Российские регбисты-военнослужащие разбили лучшую сборную планеты

Сборная России среди военнослужащих стала победителем первого в истории чемпионата Международного совета военного спорта (CISM) по регби-7. В заключительный день турнира наши спортсмены разгромили Белоруссию – 64:0, а затем с огромным трудом одолели одну из сильнейших команд по этому виду спорта, команду ЮАР – 19:12. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Сборная России победила на первом чемпионате по регби-7 среди военнослужащих

Уютный спортивный городок Лужников, находящийся в самом углу этого спортивного комплекса нашей столицы на берегу Москва-реки в эти дни гостеприимно принял участников первого в истории чемпионата среди военнослужащих по олимпийскому виду спорта – регби-7, который был включен в программу летних Игр в 2016 году. Атмосфера, которую удалось создать организаторам этих уникальнейших соревнований, действительно, чем-то напоминала, домашние посиделки с родными на даче.

Под тихие, задушевные разговоры за самоваром как  раз приятней всего было смотреть по голубому экрану за крупнейшими спортивными соревнованиями, на которых российские спортсмены завоевали высшие награды и звучал гимн нашей страны. Большинство из международных стартов сейчас, к сожалению, стали для нас закрытыми, однако к этому чемпионату это ни коим образом не относилось – выступление сборной России на турнире носило официальный характер.

«Хочу отдать должное мужеству коллег из CISM, которые, несмотря на давление, согласились провести эти соревнования. Мы выступаем здесь под своим флагом и гимном, что также чрезвычайно важно. Это большой спортивный праздник, где военнослужащие будут не воевать друг с другом, а дружить и состязаться. Регби выступает послом мира. Главное, что прародительницей первенств по регби-7 среди военнослужащих стала Россия», - сказал президент Федерации регби Игорь Артемьев.

Сборная России - Сборная ЮАР / фото: "МК-Спорт"

Но в спорте дружба - дружбой, а табачок, как говорится, врозь. Наши регбисты были к гостям этого турнира – неумолимы, разгромив в четверг и пятницу соперников из Бангладеш и Шри-Ланки. Первый соперник выходного дня, сборная Белоруссии, игроки которой хоть и выглядели грозно, на деле же оказались слабыми регбистами. В этой стране этот вид спорта не слишком-то и развит, поэтому россияне не встретили никакого сопротивления с их стороны, легко одержав верх со счетом – 64:0. А заодно сэкономили силы на заключительную встречу, которые, забегая вперед, нам в итоге очень даже и пригодились.

Между двумя играми сборной России состоялось увлекательнейшее дерби стран Юго-восточной Азии Шри-Ланка - Бангладеш. Тяжелей всего в этом матче пришлось ведущему-диктору этого турнира Василию Артемьеву. К концу первого тайма наш известный в прошлом регбист под бурные овации трибун наконец-то сумел дочитать труднопроизносимые для русского языка фамилии и имена игроков этих азиатских сборных.

В самом же поединке победу одержали регбисты островного государства – 27:10. Этот успех принес команде из Шри-Ланки бронзовые медали турнира.

Сборная Шри-Ланки - сборная Бангладеша / фото: "МК-Спорт"

Надо отдать должное организаторам этих соревнований - в перерыве между играми болельщикам, пришедших понаблюдать за регбийными противоборствами на поле, было чем заняться. Работала полевая кухня, несколько палаток с атрибутикой, а также игровые фан-зоны, на которых молодые воспитанники столичных школ по регби могли отточить свои навыки в одной из старейших и популярнейших в мире игр с мячом. Любой желающий мог также взять автограф у известных, отечественных регбистов прошлого.

***

Подкрепившись и размявшись, болельщики заняли свои места на трибуне и стали свидетелями по-настоящему решающего матча, в котором россиянам противостояли военнослужащие-спортсмены одной из самых регбийных стран – ЮАР. Достаточно сказать, что сборная этой Южно-Африканской страны является обладателем Кубка мира, сильнейшего турнира на планете по классическому регби.

После первого тайма многим, правда, могло показаться, что никакой борьбы и в этом поединке не получится. Наши ребята выиграли его очень легко, не позволив соперникам набрать ни одного очка – 19:0. Однако, южноафриканские регбисты оказались тертыми калачами, многие из них имели за своими плечами опыт игры в местных профессиональных клубах, и устроили россиянам приличную трепку.

После матча наставник нашей сборной Александр Алексеенко признал, что соперник резко прибавил в своей игре, к чему мы оказались не совсем готовы: «Соперник во втором тайме стал больше владеть мячом и действовать иначе в обороне. Сборная ЮАР - это законодатели моды в мировом регби. В этой стране любят наш вид спорта. Многие игроки этой южноафриканской команды являются выходцами из профессиональных лиг, ну а сейчас военные. Поэтому наш матч с ними был непростым. Мы победили в упорной борьбе».

Сборная России - сборная ЮАР / фото: "МК-Спорт"

Один из лучших игроков сборной России на этом турнире Никита Блинцов, представляющий на этом турнире команду «Балтийский шторм» из Калининграда, не совсем согласился с тренером, рассказав, что они сами рано поверили в свою победу и несколько расслабились после перерыва - за что едва не поплатились:

«Не скажу за всю команду, а только за себя. Видимо, после стартового тайма расслабился и где-то рано поверил в победу. В итоге игру пришлось вырывать на зубах и характере. А в целом, сборная ЮАР – очень достойный соперник. Первые три встречи турнира были вкатывающими, там оппоненты были менее квалифицированными. На матч с южноафриканцами мы выходили с холодной головой. На протяжении недели мы изучали игру этой команды. Как видите, результат на табло»

Никита Блинцов / фото: Федерация регби России

Во втором тайме опытные южноамериканцы практически не выпускали наших парней со свой половины поля, раз за разом, тесня нас к своему зачетному полю. И вот здесь, в решающие секунды противоборства, как раз и пригодились те силы, которые россияне сумели сохранить в матче с белорусами. Мы выстояли под этим натиском! Итоговый счет поединка – 19:12 в пользу российской команды, которая становится победителем первого в истории чемпионата по регби-7 среди военнослужащих.

На торжественной церемонии закрытия Игр, президент CISM полковник ВС Бразилии Ролим Фильо Нилтон Гомес вручил сборной команде Вооруженных Сил России почетный Кубок чемпионата Международного совета военного спорта по регби-7.

В завершение всего турнира, обращаясь к гостям и участникам соревнований, начальник УФП ВС РФ полковник Андрей Зыков, передал слова поздравления победителям и призерам соревнований от Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.