Трудный старт россиян на US Open

Сложным выдалось начало Открытого первенства США для российских теннисистов. В первый же день турнира неудача постигла сразу несколько представителей российского тенниса. "МК-Спорт" сообщает подробности.

Российский теннисный десант понес первые потери, но продолжает «операцию» в Нью-Йорке.
Аслан Карацев / фото: globallookpress

Особенно неожиданным стало поражение в первом же круге одного из лидеров российского женского тенниса Вероники Кудерметовой. 16-я ракетка мира за 1 час 41 минуту проиграла американке Бернарде Пере, которая занимает 73-е место в рейтинге - 5:7, 4:6.

Каждая из соперниц сделали по 3 эйса. Вероника допустила 6 двойных ошибок и реализовала 2 брейк-пойнта из 12. Бернарда допустила 8 двойных ошибок и реализовала 3 из 6 брейк-пойнтов.

Куда более маститая соперница досталась 19-летней Татьяне Прозоровой. – 33-летняя датчанка Каролин Возняцки. Встреча продолжалась 1 час и 31 минуту и завершилась

со счетом 6:3, 6:2 в пользу Возняцки.

Маргарита Бетова за 1 час 21 минуту проиграла британке Лили Миядзаки в первом круге US Open — 3:6, 3:6.

Бетова сделала 3 эйса, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 1 из 4 брейк-пойнтов. У Миядзаки — 2 эйса, 3 двойные ошибки и 4 из 9 реализованных брейк-пойнта.

В следующем круге Лили встретится со швейцаркой Белиндой Бенчич, которая победила россиянку Камиллу Рахимову - 6:2, 6:4. Их поединок длился  1 час 42 минуты. На счету Камиллы 1 эйс, 6 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 11. У 13-й ракетки мира из Швейцарии - 3 эйса, 4 двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнтов из 7.

Настоящий триллер выдали россиянин Павел Котов и австралиец Ринки Хиджикате. Соперники провели на корте 4 часа (!). Россиянин сделал 8 эйсов, допустил 6 двойных ошибок, реализовал 7 брейк-пойнтов из 15, но все же уступил - 5:7, 7:5, 3:6, 5:7.

А вот затем наступил праздник и на нашей улице.

Мирра Андреева в затяжном матче, длившемся 2 часа 4 минуты, обыграла австралийку Оливию Гадеки. В первой партии преимущество представительницы Зеленого континента было неоспоримым – 6:1. Однако Мирра переломила ход встречи и вырвала победу - 6:3, 6:4.

На счету 16-летней россиянки 3 эйса, 3 двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта из 8.

Во втором круге Андреева встретится с американкой Кори Гауфф.

Порадовал и Аслан Карацев, уверенно обыгравший за 2 часа 1 минуту довольно сильного чеха Иржи Легечку - 6:3, 6:3, 6:3.

Россиянин 8 раз подал навылет, допустил всего одну двойную ошибку и реализовал 6 брейк-пойнтов из 14.

Во втором круге Карацев встретится с испанцем Роберто Карбальес Баэной.

Победный почин поддержали Элина Аванесян, Роман Сафиуллин и Анна Калинская.

Элина за 2 часа 35 минут обыграла сильную француженку Ализе Корне - 6:2, 1:6, 6:4.

20-летняя россиянка обошлась без эйсов, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 5 из 17 брейк-пойнтов.

Во втором круге Аванесян встретится с Еленой Остапенко из Латвии.

Анна Калинская взяла верх над Катериной Синяковой из Чехии - 6:4, 6:2.

Встреча продолжалась 1 час 17 минут. На счету 24-летней россиянки один эйс, 3 двойные ошибки и 6 реализованных брейк-пойнтов из 9.

Во втором круге Калинская встретится с Сораной Кырстя из Румынии.

Роман Сафиуллин также обошелся минимальным количеством сетов, чтобы победить итальянца Марко Чеккинато - 6:4, 6:2, 6:0.

Встреча продолжалась 1 час 21. Россиянина 12 раз подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 7 брейк-пойнтов из 11.

Во втором круге Сафиуллин встретится с хозяином кортов Томми Полом.