Ночь чемпионов: мировой бокс вернулся в Россию

В подмосковном Серпухове в эту субботу, 26 августа, состоится уникальное и грандиозное не только для отечественного, но и всего мирового спорта, событие - «Ночь чемпионов IBA». Турнир приурочен к празднованию Международного дня бокса, который отмечается во всём мире 27 августа, и будет показан в прямом телеэфире. «МК-Спорт» рассказывает подробности предстоящего соревнования.

Российский бокс и IBA держат удар.
Двукратный чемпион мира Муслим Гаджимагомедов / фото: rusboxing.ru

Российскому спорту приходится нелегко в последнее время. Несправедливые и абсурдные санкции, «проверки на чистоту», устраиваемые всевозможными зарубежными федерациями и ассоциациями заставляют серьезно переосмысливать наше место и дальнейшие пути развития российского спорта, неразрывно связанного с другими событиями, происходящими вокруг и внутри России. Тем ценнее каждая победа, каждый успех, каждое значимое событие и соревнование. Особенно с участием иностранных олимпийских чемпионов и выдающихся атлетов.

«Ночь чемпионов IBA» — уникальное спортивное событие международного уровня. В то время, как в Международном олимпийском комитете (МОК) идут разборки относительно будущего статуса любительского бокса, Международная федерация (IBA) и ее руководство во главе с Умаром Кремлевым продолжают свою работу, несмотря на отзыв лицензии, и проводит крутые состязания лучших боксеров современности в нашей стране.

Ничего подобного и более грандиозного сейчас в мире никто не устраивает. Только в России такой турнир возможен, благодаря усилиям IBA.

Корреспондент «МК-Спорт» побеседовал о предстоящем грандиозном боксёрском соревновании, которое пройдет во дворце с красноречивым названием «Надежда» с нашим легендарным боксером, олимпийским чемпионом Сиднея-2000 Александром Лебзяком.

«Любой старт для спортсмена, конечно, очень важен. Он показателен, как боксер тренируется, как он готов. Каждому атлету нужен выхлоп, боевая практика. В предстоящем турнире примут участие чемпионы и призеры Олимпийских игр, а также победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Это хорошее, крутое дело, которое устраивает Международная федерация бокса во главе с её руководителем, Умаром Кремлевым.

Александр Лебзяк / фото: rusboxing.ru

Для зрителей — это тоже очень хорошо. Для жителей Серпухова, Москвы, всей Московской области, а также центральных районов России - турнир является отличным популяризатором нашего вида спорта в стране. Кроме того, подобный турнир крайне важен, особенно, для молодого поколения россиян. Мальчишки посмотрят его, может, кто-то и запишется в секцию бокса. У «Ночи чемпионов» — очень серьезный статус, это очень значимые во многих смыслах соревнования».

***

В главном поединке боксерского шоу состоится принципиальнейшее противостояние последних лет в тяжелом весе до 92 кг. между серебряным призёром Олимпийских игр-2020, двукратным чемпионом мира россиянином Муслимом Гаджимагомедовым и двукратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира кубинцем Хулио Сесаром Ла Крусом.

Титулованные на любительском уровне боксёры ранее уже дважды встречались на ринге – первый раз в финале Игр в Токио, а затем в полуфинале международного турнира в Марокко. Оба раза победителем выходил спортсмен с острова Свободы. Однако российский атлет жаждет реванша и уже два года с нетерпением ждёт случая поквитаться с титулованным оппонентом. И эта возможность Гаджимагомедову в ближайшую субботу представится.

Поединок двукратного чемпиона мира россиянина Муслима Гаджимагомедова и двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира кубинца Хулио Сесара Ла Круса / фото: rusboxing.ru

«Могу сказать, что это достойные друг друга соперники. Понятно, что Ла Крус более титулованный боксер, но когда выходишь в ринг - титулы уже роли не играют. Уверен, что бой будет интересным и напряженным. Хочу, чтобы эти ребята показали красивый, качественный бокс. Понятно, все мы будем болеть за Муслима, и он должен все сделать для того, чтобы после боя рефери поднял его руку вверх, - рассказал о своих ожиданиях от этого боя Александр Лебзяк.

- Вы наверняка видели их предыдущий бой в финале Олимпиады в Токио, расскажите об этих атлетах чуть подробнее. Каковы сильные и слабые стороны каждого?

- Могу сказать, что россиянин заметно выше кубинца. Ла Крус любит работать вторым номером и действовать от соперника. Не могу сказать, какой план изберет на этот бой Гаджимагомедов, но думаю с тренером они уже его выработали. Полагаю, все сложится для Муслима положительно в этом поединке, в помощь ему будет и поддержка своих трибун»

***

Одним из центральных боев на турнире станет встреча, в которой бронзовый призёр чемпионата мира-2023 Всеволод Шумков выйдет в ринг против трехкратного призёра Олимпийских игр кубинца Лазаро Альвареса. Российский боксер за несколько дней до важного боя рассказал, что изучал предстоящего оппонента по его поединкам с олимпийским чемпионом-2020 россиянином Альбертом Батыргазиевым. (Альварес и Батыргазиев несколько раз боксировали друг против друга в рамках олимпийского бокса в весе до 57 кг. - прим. ред).

«Бой с Альваресом – новый для меня вызов. Раньше я проводил поединки по три раунда в олимпийском боксе, либо по четыре раунда в полупрофессиональных боях. Сейчас дистанция будет длиннее. Я буду выполнять свою работу с первого и до последнего раунда – накатывать и добавлять темп. Альварес достаточно быстрый и ловкий, плюс мы знаем, что все кубинцы хороши в защите. Собираюсь «брать» его темпом и количеством ударов.

Бронзовый призёр чемпионата мира-2023 Всеволод Шумков / фото: rusboxing.ru

Я верю в свои силы. Посмотрел бои Альвареса с нашим олимпийским чемпионом Альбертом Батыргазиевым. Примерно понимаю, как Альберт с ним боксировал. Я тоже буду придерживаться похожей тактики – постоянно давить его, чтобы ломать его работу, навязать свой стиль и в итоге победить», - сказал Шумков официальному сайту Федерации бокса России.

***

В рамках «Ночи чемпионов IBA» зрители также увидят выступление чемпиона мира в тяжелом весе 2021 года Марка Петровского, которому будет противостоять опытный эквадорец Хулио Кастильо. Относительно этого поединка, экс-главный тренер мужской сборной России по боксу Лебзяк сказал:

«У Марка атакующая манера ведения боя, он действует первым номером. Он очень трепетно относится к своей работе, к тренировочному процессу. Бокс - это не шахматы, не легкая атлетика, где ты проиграл и всё.

Чемпион мира в тяжелом весе 2021 года Марк Петровский (слева) / фото: rusboxing.ru

У нас можно получить по моське и потом ходить всю жизнь воробьям дули крутить (улыбается). Поэтому Петровскому надо быть повнимательнее - ручки держать около челюсти и не опускать. Я всегда так говорю, если в жизни что-то не клеится, брось клей, возьми гвозди и молоток, забей на всё и живи спокойно», - шуткой закончил наш разговор Лебзяк.

Всего 26 августа в подмосковном Серпухове зрители увидят на ринге девять боксерских поединков.

***

«Ночь чемпионов IBA» (IBA Champions' Night) - это серия турниров, которые проходят под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA) с 2022 года. Международные соревнования этой серии объединяют лучших боксёров со всей планеты, которые встречаются друг с другом в поединках профессионального формата.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое