Королева прыжков Ласицкене выступит на «Королеве спорта»

В Екатеринбурге в эти дни проходит Финал серии профессиональных соревнований «Королева российского спорта». Борьба за звание сильнейших 17 и 18 августа пройдёт на местном стадионе «Калининец». Кульминацией же всего турнира, приуроченного к празднованию 300-летия столицы Южного Урала, станут соревнования по прыжкам в высоту, которые состоятся 19 августа в Историческом сквере. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

Мария Ласицкене получила wild card и приехала на турнир в Екатеринбург
Фото: сайт ВФЛА

Известно, что в состязаниях примут участие сильнейшие легкоатлеты России и Белоруссии, которые в течение всего этого летнего сезона набирали рейтинговые очки на этапах серии. Всего было проведено 17 стартов. Свое участие подтвердили почти все новоиспеченные чемпионы страны, победители первенства России U23, лидеры этого сезона.

Кроме того, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) предоставила wild card призерам Олимпийских игр 2020 в прыжках в высоту - олимпийской чемпионке Марии Ласицкене и бронзовому призеру Максиму Недосекову. Наша титулованная спортсменка свое участие в Екатеринбурге подтвердила.

Мария Ласицкене / фото: сайт ВФЛА

У этого соревнования очень приличные призовые - первые шесть мест в каждой дисциплине Финала «Королевы российского спорта» вознаграждаются денежной премией. Победители получат по 300 000 рублей от Всероссийской федерации легкой атлетики, серебряные призеры – 200 000, бронзовые – 100 000.

Дополнительное вознаграждение в размере 100 000 рублей, как и на любом этапе Серии, получат спортсмены, показавшие результат, равный или превышающий норматив для отбора на Олимпийские игры 2024 года.

Фото: сайт ВФЛА

В первый день «Королевы российского спорта» были разыграны 16 комплектов наград. Отметим финал забега на 100 метров среди мужчин, где развернулась упорнейшая борьба за победу. Двукратный чемпион России Ярослав Ткалич и лидер российского сезона 19-летний Константин Крылов вписали в итоговый протокол по 10,31 секунды. Только фотофиниш определил, что на семь тысячных быстрее был Ткалич.

Бурю оваций у зрителей после финиша заслужил, финишировавший вторым в стипльчезе, Константин Плохотников, которому немного не хватило, чтобы достать Максима Якушева. После окончания забега всем стало понятно, что так гнало его вперед. В прямом эфире 27-летний атлет сделал предложение своей девушке Владе, которая работает на турнире фотографом.

Фото: сайт ВФЛА

Чемпион России Тимур Моргунов выиграл прыжки с шестом с результатом - 5,72 метра, в метании диска вновь не было равных Алексею Худякову. В лучшей попытке его снаряд улетел на 63,78 метра. Убедительную победу у женщин в метании молота одержала Софья Палкина. Только ей покорилась в Екатеринбурге 70-метровая отметка – 72,27. Елена Соколова, несмотря на проблемы с ахиллом, подтвердила свой класс и первенствовала в прыжке в длину, показав «чертовские» цифры – 6,66 метра.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое