ЭСК РФС вынесла решение по работе арбитра в матче «Зенита» и «Факела»

Российский футбольный союз (РФС) на своем официальном сайте опубликовал решения экспертно-судейской комиссии (ЭСК) по обращению питерского «Зенита» с просьбой оценить работу арбитра Павла Шадыханова в матче 4-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с воронежским «Факелом».

Игра прошла в Санкт-Петербурге 13 августа и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. После матча «сине-бело-голубые» направили письмо в ЭСК с просьбой оценить работу Шадыханова в эпизодах с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Факела» на 43-й минуте встречи и неудалением футболиста воронежской команды Ильнура Альшина на 51-й минуте. Все решения судьи были признаны правильными.

Так, согласно докладу ЭСК, судья правильно не назначил пенальти, поскольку комиссия не установила факт очевидного нарушения правил игры в штрафной площади воронежской команды после единоборства полузащитника «Факела» Никиты Моцпана и хавбека «Зенита» Клаудиньо.

Что касается второго эпизода, то действия Альшина в единоборстве за мяч с Клаудиньо, совершившего контакт локтем в область шеи соперника, комиссия расценивает как безрассудные, где игрок не думает о безопасности соперника. Добавляется, что ввиду отсутствия умысла и применения чрезмерной силы со стороны данного футболиста судье следовало назначить штрафной удар и вынести предупреждение игроку «Факела» за неправильное использование рук.