Первый гол Бонгонда принес «Спартаку» победу в Кубке над быками

В заключительном матче первого тура Пути РПЛ Кубка России его предпоследний победитель московский «Спартак» в гостях уверенно разобрался с финалистом последнего розыгрыша «Краснодаром» - 2:1. У красно-белых отличились Роман Зобнин и Тео Бонгонда, для которого этот мяч стал дебютным. «МК-Спорт» рассказывает подробности этого матча.

Красно-белые, благодаря голам Зобнина и Бонгонда, одолели быков в Краснодаре.

Оба коллектива после побед в стартовом туре российской Премьер-лиги (красно-белые дома обыграли «Оренбург» - 3:2, быки в гостях разгромили «Динамо» - 3:1) подошли к очному поединку в хорошем и приподнятом настроении. Единственное, что несколько омрачало мысли футболистов и тренеров – это удушающая 35-градусная жара, установившаяся в последние дни в этом южном городе.

Непросто было и болельщикам, которые в будний день практически полностью заполнили красавицу «Краснодар-Арену» в этот вечер.

И Гильермо Абаскаль, и Владимир Илич изрядно перетряхнули свои составы по сравнению со стартовыми матчами сезона. В составе красно-белых произошло пять изменений, которые, по мнению специалистов, не ослабили, а скорее только усилили команду. С капитанской повязкой, отбыв свою дисквалификацию, команду на поле вывел Георгий Джикия. Также в основе вышли Чернов, Игнатов, Бальде и Умяров, не игравшие с первых минут встречи с «Оренбургом».

«Почему мы в этой игре провели столько изменений? Просто, во-первых, это только второй официальный матч этого сезона. Мы только определяем состав. У нас хорошая конкуренция внутри команды. Ребята стараются завоевывать и показать свои наилучшие стороны, чтобы играть в стартовом составе. И, во-вторых, при таком календаре очень сложно играть одним составом такое количество матчей. Футболисты при таком графике очень рискуют получить травму», - сказал перед поединком Гильермо Абаскаль «Матч ТВ».

Гильермо Абаскаль / фото: Global Look Press

В составе быков свои зрители увидели сразу семь изменений. Только Сперцян, Волков, Ахметов и Олусегун начинали игру с «Динамо» со стартового свистка. Остался у хозяев в запасе один из самых заметных нападающих РПЛ Джон Кордоба, забивший первый мяч нового сезона Премьер-лиги. Свой же дебютный матч в основном составе «Краснодара» проводил 27-летний защитник Александр Эктов. Вновь, как и в финале Суперкубка место в воротах занял Станислав Агкацев.

***

Команды начали встречу крайне осторожно. То ли не сразу смогли адаптироваться к тяжелым погодным условиям, то ли в начале сезона футболисты еще не готовы с первых минут играть на максималках. Для хозяев, подобное начало становится уже фирменным стилем – предыдущую игру против бело-голубых они также начали очень спокойно, а потом трижды беспощадно наказали команду Марцела Личку за провалы в обороне. Против другой столичной команды подобный номер у быков не прошел.

Первый же опасный момент «Спартака» у владений Агкацева на 22-й минуте привел к взятию его ворот. Разрезающий пас Хлусевича, главного героя предыдущего матча с «Оренбургом», запустил в штрафную Зобнина, который уйдя от опеки Ахметова легко разобрался с вратарем хозяев с ближней дистанции.

Гол Зобнина в ворота "Краснодара" / фото: сайт ФК "Спартак"

Пот ручьями тек с лиц футболистов уже после первой половины стартового тайма. Футболисты все меньше и меньше стали успевать за своими оппонентами и все больше нарушать правила друг на друге. Игра разбилась на многочисленные эпизоды, практически без какой-либо остроты в атакующих действиях.

В самом же конце тайме произошел едва ли не ключевой эпизод встречи. На 44-й минуте в казалось бы безобидном моменте, грубо сыграл Эдуард Сперцян. Главный арбитр матча Алексей Сухой справедливо показал капитану быков красную карточку.

Кубок России. "Краснодар" - "Спартак" - 1:2 / фото: сайт ФК "Спартак"

Во втором тайме преимущество «Спартака» не вызывало сомнений, и пусть никого не вводит в заблуждение окончательный счет матча. Красно-белые, получив численное преимущество, уверенно контролировали ход поединка и создали у владений Агкацева несколько верных моментов для взятия ворот, один из которых им удалось реализовать.

Свой первый мяч к огромной радости гостевого фанатского сектора в составе красно-белых провел Тео Бонгонда. Вышедший после перерыва 27-летний новобранец «Спартака» быстрее всех сориентировался в штрафной после нескольких отскоков и поразил свободный угол ворот «Краснодара».

Хорошие моменты для взятия ворот имели Промес, Игнатов и все тот же Бонгонда, но свою команды выручил Агкацев, сохранив интригу для хозяев на концовку игры. А она, действительно, вышла пожароопасной. Едва ли не единственной ошибкой подопечных Абаскаля в обороне в уже добавленное время воспользовался Кади.

Кубок России. "Краснодар" - "Спартак" - 1:2 / фото: соцсети ФК "Краснодар"

Буквально, в следующей же атаке возможность сравнять счет имел Кордоба, пробивший головой чуть выше ворот. Впрочем, ничейный исход матча был бы крайне несправедливым для «Спартака». Футбольные боги были благосклонны к игрокам клуба, носящего имя римского гладиатора.

2:1 – красно-белые наносят первое поражение «Краснодару» при Владимире Ивиче и одерживают первую победу в Кубке страны.