Хэмилтон принизил заслуги Ферстаппена

Льюис Хэмилтон заявил, что Макс Ферстаппен «впечатлил его не больше, чем предыдущие чемпионы Формулы-1», и поставил под сомнение уровень партнёров голландца по команде. «МК-Спорт» рассказывает подробности пламенной речи Хэмилтона.

Льюис совсем не впечатлён рекордами Макса.
Global Look Press

Макс Ферстаппен уже набрал 138 очков в сезоне и почти завоевал третий чемпионский титул подряд. Цель Макса на Гран-при Италии в Монце — завоевать рекордную 10-ю победу подряд.

Пилот «Ред Булл» регулярно получает комплименты за свои выступления в последние годы. Однако Льюис Хэмилтон, который проиграл Ферстаппену чемпионство в 2021 году, впечатлён скорее работой всей команды, чем Макса в частности.

«Мы уже видели это в истории. Я впечатлен не больше, чем когда лидировал Михаэль [Шумахер], когда лидировал Себастьян [Феттель], когда лидировал Кими [Райкконен], когда побеждал Фернандо [Алонсо] – то же самое. Я имею в виду, что считаю, что команда в целом одна из сильнейших – они сейчас работают на полную мощность», — сказал Льюис Хэмилтон в интервью изданию «Sky Italy» перед гоночным уикендом в Монце.

Льюис Хэмилтон перед Гран-При Италии

«Машина невероятная, гонщик выполняет потрясающую работу – очень стабильно, пит-стопы проводятся отлично, механики работают хорошо, стратегия работает хорошо – все на высоте, их нельзя ни в чём обвинить», — добавил 7-кратный чемпион Формулы-1.

Хотя болид о обоих пилотов «Ред Булл» одинаковый, Макс Ферстаппен выступает намного лучше своего партнёра по команде — Серхио Переса. Перес финишировал на подиуме всего 4 раза, пока Ферстаппен побеждал 9 раз подряд.

Макс Ферстаппен

Серхио Перес — не первый пилот «быков», который пытается сравняться с Ферстаппеном. Пьер Гасли и Алекс Албон были уволены из команды, не задержавшись в ней надолго. А опытный Дэн Риккиардо был вынужден покинуть «Ред Булл» в 2018 году, так как не смог сработаться с Максом.

Хэмилтон утверждает, что его не хвалили с такой же интенсивностью, когда британец регулярно превосходил бывшего товарища по команде Валттери Боттаса с большим отрывом. По мнению Льюиса, конкуренция у Ферстаппена «намного меньше».

«На самом деле это интересно, потому что сегодня утром я бегал и думал об этом. То, как это преподносят СМИ... Вы знаете, когда я квалифицировался, опережая Валттери на шесть десятых, люди не говорили то же самое, что говорят сегодня, когда Макс квалифицируется на шесть десятых впереди Переса – это раздувается намного больше», — сказал Льюис.

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас

«И, по моему личному мнению, Валттери и вообще все мои товарищи по команде были сильнее, чем товарищи по команде, которые были у Макса. Дженсон [Баттон], Фернандо [Алонсо], Джордж [Рассел], Валттери [Боттас] Нико [Росберг] – у меня их было так много. Все эти ребята действовали очень стабильно, и Макс никогда не соревновался ни с кем подобным», – закончил свою огнедышащую речь 7-кратный чемпион Хэмилтон.

Льюис никогда не стеснялся в словах и говорил, что думает, тем более по отношению к Ферстаппену, которого он открыто не любит. Тяжело приезжать на 5-6 места в не способном конкурировать «Мерседесе» и смотреть на победы «Ред Булл» каждые выходные.

Ферстаппен и Хэмилтон

Рекордная 10-я победа Ферстаппена подряд ожидается на Гран-при Италии в Монце. Структура уикенда классическая: в пятницу пройдут свободные практики, в субботу квалификация, а в 16:00 в воскресенье состоится сама гонка в «Храме скорости». Так принято называть трассу в Монце, поскольку она имеет много прямых отрезков, и болиды бьют рекорды скорости именно на этом треке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое