УЕФА считает регламент АПЛ «абсурдным»

В сезоне 23/24 Английской премьер-лиги арбитры стали добавлять намного больше минут к основному времени матча. Это не нравится ни футболистам, ни тренерам, а теперь и в УЕФА осудили английское нововведение. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Всё из-за нового подсчета добавленного времени
Global Look Press

Глава футбольного комитета УЕФА Звонимир Бобан осудил правила, введенные в английском футболе с начала сезона 23/24. Подобно тому, как это было на Чемпионате Мира в Катаре, в АПЛ сейчас добавляют по 7-10 минут к каждому тайму, увеличивая продолжительность игры с 90 минут до 110. Бобан заявил, что английские нововведения «абсурдны» и не будут использоваться в турнирах под эгидой УЕФА.

Звонимир Бобан

Судейская коллегия Англии в июне заявила, что арбитры будут обязаны добавлять точное время, которое было потрачено на празднование голов, замены и травмы. Идея состояла в том, чтобы повысить количество времени, когда мяч находится в игре. Однако продолжительность матчей более 100 минут стала причиной проблемы более серьёзной, чем затяжная замена в концовке матча. Футболисты стали массово травмироваться.

Полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брюйне (из-за травмы не сыграет до зимы), защитник «Манчестер Юнайтед» Рафаэль Варан и профсоюз футболистов FIFPRO раскритиковали новый подход к добавленному времени. Они утверждают, что такой подход увеличит нагрузку на игроков, которые и без того находятся в очень плотном графике. УЕФА поддержал заявление футболистов.

Кевин Де Брюйне

«Это абсолютно абсурдно. Что касается состояния игроков, это может стать трагедией, потому что добавляют до 15 минут. Я могу сказать по своему опыту, как полузащитник, когда ты играешь 60-65 минут, то устаёшь в последние полчаса игры. А потом кто-то приходит и говорит играть ещё 15 минут», — сказал Звонимир Бобан, бывший игрок «Милана» и сборной Хорватии.

«Как часто мы слышим критические высказывания о календаре и слишком большом количестве игр. Мы не слушаем игроков и тренеров — это безумие. Мы (УЕФА) не будем столько добавлять. Рекомендации в наших турнирах другие», — добавил глава футбольного комитета УЕФА.

Глава судейского комитета УЕФА Роберто Розетти поддержал Бобана и заявил, что в течение 5 лет ведётся работа над увеличением времени, когда мяч в игре.

Роберто Розетти

«Есть более важные приёмы, чем добавить точное количество времени. Почему людям так нравится Лига Чемпионов? Потому что игры интенсивные и искрометные, игроки никогда не останавливаются. Мы советуем судьям ускорять возобновление матчей после различных пауз, а не сосредотачиваться на секундах, которые нужно добавить», — отметил Розетти.

Ранее Пеп Гвардиола негативно высказывался о новой системе добавленного времени. По мнению испанского тренера, футболистов используют как «ресурс», не обращая внимание на травмы, которые заканчивают сезоны и карьеры игроков.