Аслан Карацев не смог выйти в четвертый круг US Open

Аслан Карацев, занимающий 77-е место в мировом рейтинге, не сумел стать первым из российских теннисистов, кто вышел в четвертый круг Открытого первенства США.

Итоги последних матчей россиян в США.
Аслан Карацев / фото:

Он за 2 часа 17 минут уступил хозяину корта 47-й ракетке мира Бену Шелтону -4:6, 6:3, 2:6, 0:6.

Хотя начал россиянин с места в карьер, быстро выиграв первый гейм. Однако американец ответил тремя взятыми геймами. Несмотря на все усилия догнать Шелтона Аслану в первой партии это не удалось – 4:6.

Во втором сете Карацев вновь повел в счете 1:0, но в отличие от первой партии, быстро увеличил его до крупного - 4:1. Дальше довести дело до победы в сете было, как говорится, делом техники – 6:3.

В третьей партии счет открыл американец, Аслан дважды догонял его – 2:2, а затем отдал четыре (!) гейма подряд – 2:6.

А вот что случилось в четвертом сете, наверное, не сможет объяснить и сам Карацев, умудрившийся проиграть его всухую (!)

Аслан сделал всего 2 эйса, его соперник – 26 (!) К тому же Карацев допустил 14 (!) двойных ошибок и реализовал всего один из двух брейк-пойнтов. Для сравнения, Бен совершил лишь 4 двойные ошибки и реализовал 5 из 9 брейк-пойнтов.

В мужском парном разряде казахстанец Андрей Голубев и россиянин Роман Сафиуллин за 1 час 4 минуты уступили индийско-австралийскому дуэту Рохан Бопанна/Мэттью Эбден – 3:6, 3:6.

Любопытно, что события в матче развивались по зеркальному сценарию. До счета 3:3 в каждой партии соперники выигрывали свои подачи. Только в первом сете соперников догоняли Андрей и Роман, а во втором – Рохан и Мэттью. А затем индиец и австралиец брали по три гейма и побеждали в сетах.

Побежденные отметились 3 эйсами и 2 двойными ошибками. Победители дважды подали навылет, допустили 4 двойные ошибки и реализовали 2 из 6 брейк-пойнта.

Неудача постигла и российско-австралийский дуэт Ирина Хромачева/Дарья Сэвилл, уступивший за 1 час 12 минут украинке Марте Костюк и румынке Елене-Габриэле Русе – 2:6, 2:6.

Ирина и Дарья не сделали ни одного эйса, совершили три двойные ошибки и реализовали всего один брейк-пойнт из восьми. Их соперницы допустили 4 двойные ошибки, совершили один эйс и реализовали 4 из 8 брейк-пойнтов.

Обидное поражение потерпела российско-американская пара Анастасия Потапова и Бетани Маттек-Сэндз. За 2 часа 18 минут она уступила китаянкам Си Сувэй и Ван Синьюй – 6:3, 6:7 (4:7), 5:7.

Первая партия, легко выигранная Анастасией и Бетани, казалось, не сулила ничего неожиданного дальнейшему течению встречи. Но второй сет китаянки, уступая 1:4, переломили ход мачта и взяли партию на тай-брейке. А в третьем сете при счете 2:1 в пользу российско-американской пары соперницы принялись выигрывать геймы только на чужих подачах. Но при счете 5:3 в пользу Анастасии и Бетани китаянки выиграли 4 гейма подряд, а с ними и матч.