«Спартак» и ЦСКА синхронно разорвали своих соперников

Третий тур РПЛ завершится в воскресенье вечером, однако несколько сыгранных в субботу матчей обращают на себя внимание. Прежде всего, третья победа "Спартака" подряд, на этот раз над казанским «Рубином» - 4:1. Это лучший старт красно-белых в чемпионате за последние 10 лет. Армейцы же развеяли сомнения многих скептиков, что команда не способна показать красивую и результативную игру. Коллектив Владимира Федотова разгромил в первом столичном дерби сезона — железнодорожников.

Красно-белые катком проехались по «Рубину», армейцы в дерби - по «Локомотиву».

«Рубин» - «Спартак» - 1:4

Команда Гильермо Абаскаля приехала на поединок в Казань, к вернувшемуся в Премьер-лигу «Рубину» после годичного отсутствия, в качестве фаворита и одного из лидеров чемпионата. Начало встречи гости провели осторожно, позволив казанцам немного порезвиться на своей половине поля и создать несколько опасных моментов у своих владений. Взятием ворот Максименко, эти попытки успехом, впрочем, не увенчались.

После стартового натиска хозяев, к 15-й минуте красно-белые перехватили инициативу и взяли контроль игры уже в свои руки. В середине тайма Соболев шикарным проникающим пасом бросил в прорыв Бонгонда, который здорово обыграв на скорости Дюпина, отправил мяч в сетку. Новичок «Спартака» продолжает находиться «в огне» - у форварда сейчас серия из четырех подряд матчей с результативными действиями.

"Рубин" - "Спартак" / фото: ФК "Спартак"

Команда Рашида Рахимова до перерыва сумела отыграться. К взятию ворот красно-белых привела странная цепочка событий. Главный арбитр, Евгений Кукуляк, принял спорное решение, назначив опасный штрафной за фол Литвинова. На повторе же было хорошо видно, что Руслан сначала сыграл в мяч. Но даже, если защитник сфолил, то сделал это в пределах штрафной. Судья должен был назначить пенальти. Затем его могли бы позвать к монитору для просмотра эпизода. В случае же с назначением штрафного, ВАР по протоколу вмешиваться в игру не имеет права.

В итоге после навеса с «левого» стандарта - Хлусевич неудачно подставил голову под удар Угочукву Иву - Максименко оказался бессилен среагировать на этот рикошет. Впрочем, этот спорный эпизод не повлиял на итог встречи. Во втором тайме преимущество «Спартака» было уже тотальным и москвичи смогли преобразовать его еще в три забитых гола.

Прекрасно сработали замены, которые произвел испанский тренер красно-белых по ходу матча. Сначала, восстановившийся после травмы, экс-игрок ЦСКА, Хесус Медина, отличился первым же своим касанием за новый клуб. Парагваец забил в дебютной встрече за спартаковцев менее, чем через минуту после выхода на поле. А затем отличились - Михаил Игнатов на 68-й минуте и Квинси Промес на 73-ой. В обоих случаях на ударную позицию своих партнеров выводил Александр Соболев. Именно нападающий «Спартака» и был признан лучшим игроком этого матча.

Хесус Медина / фото: сайт ФК "Спартак"

4:1 — победа «Спартака», который стал второй командой РПЛ, выигравшей три матча подряд на старте сезона, после «Краснодара». При этом красно-белые опередили быков по разнице голов: 9-4 против 6-1 и возглавили турнирную таблицу.

ЦСКА - «Локомотив» - 4:1

А вот в первом столичном дерби сезона между ЦСКА и «Локомотивом» - фаворита назвать было сложно. Многие специалисты отдавали предпочтение все-таки железнодорожникам. Команда Михаила Галактионова набрала хороший ход еще в концовке прошлого сезона и неплохо начала этот чемпионат. После ничьи с «Рубином» в стартовой игре (2:2), она затем одержала крупную победу над «Факелом» в предыдущем туре (4:1).

В матче с армейцами доказать свое превосходство над соперником у «Локо» не получилось. Возможно, виной тому стал неверно выбранный тактический рисунок, который избрал на эту встречу наставник железнодорожников. Михаил Галактионов отрядил в атаку номинального защитника Наяира Тикнязяна, чьи голеодорские подвиги поразили многих специалистов и болельщиков. Экс-игрок ЦСКА, начиная с апреля этого года, забил семь мячей в десяти матчах чемпионата России — уникальная результативность игрока этого амплуа.

Однако на острие атаки армянский защитник откровенно затерялся в оборонительных редутах армейцев. Тикнязян, оголив левую зону в защите, позволил ЦСКА создавать оттуда основные угрозы своим воротам. Сначала Федор Чалов мастерски реализовал пенальти, а затем форвард армейцев выдал такой фантастический пас пяткой на ход Гайичу, загубить который сербский вингер не имел права. Возможно, эту передачу, признают самой красивой не только в этом туре, но и во всем чемпионате.

Гол Гайича в матче ЦСКА - "Локомотив" / фото: сайт ПФК ЦСКА

Второй тайм стал настоящим бенефисом молодого полузащитника ЦСКА Максима Мухина. 21-летний игрок впервые в своей карьере оформил дубль в РПЛ. Сначала на 55-й минуте Максим тонким обводящим ударом поразил дальний угол ворот Лантратова после грубейшей ошибки защитника «Локо», а на 64-й в красивом прыжке головой замкнул передачу партнера с края. Единственный мяч защитника железнодорожников Погостнова после углового лишь подсластил горькую пилюлю «Локо» от поражения в этом матче.

4:1 - в пользу коллектива Владимира Федотова, который с двумя победами врывается в лидирующую группу команд чемпионата страны.

Максим Мухин / фото: ПФК ЦСКА

Другой столичный коллектив «Динамо» свой матч проведет в воскресенье вечером против действующего чемпиона,, «Зенита», в Санкт-Петербурге. Полные итоги 3-го тура Российской Премьер-лиги «МК-Спорт» подведет в традиционной рубрике «Тренерская кухня»