Королёва стала новой российской королевой прыжков

В Историческом сквере Екатеринбурга при огромном интересе со стороны зрителей состоялся заключительный вид программы легкоатлетического турнира «Королева российского спорта» – прыжки в высоту среди женщин и мужчин. Соревнования были приурочены к 300-летию основания столицы Южного Урала

Белоруска Демидик – вторая, у олимпийской чемпионки Ласицкене - бронза
Фото: соцсети ВФЛА

В женской части турнира приняли участие девять спортсменок, среди которых, как и ожидалось, оказалась и наша трехкратная чемпионка планеты в этом виде легкоатлетической программы, Мария Ласицкене, получившая специальное приглашение от организаторов. С двумя первоначальными высотами – 1.75 и 1.80 метра под одобрительные крики и аплодисменты болельщиков справились все девушки.

Основная борьба в секторе развернулась, когда планку подняли на 1.91. С первой попытки эту высоту никто не взял, и только со второй она покорилась Кристине Королевой и Марии Ласицкене, с третьей – Карине Демидик из Белоруссии. Следующий норматив 1.93 в заключительной попытке сумели взять Королева и Демидик, и Марии пришлось перенести свой последний прыжок на 1.95. К сожалению, эта высота олимпийской чемпионке Пекина не покорилась – у нее бронза.

«Сегодня я очень сильно зарядилась от такого количества людей, которые пришли нас, спортсменов, поддержать в Историческом сквере. Еще раз поздравляю Екатеринбург с 300-летним юбилеем. Желаю процветания этому городу. Я во время старта такую поддержку его жителей ощутила и очень этому рада», - сказала Ласицкене после окончания соревнований.

Мария Ласицкене / фото: соцстети ВФЛА

Высоту 1.95 так никто и не преодолел – в итоге победу по дополнительным показателям одержала, чемпионка России Кристина Королева, которой сама фамилия велела первенствовать на этих соревнованиях. Кроме первого места, прыгунья из Кузбасса установила и свой личный рекорд – 1.93 см. Наша гостья из Беларуси Демидик – увозит домой серебряную награду.

***   

У мужчин на старт соревнований заявилось только восемь атлетов, в числе которых, серебряный призер чемпионата мира Данил Лысенко и обладатель мировой бронзы Илья Иванюк. В своем первом прыжке, один из лидеров этого сезона, Лысенко решил немного пощекотать нервы зрителей - перелетев планку на высоте 2.08 метра на добрых полкорпуса, он умудрился сбить её, зацепив пяткой.

Впрочем, эта высота для бравшего в этом году 2.36 Данилы, была совсем уж не серьезной – больше он не стал искушать судьбу и во втором своем прыжке легко взял планку на 10 сантиметров выше. Правда, в отличие от девушек, начальная высота покорилась не всем. Самый молодой из участников, Георгий Тарабаров, с ней не справился и выбыл из дальнейшей борьбы.

Фото: соцсети ВФЛА

Четверо прыгунов добрались до 2.30 метра, это опытнейшие Лысенко и Иванюк, а также Никита Анищенков и Матвей Тычинкин, однако преодолеть гроссмейстерскую для прыгунов планку смогли только более титулованные спортсмены. Именно Данил и Илья, взяв планку на высоте 2.33, и, выполнив тем самым олимпийский норматив и определили между собой сильнейшего на турнире.

Королем, как этого турнира, так и всего российского легкоатлетического сезона стал Данил Лысенко, сумевший покорить планку на высоте 2 метра 35 сантиметров.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое