Российские боксеры зарубились на берегах Амура

В Хабаровске стартовал чемпионат России по боксу. Соревнования пройдут в 13 весовых категориях. К турниру допущены 324 боксёра, представляющие 60 регионов нашей страны. В этом году призовой фонд составит 26 млн рублей. Победители получат по 1,5 млн рублей, серебряные призеры — по 250 тысяч, бронзовые — по 125 тысяч рублей.

На «Платинум Арене» в Хабаровске собрались сильнейшие боксеры страны
Фото: соцсети Федерации бокса России

Дальний Восток принимает первенство страны по боксу впервые за 10 лет. И выбор столицей его проведения Хабаровска не случаен. Во-первых, Российская федерация бокса очень активно в последние годы развивает этот вид спорта именно в восточных регионах страны, а во-вторых, именно федерация Хабаровского края по боксу была признана лучшей в России по итогам прошлого года.

Первенство России традиционно вызывает большой интерес у любителей спорта поскольку собирает в одном месте, как лучших молодых талантов, так и уже заслуженных, мастеровитых боксёров. За золотые медали на Амуре будут бороться призеры чемпионатов мира и олимпийских игр: Андрей Замковой, Савелий Садома и Иван Ступин.

«По результатам этого чемпионата будет сформирован состав сборной России для выступления национальной команды в 2024 году. Это Всемирные Игры, которые пройдут в Москве в сентябре будущего года и Кубке Европы, проведение которого планируется в октябре в Черногории», - рассказал главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фахрудтинов.

Фото: соцсети Федерации бокса России

С особым интересом на турнире ожидается противостояние атлетов Москвы и Дагестана. Также одними из главных фаворитов на турнире считаются челябинские боксеры. Очень много ожиданий и от хабаровчан, которые выступят на своей территории, при оглушительной поддержке домашних трибун.

Однако для местных боксеров турнир начался не слишком удачно. В категории до 80 кг в первом же бою потерпел поражение один из фаворитов, призёр чемпионата мира 2021 года Савелий Садома. Любимец хабаровских болельщиков по всем статьям уступил Андрею Ефременкову из Красноярского края. Вслед за ним поражение потерпел и еще один дальневосточный представитель - Артем Колпаков, который в весовой категории до 51 кг. встречался с Магомедом Азиевым из Чечни.

Фото: соцсети Федерации бокса России

Артём, как и положено хозяину ринга, с первых же секунд ринулся вперед, но в одной из атак у него вылетело плечо. И как не уговаривал Колпаков врача соревнований и рефери в ринге дать ему возможность продолжить выступление на турнире - после консультаций с медицинским работником, и по решению главного судьи соревнований — в виде невозможности продолжения боя, победу в поединке одержал спортсмен из Чечни.

Скрасить горечь от этого поражения для хабаровских болельщиков в заключительном бое дня сумел Руслан Трушников в весе до 67 кг. В поединке против Глеба Степанова из Башкирии, продолжавшемся все три раунда, боксер из Хабаровска победил единогласным решением судей.

Фото: соцсети Федерации бокса России

Самый же зрелищный и яркий поединок пятницы продемонстрировали спортсмены в этой же весовой категории — Карен Соловьев из Сочи и Гамзатда Рустамов из Ханты-Мансийска. Сразу же после стартового конга, боксеры устроили настоящую рубку, вступив в активный обмен ударами на ближней дистанции.

Никто не хотел отступать, однако к концу второго раунда преимущество представителя Краснодарского края стало подавляющим. У Рустамова появилось несколько серьезных рассечений и в итоге его угол вынужден был отказаться от дальнейшего продолжения боя.

Соревнования в Хабаровске продлятся до 26 августа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое