Мария Тимофеева впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA

"МК-Спорт" рассказывает о последних матчах с участием российских теннисистов на международных турнирах.

Но очередного российского дерби там не будет.
Мария Тимофеева / globallookpress

Если бы кто-то сказал, что из всех российских участниц в полуфинал турнира в Будапеште пробьется лишь одна Мария Тимофеева, на него посмотрели бы как на азартного прогнозиста. 246-й номер в мировом рейтинге, не самый выдающийся послужной список, нестабильная игра вовсе не казались аргументами в пользу 19-летней Марии. Однако она последовательно переиграла уже трех более опытных и выше стоящих соперниц и впервые в своей карьере вышла в полуфинал соревнований такого уровня.

В четвертьфинале Тимофеева за 2 часа 36 минут обыграла мастеровитую словенку Каю Юван. В первой партии казалось, что сенсацией и не пахнет – 6:3 в пользу словенки. Рднако затем последовал камбэк от Марии – 6:3 и 6:2. Причем она обошлась без эйсов, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 9.

Полуфинал вполне мог быть чисто российским, однако Элина Аванесян, сеяная в Будапеште 6-й, сплоховала и уступила 9-й ракетке турнира аргентинке Наде Подороска всего за 1 час 24 минуты – 1:6, 3:6.

Теперь ждем очередного подвига от вошедшей во вкус в венгерской столице Марии Тимофеевой.

Андрей Рублев

Тем временем Андрей Рублев вышел в полуфинал турнира ATP в шведском Бостаде. Казалось бы, что тут примечательного? Однако, если учесть, что в четвертьфинале Андрею противостоял один из его самых неудобных соперников немец Александр Зверев, задача вовсе не кажется такой уж простенькой. Достаточно сказать, что до сегодняшнего поединка счет личных встреч был в пользу Зверева, который выиграл 5 матчей, а Рублев лишь один.

Тем не менее на сей раз борьбы, к удивлению многих экспертов, не получилось. Андрей выиграл в двух сетах 6:2, 6:3, затратив на это 1 час 9 минут. Рублев сделал 6 эйсов, допустил 2 двойные ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 5. На счету Зверева 1 эйс, 3 двойные ошибки и 2 нереализованных брейк-пойнта.

В полуфинале турнира Андрей Рублев сыграет с аргентинцем Франсиско Черундоло, победившим своего соотечественника Федерико Кория – 6:3, 6:3.

Завершала теннисную пятницу Дарья Касаткина, последняя из россиянок боровшаяся за попадание в полуфинал турнира в Палермо. Ее соперница хозяйка корта Ясмин Паолини выиграла первую партию - 6:4. Дарья в ответ взяла вторую с таким же счетом. Все решалось в третьем сете, в котором сильнее оказалась итальянка – 6:3.

Встреча продлилась 2 часа 26 минут. Касаткина сделала 2 эйса, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 19. На счету Паолини 1 эйс, 1 двойная ошибка и 7 реализованных брейк-пойнтов из 10.