Мирра Андреева проиграла Коди Гауфф

Юная Мирра Андреева завершила выступления в Открытом первенстве США на рубеже второго круга, уступив неудобной для себя сопернице американке Кори Гауфф. "МК-Спорт" рассказывает о том, как идут дела у наших теннисистов на US Open.

Аслан Карацев пробился в третий круг US Open
Мирра Андреева / globallookpress

Начиналось все для Мирры оптимистично – в первом сете она сразу же взяла подачу соперницы. Однако тут же отдала четыре подачи подряд. После чего Гауфф спокойно довела партию до победы.

Второй сет развивался по схожему сценарию – Андреева взяла первый гейм на своей подаче, потом отдала три гейма кряду, а там уже американка без проблем оформила победу в сете и в матче.

При этом, основные статистические показатели оказались близкими – соперницы допустили по 2 двойные ошибки, не порадовали эйсами, организовав всего один на двоих. А вот в реализованных брейк-пойнтах американка россиянку превзошла заметно - на счету Кори их оказалось 4 из пяти, у Мирры – всего один из трех.

77-я ракетка мира Аслан Карацев изрядно помучился с 63-й – испанцем Роберто Карбальесом-Баэна. Хотя начало матча ничего сложного россиянину не предвещало. В первом сете он сразу же ушел в отрыв – 4:1 и спокойно довел партию до победы – 6:2.

Однако во втором сете испанец нанес ответный удар – 6:4.

В третьей партии соперники попеременно брали свои подачи до счета 2:2, когда Аслан взял три гейма подряд и реализовал свое преимущество в этом сете – 6:3.

Четвертый сет напоминал своим течением третий, с той лишь разницей, что при счете 3:3 два следующих гейма взял испанец. Правда, Карацев тут же отыгрался – 5:5. Потом вышел вперед с брейком – 6:5, отдал свою подачу – 6:6, и эффектно поставил победную точку на тай-брейке – 7:4(!) Матч длился 3 часа 23 минуты.

Аслан был бескомпромиссен, сделав 10 эйсов, совершив 14 двойных ошибок и реализовав 5 из 8 брейк-пойнтов. На этом фоне 1 эйс, 1 двойная ошибка и 3 реализованных брейк-пойнта из 9 Роберто выглядят скучными.

Был близок к победе и товарищ Карацева по сборной России 60-я ракетка мира Роман Сафиуллин. Он 3 часа 14 минут сражался с 14-м номером мировой классификации американцем Томми Полом. Россиянин взял первые две партии – 6:3 и 6:2. А дальше произошел перелом – американец выиграл три сета подряд -6:2, 6:4, 6:3 и вышел в третий круг. Матч продолжался 3 час 14 минут.

Роман сделал 8 эйсов, допустил 5 двойных ошибок и реализовал 4 из 9 брейк-пойнтов. На счету американца 10 эйсов, 5 двойных ошибок и 5 из 9 брейк-пойнтов.

Анна Калинская не смогла противостоять румынке Соране Кырсти, уступив ей всего за 1 час 6 минут – 3:6, 4:6.

В первом сете Анна при счете 2:2 отдала три гейма подряд и фактически подарила сопернице партию.

Во втором сете такой же негативный хет-трик случился при счете 4:3 в пользу россиянки, вновь завалившей концовку партии.

Анна 3 раза подала навылет, совершила 4 двойные ошибки и реализовала единственный брейк-пойнт.

Не смогла выйти в третий круг турнира и Элина Аванесян, проигравшая Елене Остапенко из Латвии - 3:6, 7:5, 5:7. Матч продолжался 2 часа 17 минут.

Лишь в первом сете преимущество Остапенко не вызывало сомнений. Во второй партии Элина отыгралась со счета 2:5, взяв 5 (!) геймов подряд. И едва не проделала такую же операцию в решающем сете, однако Остапенко все же вырвала победу.

При этом россиянка всего один раз подала навылет, совершила 5 двойных ошибок и реализовала 6 из 6 брейк-пойнтов. На счету латвийки 5 эйсов, 11 двойных ошибок и 7 из 10 брейк-пойнтов.