Яркие молодые боксеры устроили настоящее шоу-праздник, затмив бой Усика

В подмосковном Серпухове состоялся уникальный боксерский турнир «Ночь Чемпионов IBA», который был приурочен к Международному дню бокса, отмечаемому во всем мире 27 августа. В центральном поединке вечера вице-чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Муслим Гаджимагомедов сумел взять реванш у своего обидчика по финалу Токио, кубинца Хулио Сесара Ла Круса.

27 августа во всем мире отмечается Международный день бокса
Фото: соцсети Федерации бокса России

В поединке, который продолжался все пять раундов, предусмотренных регламентом, россиянин одержал победу единогласным решением судей. Муслим наконец-то взял верх в очном противостоянии над мощным кубинцем. Кроме того, для Гаджимагомедова этот бой был первым после победы на майском чемпионате мире в Ташкенте.

«Было тяжело. Ла Крус – один из тех соперников, с которыми мне неудобно боксировать. У нас получились очень конкурентными и упорными предыдущие бои. Сейчас мой план на поединок сработал. Я уже понял, как надо с ним боксировать», – сказал Гаджимагомедов после боя.  

Бой Гаджимагомедова против Ла Круса на турнире / фото: соцсети Федерации бокса России

Мы нашли противоядие против кубинца. Все получилось так, как мы хотели с тренером. Хотя признаюсь, после пяти раундов я устал. Это самый сложный соперник за всю мою карьеру. Ла Крус очень хорош в боксе, несмотря на свой возраст», – признался наш боксер.

Также российский спортсмен заявил, что если наших боксеров допустят до участия в Олимпийских играх – мы будем главными претендентами на золотые медали в боксерском турнире:

«Если нам дадут возможность участвовать на Олимпиаде, было бы очень хорошо. Мне очень хочется выступить на Играх и забрать золотую медаль. В принципе считаю, что эта золотая медаль у меня в руках – нужен только допуск до Олимпиады. Надеюсь, МОК примет правильное решение и допустит российских спортсменов».

Ночь чемпионов IBA / фото: соцсети Федерации бокса России

В со-главном событии боксерского шоу, которое проходило во дворце спорта «Надежда», чемпион мира-2021 россиянин Марк Петровский в супертяжелом весе свыше 92 кг также единогласным решением судей победил серебряного призера чемпионата мира-2019, участника Олимпийских игр-2020 эквадорца Хулио Кастильо.

«У меня только положительные эмоции. Я в третий раз боксирую в Серпухове, и в третий раз удачно. Здесь отличная публика. Посмотрите, полный зал, несмотря на позднее время, – поделился впечатлениями после победы Петровский.

Марк Петровский / фото: соцсети Федерации бокса России

Это был непростой бой – соперник показал, что он очень опасен, но мы были к этому готовы. Где‑то я себя пожалел, но нужно же было сохранять интригу. Напомню, что у меня неделю назад был бой с Кевином Джонсоном. Нужно было просто сохранить форму, а также успеть перестроиться на действия против левши», – уточнил российский тяжеловес.

***

В еще одной из центральных встреч турнира россиянин Харитон Агрба в бою до 67 кг единогласным решением судей был сильнее Ксолисани Ндонгени из ЮАР. А вот бронзовый призер чемпионата мира-2023 Всеволод Шумков, к сожалению, уступил трехкратному призеру Олимпийских игр Лазаро Альваресу с острова Свободы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое