Российские баскетболистки вырвали победу в финале Игр Содружества

В Минске подходят к завершению II Игры стран СНГ. Девиз соревнований "Сильный характер - яркая игра", как нельзя лучше олицетворял происходящие в эти дни жаркие и упорные матчи на различных спортивных площадках, где молодым спортсменам приходилось демонстрировать свои бойцовские, несгибаемые качества. "МК-Спорт" стал свидетелем нескольких таких упорным и захватывающих матчей.

Баскетболистка Анастасия Косу и Борис Грызлов о победе на Играх Содружества.
Сборная России получает золотые медали / кадр из видео

Потрясающий по накалу, упорству и непредсказуемости поединок продемонстрировали российские и белорусские девушки в финальном матче баскетбольного турнира 3х3. Хозяйки Игр, выигравшие свою группу, с первых минут повели в счете и долгое время его удерживали - 4:2, 8:6. И нельзя сказать, что наши баскетболистки играли плохо - просто соперницы при сумасшедшей поддержки своих трибун показывали удивительные чудеса храбрости и упорства. Здесь, как говорится, "нашла коса на камень". На площадке шла жесточайшая рубка за каждый мяч, за каждый метр площадки.

Никто не хотел уступать. Несколько раз на паркет приходилось даже выбегать сотрудникам медицинской службы, чтобы вернуть спортсменок в игру после жестких, но не грубых столкновений.

Россиянки, которые уступали соперницам еще за две минуты до конца поединка, достали, кажется из себя всё, что у них было, сцепили зубы и сумели даже не переломить ход неудачно, складывающегося матча, а сломать сопротивление белорусок и вырвать победу на самых последних секундах.

Одна из главных героинь матча - Анастасия Косу Олаири / кадр из видео

Сначала Яна Эльберг забила два штрафных броска, Мария Яцемирская совершила перехват, а затем Анастасия Шиколдина, которую организаторы признали лучшей баскетболисткой на турнире в составе российской сборной, забила сумасшедший мяч из-под кольца. И, наконец, Анастасия Косу Олаири в кошачьем прыжке зачехлила бросок соперницы.

Всё - 12:10 - есть такая трудная, но от этого не менее великолепная победа наших девчонок.

***

Счастливая победительница и исполнительница лучшего блокшота на турнире, Анастасия Косу, после игры, едва переведя дух, в разговоре с корреспондентом "МК-Спорт" рассказала, каким тяжелым трудом была добыта эта виктория:

- Мы изначально настраивались на то, что будет бой, потому что знали легко с белорусками не будет. Это команда тоже лидер в своей подгруппе, но все равно не ожидали, что будет такая контактная игра в финале. Но мы с этим справились, – поделилась своими эмоциями Косу.

Анастасия Косу / кадр из видео

- На стороне соперниц сегодня были и здорово поддерживающие своих, трибуны - как удалось справиться с таким психологическим давлением?

- Да, было очень волнительно, особенно, на первых минутах, но считаю в конце игры нам удалось с этим справиться и мы их поддержку совсем не ощущали - были сконцентрированы на себе и это помогло нам в итоге выиграть.

- Тяжело было находиться почти всю игру в роли догоняющих?

- Конечно, это не особо приятно, когда ты проигрываешь. Но главное, мы до конца были уверены в своих силах. Мы были уверены в своих действиях, да что-то у нас не получалось, мы все равно гнули свою линию.

- Это был самый сложный матч на всем турнире?

- Да, конечно, все-таки адреналин финальных играх зашкаливает и это круто!

***

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов на трибуне стадиона / кадр из видео

За перипетиями этой удивительной игры с трибуны наблюдал посол России в Белоруссии Борис Грызлов, которого этот матч тоже не оставил равнодушным, но как дипломат, вынужден был скрывать свои настоящие эмоции. После захватывающего матча, Борис Всеволдович во время пресс-подхода, организованного в рамках проекта "Спорт - норма жизни" поделился своими впечатлениями:   

- Конечно, в душе я сильно переживал за наших девчонок. И хорошо понимал, что они чувствуют, так как сам занимался спортом всю сознательную жизнь. Но я стараюсь не показывать своих эмоций. К тому же я учитывал и то обстоятельство, что был в окружении высшего руководства Белоруссии. Когда наши выиграли - я не показал виду, но был очень рад этой победе.

К сожалению, почин девушек наши ребята-баскетболисты в финале поддержать не смогли. Россияне уступили все тем же белорусам, которым удалось собрать очень сильную команду, со счетом – 12:19.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое