Медведев без труда начал US Open

Лидер мужского российского тенниса Даниил Медведев с разгромной победы над венгром Аттилой Балажем начал US Open. "МК-Спорт" рассказывает об этом и других матчах с участием российских спортсменов.

Во второй круг пробились пять российских теннисисток
Даниил Медведев / globallookpress

Даниилу понадобилось всего 1 час 18 минут, чтобы оформить безоговорочную викторию - 6:1, 6:1, 6:0.

Медведев сделал 8 эйсов, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 7 из 12 брейк-пойнтов.

Во втором круге Медведев встретится с австралийцем Кристофером О`Коннеллом.

А вот его товарищи по сборной Карен Хачанов и Александр Шевченко свои матчи первого круга Открытого первенства США проиграли.

11-я ракетка мира Хачанов, пропустивший из-за травмы несколько турниров и целенаправленно готовившийся к US Open, за 2 часа 20 минут проиграл стоящему в рейтинге 89-м американцу Майклу Мо - 2:6, 4:6, 2:6.

Карен 6 раз подал навылет, допустил 7 двойных ошибок и реализовал 1 брейк-пойнт из трех. Ммо сделал 8 эйсов, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 6 из 10 брейк-пойнтов.

Шевченко, неплохо выглядевший в августовских турнирах и наверняка рассчитывавший развить успех на US Open, за 1 час 32 минуты проиграл британцу Кэмерону Норри - 3:6, 2:6, 2:6.

Не помогли россиянину 7 эйсов. Кроме того, на его счету нет ни одного брейк-пойнта. Британец сделал на два эйса меньше. Зато он реализовал 5 из 10 брейк-пойнтов.

В женской одиночной сетке успехи у нас тоже чередуются с неудачами, хотя побед было больше.

Первая ракетка России Дарья Касаткина за 2 часа 1 минуту обыграла американку Алисию Паркс. 2:6, 6:4, 6:2.

В первой партии американка действовала напористее и добилась победы 6:2. Ключевой стала вторая партия, в которой Дарья, уступая 1:2, сделала рывок 4:2, а затем спокойно довела сет до победы – 6:4.

В решающем сете россиянка сразу же повела в счете 2:0, правда, позволила хозяйке кортов догнать себя 2:2, но тут же организовала победный финишевый спурт – 6:2.

Касаткина обошлась без эйсов, допустила 6 двойных ошибок и реализовала 6 из 13 брейк-пойнтов. У Паркс - 4 эйса при 10 двойных ошибках и 5 из 12 реализованных брейк-пойнтах.

В следующем туре россиянка встретится с победительницей пары Ана Богдан (Румыния) — София Кенин (США).

Екатерина Александрова, вышедшая несколько дней назад в финал турнира в Кливленде, обыграла на старте US Open канадку Лейлу Фернандес 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Но для этого ей понадобились 3 часа и 5 минут (!).

На счету 22-й ракетки мира Александровой 1 эйс, 5 двойных ошибок и 8 из 20 реализованных брейк-пойнтов. У 67-й ракетки мира Фернандес также один 1 эйс, 7 двойных ошибок и 7 из 16 брейк-пойнтов.

Во втором круге Екатерина встретится с победительницей матча Эльза Жакемо (Франция)  - Леся Цуренко (Украина).

Людмила Самсонова за 1 час 39 минут обыграла американку Клер Лью - 7:6 (7:3), 6:3.

Россиянка сделала 5 эйсов, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из 3. У Лью - 1 эйс, 1 двойная ошибка и 1 реализованный брейк-пойнт из 1.

Во втором круге 15-я ракетка мира встретится с немкой Тамарой Корпач.

Порадовала Анастасия Павлюченкова. За 1 час 34 минуты она уверенно обыграла американку Фиону Кроули со счетом 6:2, 6:4.

На счету 32-летней россиянки 2 эйса, 4 двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнтов из 9.

Во втором круге Павлюченкова встретится с украинкой Элиной Свитолиной.

Были у наших и осечки.

Вера Звонарева за 1 час 35 минут проиграла бельгийке Янине Викмайер - 4:6, 4:6.

Россиянка сделала 1 эйс, допустила 7 двойных ошибок и реализовала 1 из 4 брейк-пойнтов. У Викмайер - 2 эйса, 4 двойные ошибки и 3 из 6 реализованных брейк-пойнта.

В первой партии Вера сумела отыграться со счета 1:3, вышла вперед 4:3, но потом отдала три гейма подряд. Во втором сете Викмайер подобных вольностей не допускала, контролируя игру с первого гейма и ни разу не дав россиянке возможности даже просто сравнять счет.

Проиграла и Анна Блинкова. Наша 38-я ракетка мира в первом круге за 1 час 16 минут уступила 96-й - британке Джожи Беррейдж - 3:6, 4:6.

На счету россиянки 7 эйсов, 4 двойные ошибки и ни одного брейк-пойнта. Соперница сделала тоже 7 эйсов, но допустила лишь две двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из трех.