Международная федерация хоккея (IIHF) наложила на московский ЦСКА запрет на международные трансферы из-за инцидента с контрактом вратаря Ивана Федотова. Об этом сообщается на официальном сайте IIHF.
Запрет вступил в силу 11 августа и продлится до 10 августа 2024 года. В релизе IIHF отмечается, что ЦСКА был осведомлен о контракте Федотова с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерз» и не доказал IIHF, что не побудил игрока к нарушению контракта. Данные обстоятельства стали причиной наложения санкций на московский клуб.
Напомним, в 2022 году Федотов после завоевания Кубка Гагарина в составе ЦСКА подписал контракт с «Филадельфией», однако был задержан в военкомате и отправлен для прохождения срочной службы в армии. В начале июля 2023 года 26-летний голкипер завершил службу.
После этого, 8 июля 2023 года Континентальная хоккейная лига (КХЛ) зарегистрировала новый контракт Федотова с ЦСКА. Тем не менее, НХЛ и «Филадельфия» настаивали на том, что соглашение хоккеиста, подписанное в 2022 году, должно оставаться действительным в предстоящем сезоне-2023/24.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!