«Ред Булл» устремились к рекорду

Команда «Ред Булл» находится на несколько голов выше остальных команд Формулы-1 в 2023. У «быков» появилась возможность установить рекорд на гран-при Венгрии. «МК-Спорт» рассказывает чего ждать от заезда на трассе «Хунгароринг».

А Хэмилтон намерен им помешать.
Макс Ферстаппен / фото: Global Look Press

Макс Ферстаппен выиграл шесть последних этапов Формулы-1, лидируя на 248 кругах подряд от Гран-при Майами в мае до Гран-при Австрии в июле.

У «Ред Булл» есть шанс на воскресном Гран-при Венгрии установить новый рекорд из 12 побед подряд. Команде необходимо побеждать в Венгрии, чтобы сравняться с рекордом «Макларен», которые выиграли 11 гонок подряд в 1988 году. Близость этого рекорда показывает, насколько доминирующим является болид «RB19», который создали инженеры «Ред Булл» для 2023 года.

Болид RB19 / фото: Global Look Press

Однако у Формулы-1 есть привычка устраивать хаос именно тогда, когда этого никто не ждёт. Например, у «Мерседес» так не получилось побить рекорд «Макларен» в 2014, 2015 и 2016 годах, когда команда была единоличным лидером. Столкновения Хэмилтона и Росберга, а также неожиданные победы конкурентов всегда мешали «серебряным стрелам».

Льюис Хэмилтон / фото: Global Look Press

Льюис Хэмилтон, всё ещё выступающий за «Мерседес», явно не собирается просто так отдавать рекорд в руки «Ред Булл». «Хунгароринг» – одна из лучших трасс Хэмилтона, он выигрывал там восемь раз. Он одержал свою первую победу в Венгрии, выступая за «Мерседес», в 2013 году. Льюис сохраняет достаточную производительность шин в конце круга, когда можно выиграть больше времени.

Хэмилтон на подиуме в 2013 / фото: Global Look Press

«Мерседес» привезли в Сильверстоун новое переднее антикрыло, но оно не дало принесло особенных результатов, а Льюис Хэмилтон оказался на подиуме Гран-при Великобритании только благодаря машине безопасности.

Болид Хэмилтона / фото: Global Look Press

Джордж Рассел, партнёр Хэмилтона по «Мерседесу», завоевал свою первую поул-позицию год назад именно в Будапеште, однако босс команды Тото Вольфф не хочет завышать ожидания.

«Что-то меняется почти каждый уик-энд. Нам нужно продолжать наращивать производительность, если мы хотим сократить отставание от лидеров и бороться за победы», — сказал Вольфф.

«Несколько команд в последнее время добились больших успехов. Это вовлекло некоторых в борьбу с нами, особенно «Макларен». Это было впечатляюще и вдохновляет нас на то, что мы также можем продолжать добиваться успехов», – добавил Вольфф.

Тото Вольфф / фото: Global Look Press

«Хунгароринг — это трасса, которая по своему характеру сильно отличается от Сильверстоуна. Будет интересно узнать, как наши последние обновления покажут себя в длинных радиусах и медленных поворотах», – подытожил глава команды.

Перед самой квалификацией Льюис Хэмилтон подарил надежду фанатам «Мерседес», поставив лучшее время в третьей тренировке на Гран-при Венгрии и обогнав «Ред Булл».

Семикратный чемпион мира показал лучшее время (1:17,811) и финишировал на 0,250 секунды впереди лидера чемпионата Макса Ферстаппена, который жаловался на стабильность своего болида и отсутствие сцепления с дорогой.

Льюис Хэмилтон летит по трассе / фото: Global Look Press

Квалификационные заезды начнутся 22 июля в 16:45 по московскому времени, а сама гонка длиной в 70 кругов на «Хунгароринге» начнётся в 16:00 23 июля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое