Золотой экспорт: как поменять паспорт на медаль

Переход наших спортсменов под чужие флаги – явление отнюдь не уникальное. Кто-то не мог в России пробиться в сборную из-за высокой конкуренции, кого-то переманили, а кто-то уехал в другую страну в детстве. «МК-Спорт» рассказывает о наших борцах, которые в разные годы добивались внушительных успехов, выступая под чужими флагами. Именно в этом виде спорта у нас высочайшая конкуренция, а борцы часто шутят, что победить на чемпионате России сложней, чем на континентальном или мировом первенствах.

Как наши спортсмены побеждали под флагами других стран.
Артур ТАЙМАЗОВ / фото: globallookpress

Рамзан ШАХИН (вольная борьба)

Рамзан Ирбайханов родился в Хасавюрте, где и прошел борцовскую школу. В 2006 году 23-летний атлет переехал в Турцию, сменив не только гражданство, но и фамилию, став Шахином. На ЧМ-2007 сборная России завоевала все золотые медали, за исключением одной, которая досталась выступавшему теперь под турецким флагом Рамзану. На Олимпиаде в Пекине-2008 Шахин стал первым в весовой категории до 66 кг, а в этом же году победил еще и на чемпионате Европы. Рамзан участвовал и в ОИ-2012 в Лондоне, но там проиграл схватку за «бронзу». После завершения карьеры перешел на тренерскую работу, успев потрудиться в сборных Турции и Туркмении.  

Шариф ШАРИФОВ (вольная борьба)

Уроженец Дагестана начинал заниматься борьбой в Кизляре, а затем перебрался в Махачкалу. Дошел до юниорской сборной России, в составе которой принял участие в чемпионате Европы-2007, но взрослую карьеру решил провести под флагом Азербайджана, за который дебютировал уже в 2008 году. Успехи пришли довольно быстро. Уже в 2009-м 21-летний Шарифов завоевал свою первую медаль н чемпионатах мира, став бронзовым призером в весовой категории до 84 кг в датском Хернинге. После было «золото» ОИ-2012 в Лондоне, ЧМ-2011 в Стамбуле и ЧЕ-2019 в Бухаресте и еще россыпь наград более скромного достоинства на турнирах подобного статуса.

Юрий ПАТРИКЕЕВ (греко-римская борьба)

Тяжеловеса (до 120 кг) греко-римского стиля обиделся на непопадание в сборную России на ОИ-2004 в Афинах и продолжил спортивную карьеру под флагом Армении. Родившийся в Кирово-Чепецке атлет успел в составе российской сборной дважды стать первым на чемпионатах Европы-2002, 2004 и взять «бронзу» на ЧМ-2002 в Баку. Но все последующие награды упали в армянскую копилку. На Олимпиаду Патрикеев попал в 2008 году, став бронзовым призером Пекина. Помимо этого, Юрий принес Армении «серебро» московского ЧМ-2010, «золото» ЧЕ2009 в Вильнюсе и еще две бронзовые медали континентальных первенств-2011 и 2012. Принимал участие Патрикеев и в ОИ-2012 в Лондоне, где в первом круге победил россиянина Хасана Бароева – того самого, поражение от которого в финале чемпионата России-2004 не позволило Николаю попасть в состав сборной на ОИ в Афинах.  

Артур ТАЙМАЗОВ (вольная борьба)

За плечами у депутата Госдумы РФ 7-го созыва славная спортивная карьера, большая часть которой прошла под флагом Узбекистана. Уроженец села Ногир, что в Северной Осетии, в 1998 году побеждал на Всемирных юношеских играх, а в 2000-м стал третьим на чемпионате России (вес до 97 кг), что не позволило Артуру отобраться в сборную на ОИ-2000 в Сиднее. За этим последовала смена спортивного гражданства и уже под в составе сборной Узбекистана Таймазов отправился в Сидней, где стал серебряным призером в категории до 130 кг. На следующей Олимпиаде в Афинах борец добыл «золото», а всего в узбекскую копилку, помимо этого, Артур принес две медали высшего достоинства чемпионатов Азии, три золотых медали Азиатских игр, два первых места на чемпионатах мира и еще несколько наград более низкой пробы.

Эльбрус ТЕДЕЕВ (вольная борьба)

Тедеев является земляком Таймазова, но Эльбрус старше Артура на 18 лет и вряд ли пут этих атлетов пересекались на борцовском ковре. На чемпионате России 19-летнего перспективного борца заметили украинские скауты, после чего последовало приглашение в Киев, приехав в который Тедеев принял украинское гражданство. Под украинским флагом Эльбрус дважды выигрывал олимпийские медали, став бронзовым призером в 1996-м в Атланте и первым на Играх-2004 в Афинах. В послужном списке борца 3 награды высшей пробы на ЧМ1995, 1999 и 2002 и медали чемпионатов Европы всех достоинств. После окончания спортивной карьеры Тедеев возглавил Ассоциацию спортивной борьбы Украины.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое