Пловец Колесников взял Казань на Кубке России

В Казани завершился Кубок России по плаванию. На турнире был побит один мировой рекорд. Его установил Климент Колесников на дистанции 50 метров на спине. Также было показано несколько результатов выше, чем на параллельно проходящем чемпионате мира в Японии. Спортсмены, установившие или повторившие лучший результат сезона, получили бонусный миллион рублей. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

23-летний спортсмен выиграл три дистанции, два миллиона рублей и установил один мировой рекорд.

О том, что двукратный призер Олимпийских игр, Климент Колесников, показал лучшее время в мире на дистанции 100 метров на спине и заработал свой первый бонусный миллион рублей от Всероссийский федерации плавания (ВФП), «МК-Спорт» уже писал в материале «Пловец Колесников проплыл на миллион рублей премиальных». На следующий же день этот российский пловец заработал еще один миллион, но этот факт отступил на второй план.

Куда более важным и значимым стал другой факт. В вечерней части третьего соревновательного дня в полуфинальном заплыве на дистанции 50 метров на спине у мужчин, Колесников уже на этой стадии установил новый мировой рекорд – 23,55 секунды. Наш спортсмен на 0,16 секунды улучшил достижение американца Хантера Армстронга, показанное 15 месяцев назад – 28 апреля 2022 года.

«В целом понимал, что могу это сделать. В голове были какие-то цифры, но не акцентировал на это внимание. Плыл на полную катушку, вкладывался в каждый гребок. Ставил этот рекорд, он до этого долго держался, я обновил, но его довольно скоро побили. Наконец-то на этом Кубке получилось побить его снова. Выходил с мыслью, что у меня есть две попытки на рекорд, а потом решил - зачем мне вторая, если можно уже сейчас выложиться», - сказал Колесников после рекордного заплыва.

Климент Колесников / фото: сайт ВФП

В финале на следующий день, Климент проплыл чуть медленнее (23.68). Тем не менее, он уверенно выиграл свое второе золото на Кубке страны. А уже спустя несколько минут 23-летний спортсмен сделал своеобразный плавательный хет-трик, первенствовав на дистанции 50 метров вольным стилем. Колесников показал время – 21.76 секунды.

Из других заплывов отметим Евгению Чикунову, которая победила на стометровке брассом с результатом 1.05,46 секунды, который позволил бы нашей спортсменке стать серебряным призёром первенства мира, уступив только литовке Руте Мейлютите. А Кирилл Пригода на дистанции 200 метров брассом со временем 2.07,62 секунды – бронзовым медалистом после установившего мировой рекорд китайца Хайян Цяня (2.05,48) и австралийца Зака Стабблети-Кука.

Кубок России по плаванию в Казани / фото: сайт ВФП

В субботу лишь три тысячных секунды не хватило Олегу Костину, чтобы повторить лучшее время сезона в мире и заработать миллион призовых. На дистанции 50 метров баттерфляем серебряный призёр чемпионата мира 2019 года выиграл коронную дистанцию с результатом - 22,71 секунды. Этот результат позволил бы ему занять на чемпионате мира в японской Фукуоке второе место. Он уступил времени победителя, итальянцу Томасу Чеккони всего 0,03 секунды.

***

Главной же героиней соревнований у женщин стала Евгения Чикунова. 18-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга стала победительницей на двух дистанциях, а также счастливой обладательницей бонусного миллиона. В заключительный день Кубка страны она выиграла заплыв на 200 метров брассом. Время Чикуновой 2 минуты 19,71 секунды. На чемпионате мира эту дистанцию выиграла Татьяна Схунмакер из ЮАР, показавшее время 2.20,80 секунды.

Евгения Чикунова / фото: сайт ВФП

«Я очень счастлива и довольна тем, что превзошла время чемпионки мира. Мы хорошо с ней знакомы, но я пока что не поздравила Татьяну с победой в Фукуоке. Обязательно ей напишу, потому что в любом случае, она показала неплохое время. Надеюсь, она меня тоже поздравит», - сказала после победного заплыва Чикунова «Матч ТВ».