По стопам Роналду и Родмана: с Менди сняли обвинения в изнасиловании

С футболиста сборной Франции Бенджамина Менди сняты последние обвинения в сексуальном насилии. Разбирательства длились почти два года и дорого обошлись игроку. Случаи, когда спортсменов-миллионеров обвиняют в изнасиловании давно перестали быть редкостью, ведь они являются притягательной целью для вымогателей и тех, кто просто хочет сделать себе имя на фоне звезды. «МК-Спорт» вспоминает подобные случаи, отмечая, что далеко не всегда правда оказывается на стороне спортсменов.  

Как звезды мирового спорта становились фигурантами сексуальных скандалов.
Бенджамин МЕНДИ / фото: globallookpress

Бенджамин МЕНДИ

Обвинения в адрес француза сенегальского происхождения были выдвинуты летом 2021 года и состояли из десяти пунктов: 8 изнасилований, одно сексуальное насилие и попытка изнасилования. Футболист, права на которого принадлежали «Манчестер Сити», был отстранен манкунианским клубом от работы с командой, а чуть позже помещен под стражу, из под которой лишь в январе 2022 года был выпущен под залог. Прошло несколько судебных заседаний, на каждом из которых с Менди снимали обвинения. В сентябре 2022 года его признали невиновным в одном изнасиловании, в январе текущего года он был оправдан еще по восьми пунктам, а на прошлой недели с Бенджамина сняли последние обвинения. Выигравший в Москве титул чемпиона мира в 2018 году футболист почти два года не выходил на поле, а сразу после окончательного оправдательного вердикта суда, Менди подписал контракт с клубом французской Лиги 1 – «Лорьяном».

Майк ТАЙСОН

А вот легендарный боксер получил реальный срок. В 1991 году Мисс «Черная Америка» Дезира Вашингтон подала на Железного Майка заявление в полицию, обвинив абсолютного чемпиона мира в изнасиловании. Адвокатам заявительницы удалось доказать виновность Тайсона, который уверял, что близость с Дезирой случилась по обоюдному согласию. Суд принял сторону обвинения, отправив Майка за решетку на 6 лет, но в тюрьме спортсмен провел лишь три года, после чего был выпущен на свободу за примерное поведение.

Тайсон

Криштиану РОНАЛДУ

Ориентация звездного португальца вызывает сомнения у болельщиков по всему миру, но это не помогло Кришу избежать обвинений в изнасиловании. Сомнительная история с участием суперзвезды мирового футбола случилась еще в 2009 году, но всплыла на поверхность без малого десять лет спустя. Американская модель обвинила КриРо в изнасиловании, которое произошло в Лас-Вегасе через полгода после встречи с португальцем. Роналду не скрывал, что имел связь с дамой, но настаивал, что все произошло по обоюдному согласию. Адвокаты потерпевшей договорились тогда с португальцем о компенсации в размере четверти миллиона евро, за что американка пообещала не делать эту темную историю достоянием общественности. Но в 2018 году подробности каким-то образом просочились в прессу. Вполне возможно, что американка поняла, что продешевила, а быть может, просто деньги закончились.

Роналдо

Александр ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Еще один представитель боевых единоборств, отправившийся за решетку за изнасилование. Заявление на Александра Емельяненко подали сразу две дамы, но одна из них вскоре отказалась от обвинений, признавшись, что просто хотела в удобный, как ей показалось, момент заработать деньжат. Вторая заявительница оказалась настоящей потерпевшей, а следствию удалось доказать, что боец неоднократно вступал в сексуальный контакт со своей домработницей против ее воли. В 2015 году суд приговорил Емельяненко к 4,5 годам тюремного заключения, из которых тот провел за решеткой 1,5.

Денис РОДМАН

Один из самых эксцентричных и ярких баскетболистов в истории не избежал обвинений в сексуальном насилии. В 2003-м году 39-летняя американка обратилась с заявлением в полицию, утверждая, что Родман подмешал ей в напиток наркотик, после чего совершил с ней акт сексуального характера. Ни потерпевшая, ни следствие не смогли предоставить доказательства преступления, а Денис был оправдан судом.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое