Ферстаппен в шаге от рекорда

27 августа Формула-1 возвращается с летнего перерыва. По традиции, первый Гран-при после паузы проходит в Нидерландах, на родине Макса Ферстаппена. Гонка в Зандворте всегда особенная для Макса, а в этот раз у голландца все шансы достичь рекорда по победам подряд. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Макс может догнать Феттеля на родной земле
Global Look Press

Формула-1 возвращается после летнего перерыва в эти выходные с обновленным составом гонщиков, но болельщики не ждут ничего, кроме очередного триумфа Макса Ферстаппена.

Ферстаппен привел толпу Зандворта в восторг в 2021 году, одержав доминирующую победу с поул-позиции, а в прошлом году повторил этот подвиг, обогнав Льюиса Хэмилтона на последнем отрезке. Эта победа стала четвертой подряд для Ферстаппена в серии из пяти гонок, но в этом сезоне у него есть возможность повторить рекорд Себастьяна Феттеля из девяти побед подряд.

Ферстаппен на трассе в Зандворте

Ферстаппен выиграл 10 Гран-при из 12 в этом сезоне, включая последние восемь подряд. В большинстве случаев Макса никто не беспокоил, поскольку партнёр по команде Серхио Перес вечно испытывает трудности, а соперники далеко позади по уровню машины.

Если (скорее всего, когда) у Макса получится одержать 9 победу подряд, то он сравняется с рекордом Себастьяна Феттеля, который тот установил в 2013 году.

Себастьян Феттель в 2013 году

«Мы просто постараемся продолжать делать то же самое, это было бы здорово, но, конечно, после перерыва никогда не знаешь, как вернёшься к делу», — сказал Ферстаппен в интервью перед Гран-при.

Макс Ферстаппен

Преимущество «Ред Булл» таково, что пилот «Феррари» Шарль Леклер предположил, что соперники не смогут их обогнать до тех пор, пока в 2026 году не будет введен следующий набор правил:

«Это то, над чем мы пытаемся работать, но, конечно, у них действительно большой отрыв, и будет очень сложно их догнать до изменения правил. Предстоит ещё много работы. В следующих нескольких гонках у нас будут некоторые изменения, которые могут помочь нам сделать шаг вперед. И, надеюсь, так и будет».

Шарль Леклер

Макс Ферстаппен в субботу квалифицировался на 1-ю позицию в гонке, показав самый быстрый круг с отрывом в полсекунды. Со 2-й позиции будет стартовать британец Ландо Норрис из «Макларен», за ним – Джордж Рассел из «Мерседес».

Первая троица на Гран-при Нидерландов

Другой пилот Серебряных стрел – Льюис Хэмилтон – не смог выйти в 3 раунд квалификации из-за перегрева шин, он стартует с 13 места. Гонка в Занворте начнётся 27 августа в 16:00 по московскому времени.

Льюис Хэмилтон

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое