года о футбольной лиге Саудовской Аравии узнал весь мир – Криштиану Роналду перешёл в «Аль-Наср». Теперь футболисты один за одним уезжают из Европы, чтобы получить пухлый контракт на Аравийском полуострове. Один из них – футболист «Зенита» Малком. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Всё больше футболистов из Европы получают космические зарплаты
Криштиану Роналду / фото: Global Look Press

Для начала стоит разобраться, можно ли в принципе объединять все трансферы в Саудовскую Аравию, их ведь совершают разные клубы? Да, футболисты действительно подписывают контракты с клубами, а не с лигой, но финансирование (на данный момент) у всех аравийских топ-клубов идёт из Государственного инвестиционного фонда (PIF).

По сути, чиновники в Саудовской Аравии просто решают, какому из клубов выделить кэш на трансфер того или иного игрока. Для PIF не так важно, какую футболку наденет подписываемый, главное, что окажется в Саудовской лиге.

И, конечно, главной особенностью любого перехода в лигу к Роналду являются огромные суммы, которые выплачиваются как клубам, так и игрокам.

Криштиану Роналду / фото: Global Look Press

В случае с Криштиану можно понять заоблачную зарплату – это один из самых популярных людей в мире, который приведёт за собой спонсоров, узнаваемость и другие инвестиции (уже известно, что спортивный бренд Nike будет делать форму для «Аль-Насра» в следующем сезоне). Но, например, какую выгоду получит Саудовская Профессиональная Лига от того, что Калиду Кулибали получает 30 миллионов фунтов стерлингов в год? Если бы агент Кулибали произнёс такую цифру во время переговоров с европейским клубом, для него бы вызвали скорую.

Калиду Кулибали / фото: Global Look Press

Каждый игрок, который едет в Саудовскую Аравию, идёт на колоссальное повышение зарплаты. И для тех, кто близок к завершению карьеры, это отличный способ заработать на всю жизнь.

Рано или поздно и игроки Российской премьер-лиги должны были заинтересовать аравийцев. И вот 18 июля в саудовских медиа появилась информация о том, что бразильский лидер «Зенита» Малком перейдёт в «Аль-Хилял» за сумму около 50 млн евро. При этом за три года контракта бразилец заработает в Саудовской Аравии 54 млн евро. Многие ругали «Зенит» за переплату бразильцам, но такие суммы за игрока, который не играл в Лиге Чемпионов 2 года, просто ничем не могут быть оправданы.

Малком / фото: Global Look Press

К тому же, нельзя забывать, что футболисты (южноамериканцы этим особенно славятся) часто бывают капризными. Пока что одноклубник Малкома по «Зениту» Вендел – яркое подтверждение. Бразилец всё ещё не вернулся в Петербург, хотя осталось пара дней до старта РПЛ.

Вендел / фото: Global Look Press

Через полгода-год боссы саудовских клубов могут столкнуться с неприятной ситуацией, когда игроки осознают, что футбол в лиге и правда не очень высокого уровня, и захотят выиграть хоть какой-то значимый трофей до конца карьеры. Вот тогда те, кто сейчас планирует, куда потратит деньги по новому контракту, и начнут выкручивать руки клубным руководствам в Саудовской Аравии.

Даже несмотря на слова Роналду о том, что «уровень футбола в Европе упал», он всё ещё остаётся недостижимым для саудовской Профессиональной лиги. Нельзя купить игроков и в секунду поднять качество игры, оно строится в том числе и за счёт мотивации. Когда в футбол играют не только за деньги, его уровень и накал страстей автоматически взлетают.

Победители Лиги Чемпионов 22/23 / фото: Global Look Press

Можно допустить, что спустя годы саудовская лига и правда будет неплохим и соревновательным чемпионатом. Однако пока что в футбольном мире это просто бездонная денежная яма, в которую ныряет всё больше и больше игроков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое