«Все голландки в постели одинакового роста»

На чемпионате мира по водным видам спорта в Японии громыхнул скандал, суть которого местные жители скорее всего не поняли. Произошедшее имеет опосредованное отношение к спорту и стало следствием своеобразного юмора итальянских комментаторов, глумившихся в эфире над спортсменками. «МК-Спорт» рассказывает о случившемся, вспоминая случаи, когда наши и зарубежные мастера микрофона не могли удержать язык за зубами и оказывались в неудобном положении.

Итальянских комментаторов отстранили от работы за сексистские шутки в эфире
Лоренцо Леонардуцци и Массимилиано Маццукки / фото: unita.it

Сексизм по-итальянски

Два веселых парня из Италии – комментаторы Лоренцо Леонардуцци и Массимилиано Маццукки – не на шутку разошлись во время работы на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в японском городе Фукуока. Во время эфира они не только рассказывали о происходящем на турнире, но и язвительно обсуждали спортсменов и спортсменок. Комментируя выступление британской прыгуньи в воду Ясмин Харпер, чья фамилия переводится с английского, как «арфистка», один из весельчаков поинтересовался у другого, сыграл бы тот на такой арфе? Потрогал бы, погладил бы ладонью или пощипал? Во время выступления спортсменок из Голландии в прыжках в воду, комментаторы, обсуждая рост девушек, пришли к выводу, что все голландки большие, но в пастели одного роста.

После того, как неуместное веселье комментаторов в эфире вызвало широкий общественный резонанс, парни попытались отмазаться, то заявляя, что пересказывали друг другу шутки, услышанные в баре, то уверяя, что были уверены, что микрофоны выключены. Телеканал Rai, на который работают Леонардуцци и Маццукки, заставил шутников извиниться и отстранил от работы.

Губерниев оскорбил Малафеева

Нелепый и некрасивый случай произошел более 10 лет назад во время перерыва в матче «Спартак» - ЦСКА. В первом тайме голкипер армейцев Игорь Акинфеев после столкновения с бразильским нападающим красно-белых Веллитоном неудачно приземлился на ногу, получив травму, после чего был заменен. Комментировавшие ту встреч Дмитрий Губерниев и Дмитрий Градиленко, будучи уверенными, что микрофоны отключены, а их беседа является приватной, не стеснялись в выражениях, эмоционально обсуждая травму вратаря сборной России перед важнейшими отборочными матчами к Евро-2012. «Дай бог, чтобы он (Акинфеев) поправился. Потому что это смешно. Решающие матчи, а у нас г**но (голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев) в воротах будет стоять» - говорил голос русского биатлона, после чего не забыл поделиться только ему известными подробностями гибели жены Малафеева, погибшей в автомобильной аварии незадолго до этого.

Голкипер «Зенита» подал на Губерниева в суд, который обязал выплатить комментатора футболисту компенсацию в размере 75 000 рублей. Немногим позже Дмитрий и Вячеслав помирились и публично пожали друг ругу руки.

«Женщинам не место в футболе»

Комментатор «Скай Спортс» Энди Грэй лишился работы после неосторожной оценки профессиональных качеств женщины-лайнсмена в матче «Ливерпуль» - «Вулверхэмптон». Дама проморгала офсайд в одной из атак, что привело к нелегитимному голу, который был засчитан. Грэй разразился яростной тирадой, смысл которой заключался в том, что женщина-судья ничего не понимает в футболе, да и вообще представительницам слабого пола нечего делать в мужской игре.

«Стерва из Канады» уволила комментаторов

На чемпионате мира по фигурному катанию-2022 всегда острая на язык канадская спортсменка Меган Дюамель не на шутку закусилась с комментаторами Саймоном Ридом и Никки Слатером. Олимпийской чемпионке не понравились слова мастеров микрофона о том, что мировое первенство без спортсменов из России вызывает у них грусть. Дюамель решила обсудить это с друзьями и подписчиками в соцсетях, что не осталось незамеченным Ридом и Слатером, которым досталось в тех обсуждениях на орехи. В следующем же эфире комментаторы не постеснялись назвать Меган канадской стервой и сучкой, на что обиделась уже фигуристка, накатавшая в Международную федерацию конькобежного спорта жалобу. Рид и Слатер были вынуждены принести извинения, но все равно были отстранены от работы.

«Негры не умеют думать на поле»

Экс-футболист Стефано Эранио лишился работы комментатора после высказываний в эфире, которые сочли расистскими. Итальянец во время работы на матче группового этапа Лиги чемпионов-2015/16 «Байер» - «Рома» позволил себе недопустимую, как решили, оценку игры защитника римского клуба Антонио Рюдигера, имеющего африканские корни. Эранио отметил, что Рюдигер, как и большинство чернокожих футболистов, обладает выдающимися физическими данными, но имеет проблемы с игровым мышлением. Прописная футбольная истина в современных реалиях была воспринята, как проявление расизм. Больше Стефано футбольные матчи не комментировал.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое