Зверева обвинили в зверстве: против него возбуждено уголовное дело

Прокуратура города Берлин выдвинула обвинения в адрес теннисиста Александра Зверева в домашнем насилии и требует возбудить против него уголовное дело. «МК-Спорт» рассказывает о случившемся и вспоминает, какие еще спортсмены переходили грань в отношениях со своими близкими.

Немецкий теннисист далеко не первый спортсмен, которого обвинили в домашнем насилии.
Фото: Global Look Press

Александр ЗВЕРЕВ

Чемпион Олимпийских игр в Токио – 2020 уже не в первый раз сталкивается с обвинениями в насилии. Ранее на рукоприкладство с его стороны уже жаловалась полиции другая бывшая девушка теннисиста – россиянка Ольга Шарипова. В том разбирательстве сторонам удалось достичь мирного соглашения, а суд наложил запрет на разглашение подробностей. На этот раз в органы правопорядка за помощью обратилась 29-летняя Бренда Патеа, родившая в свое время Звереву дочку Майлу, но сейчас не поддерживающая романтических отношений со спортсменом.

Семен ВАРЛАМОВ

Стоит оговориться, что далеко не всегда обвинения в адрес звездных спортсменов обоснованы. Ярким примером тому является гнусная история, в которую оказался втянут хоккейный вратарь Семен Варламов. Подруга голкипера – модель Евгений Вавринюк – обвиняла его в рукоприкладстве, но явно переборщила со своими фантазиями.

В США крайне серьезно относятся к подобным обвинениям, а Вавринюк не просто подала заявление в полицию, но и едва ли не ежедневно рассказывала свою ужасную историю на новом телеканале. Самым впечатляющим в повествованиях Евгении стал момент, в котором она рассказывала. Как здоровенный Семен избивал ее велосипедом.

Клуб «Колорадо», за который тогда выступал Варламов, занял сторону игрока, которого выпустил на лед уже на следующий день после того, как хоккеист был выпущен на свободу под символический залог. В итоге нашелся свидетель, показания которого стали неопровержимым доказательством невиновности Семена и лживости предъявленных ему обвинений.

Квинси ПРОМЕС

Не обязательно домашнее насилие связано со взаимоотношениями супругов. Нападающий «Спартака» Квинси Промес отдувается за инцидент, произошедший на семейном празднике еще в 2020 году. Тогда спортсмен, выступавший на тот момент за амстердамский «Аякс», напал с ножом на своего двоюродного брата, повредив родственнику ногу. Пострадавший обратился в полицию лишь через несколько месяцев после случившегося.

В декабре 2020 года Промес был арестован и допрошен полицией, после чего продолжились следственные действия, а спортсмен был отпущен на свободу. В июне 2022 года игрока обязали выплатить двоюродному брату компенсацию, но дело закрыто не было. Суд признал Квинси виновным и приговорил к тюремному заключению. Футболист будет обжаловать приговор, а пока не спешит посещать родину, где его непременно сразу арестуют и поместят под стражу.

У России нет договора с Нидерландами о выдаче преступников, так что пока Промес играет за «Спартак» в РПЛ, его свободе ничто не угрожает.

Оскар ПИСТОРИУС

Бывает, что семейные разборки имеют куда более серьезные последствия, чем синяки и ссадины. Южноафриканский бегун Оскар Писториус получил всемирную известность не только благодаря тому, что принимал участие в соревнованиях самого высокого уровня на заменявших ему стопы протезах, но и после убийства в 2013 году сожительницы.

Паралимпиец уверял, что принял подругу за грабителя, пытавшегося проникнуть в дом, и застрелил ее по ошибке. Писториусу было предъявлено обвинение в предумышленном убийстве, что грозило сроком до 15 лет, но суд, видимо, поверив оправданиям спортсмена, признал его виновным в непредумышленном убийстве, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Столь мягкое наказание вызвало бурный резонанс в обществе, который лишь увеличился после условно-досрочного освобождения убийцы ровно через год после вынесения обвинительного приговора. Прокуратура выступила с протестом, который был услышан Верховным судом. Сначала срок содержания под стражей Писториуса был продлен до 6 лет, а затем и вовсе до 13 лет и 5 месяцев. В марте 2023 года Оскару, проведшему за решеткой половину срока, было отказано в условно-досрочном освобождении.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое