Армеец Кирилл Набабкин напомнил о высоких премиальных игроков "Зенита"

Интервью игрока ЦСКА Кирилла Набабкина, в котором защитник, отвечая вопрос о самых солидных бонусах в карьере, смеясь, предложил поинтересоваться об этом у игроков «Зенита», заставило вспомнить о самых впечатляющих премиальных выплатах футболистам в истории. «МК-Спорт» рассказывает не только о тех суммах, что прописаны в контрактах игроков или выплачиваются в качестве подъемных.

Бугатти для Роберто Карлоса и 42 миллиона для Аргентины
Малком / фото: fc-zenit.ru

Суперкар от владельца клуба

Чуть больше 10 лет назад махачкалинский «Анжи» переживал золотые времена. Владелец клуба Сулейман Керимов не скупился на покупку звездных футболистов, превратив дагестанский клуб в одного из главных игроков на европейском трансферном рынке. Грех было жаловаться и самим футболистам, которые получали в «Анжи» умопомрачительные контракты и не только. Главной звездой, пополнившей в то время клуб, стал легендарный бразильский защитник Роберто Карлос. Чемпион мира и многократный победитель Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала» приехал в Махачкалу в уже солидным по футбольным меркам возрасте – 37 лет.

На свой 38-й День рождения Роберто получил от Керимова роскошный подарок – эксклюзивный спортивный автомобиль Bugatti Veyron. Этот суперкар был выпущен лимитированной серией всего в 450 экземпляров, являлся на тот момент самой быстрой серийной машиной на планете и стоил около 2 млн евро. Владелец клуба обещал, что, в случае завоевания «Анжи» титула чемпиона России такие же автомобили будут у каждого игрока команды. Но до золотых медалей РПЛ махачкалинцы так и не добрались, а кампания по созданию в Дагестане суперклуба довольно скоро была свернута.

$42 000 000 для Аргентины на ЧМ-2022

Мировое первенство-2022 стало самым прибыльным в истории мундиалей. Доход ФИФА от катарского турнира составил $10,5 миллиард, что на 1 миллиард больше, чем было за четыре года до этого в России. Вместе с доходом вырос и призовой фонд. В общей сложности между 32 участниками ЧМ было распределено $440 000 000. Больше всех, как не сложно догадаться, заработали аргентинцы, выигравшие в Катаре чемпионский титул. Игроки «альбиселесте» на всех получили $42 млн. Уступившим в финале аргентинцам французам ФИФА перевел $30 млн, хорватам, завоевавшим «бронзу» - $27 млн, а уступившим в матче за 3-е место марокканцам - $25 млн. Четыре команды, проигравшие в четвертьфиналах ЧМ-2022 (Голландия, Бразилия, Англия и Португалия) заработали по $ 17 млн, 8 неудачников первой стадии плей-офф получили по $13 млн, а 16 команд, не сумевшие преодолеть групповой этап, были премированными суммами в $9 млн.

$214 000 000 в год для Роналду

Звездный португалец, перейдя в саудовский «Аль-Наср» стал самым высокооплачиваемым футболистом на планете. Суммарная зарплата Криша в новом клубе составит $214 млн в год, и это без учета многочисленных рекламных контрактов, традиционно приносящих самым известным в мире спортсменам солидные суммы, обычно превышающие доходы от спортивной деятельности. Да, Роналду пригласили не только для того, чтобы забивать голы и заманивать публику на трибуны. КриРо предстоит поработать на имидж всей Саудовской Аравии, стать лицом заявочной кампании на проведение чемпионата мира и многократно выступить в роли свадебного генерала, но за такие сумасшедшие деньги, что будет получать в новой команде Криштиано, подобная нагрузка вне футбольного поля не выглядит чрезмерной.

Rolex от Холанда

Не обязательно нежданный бонус должен прилететь от владельца или спонсора клуба. Нападающий Эрлинг Холанд, переходя из «Боруссии» в «Манчестер Сити», сделал роскошный прощальный подарок дортмундцам. 33 игрока и работники клуба получили от норвежца часы Rolex Submariner, на каждые из которых была нанесена персональная гравировка. Стоимость таких часов составляет примерно $ 15 000, а суммарно Холланд потратил на подарки около $500 000.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое