Самсонова – в полуфинале, Касаткина, Медведев, Рублев чехлят ракетки

Последние итоги теннисных матчей с участием россиян.

«Русские горки» в Канаде
Людмила Самсонова/ фото: globallookpress

Людмила Самсонова меньше чем за сутки провела сразу два изнурительных поединка на турнире в Монреале. И в обоих добилась победы! Сначала в матче третьего круга Людмила одолела вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко. Первый сет отличался завидным постоянством в одном компоненте большого тенниса – каждая теннисистка упрямо брала свою подачу. Пришлось играть тай-брейк, в котором сильнее оказалась Самсонова – 7:2.

Вторая партия продолжила первую – вновь ни одного брейка! Так продолжалось до счета 2:2, когда белоруска не взяла наконец гейм на подаче соперницы, а затем довела сет до победы – 6:4.

После небольшого перерыва, вызванного дождем, битва возобновилась с новой силой. Первый гейм – за Самсоновой. Соболенко тут же сравнивает счет, но Людмила берет три гейма подряд – 4:1! Ответ от Арины – 4:3 с брейком. Но тут же россиянка делает ответный брейк – 5:3! И следом берет свою подачу – 6:3!

Феерический матч длился 2 часа 55 минут. Самсонова отметилась 8 эйсами, 8 двойными ошибками, 2 из 6 брейк-пойнтами. Соболенко сделала 13 эйсов! Допустила 11 двойных ошибок и реализовала всего 2 из 12 брейк-пойнта.

Буквально через несколько часов россиянка вновь вышла на корт - в четвертьфинале ее ждала швейцарка Белинда Бенчич. Встреча продолжалась 1 час 51 минуту и завершилась победой Самсоновой – 6:4, 6:4. На счету россиянки 8 эйсов, 6 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 5.

В полуфинале Самсонова сыграет с Еленой Рыбакиной, в тяжелейшем четвертьфинале одолевшей Дарью Касаткину.

Теннисистки выдали затяжной триллер продолжительностью в 3 часа 27 минут!

В первой партии при счете 5:5 Дарья сделала брейк, а затем не оставила шансов сопернице на своей подаче – 7:5. Однако Рыбакина во втором сете взяла реванш. Причем спаслась в ситуации почти безнадежной – при счете 4:5 на подаче Касаткиной казахстанка сначала сделала брейк, а потом вырвала победу в партии – 7:5.

Решающий сет начался с трех подряд выигранных геймов Рыбакиной. На что Касаткина ответила своей четырехгеймовой серией – 4:3! И имела шанс развить успех на своей подаче. Но Рыбакина и не думала сдаваться и взяла два гейма подряд – 4:5! Но и это еще не все – Дарья сравнивает счет – 5:5! Вновь меньше 12 геймов в сете не будет! Касаткина сделала брейк – 6:5! И тут же вновь отдала свою подачу – 6:6! Тай-брейк, в котором Дарья отыграла четыре матч-бола, но все же уступила 8:10! Касаткина ни разу не подала навылет, сделала 7 двойных и реализовала 10 из 21 брейк-пойнта. Рыбакина же сделала 7 эйсов, допустила 7 двойных ошибок и реализовала 10 из 24 брейк-пойнтов.

Неудача постигла первую ракетку России Даниила Медведева, который провел поединок за выход в полуфинал «мастерса» в Торонто с австралийцем Алексом де Минором. После двух побед над итальянскими теннисистами в предыдущих раундах Даниил считался фаворитом и в матче с австралийцем. Тем более, что счет их личных встреч был 4:1 в пользу россиянина.

Но и Алекс набрал в Торонто неплохой ход, обыграв уже трех соперников.

То, что легкой прогулки у Даниила не предвидится, показал ход первой партии. Хотя поначалу преимущество в ней Медведева было очевидным, австралиец сражался за каждый мяч. Когда при счете 2:2 россиянин взял три гейма подряд и, казалось, судьба первой партии была решена, Алекс тут же организовал погоню и сравнял счет – 5:5! Дело дошло до тай-брейка, в котором точнее оказался австралиец – 9:7! Сет длился 1 час 5 минут!

Вторую партию Медведев начал с места в карьер, сделав брейк в первом же гейме и реализовав свою подачу во втором – 2:0. Но австралиец невозмутим – 2:2! Вновь Даниил берет два гейма подряд, на что Алекс отвечает тремя – 5:4! Россиянин находит силы восстановить равновесие - 5:5! Но два решающих гейма остаются за де Минором – 7:5. Турнир в Торонто продолжается без Медведева...

Между тем Андрей Рублев вместе с австралийцем Максом Перселлом не смогли пробиться там же в полуфинал в парном разряде. Они сначала победили во втором круге американский дуэт Натаниэл Лэммонс/Джексон Уитроу - 7:6 (7:5), 7:6 (9:7). Однако затем уступили американо-британскому дуэту Раджив Рам/ Джо Солсбери – 6:4, 3:6, 4:10.