Регбисты Пензы и Красноярска бились до последнего

Шикарный по накалу и интриге матч выдали регбисты пензенского «Локомотива» и «Красного Яра» во втором полуфинальном матче Кубка России. Для определения победителя этого принципиальнейшего противостояния, командам пришлось провести два дополнительным тайма. Победу в итоге одержал красноярский клуб. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Красный Яр» в дополнительное время выбил чемпиона России в полуфинале Кубка

Соперники встречались друг с другом совсем недавно в рамках третьего тура чемпионата страны. Две недели назад в Красноярске довольно-таки неожиданную викторию над действующим чемпионом России одержали хозяева поля – 14:10. Подопечным Александра Янюшкина представилась хорошая возможность поквитаться с обидчиками в полуфинале Кубка и доказать, что, то поражение было лишь неудачным стечением обстоятельств.

«В Красноярске мы проверили себя с сильным соперником, который к тому же существенно прибавил в межсезонье. Мы допустили две серьёзные ошибки, которые стоили нам победы. Мы приложим максимум усилий, что реабилитироваться за то поражение. Тем более, что речь идёт о кубковом матче, и мы очень хотим выйти в финал. При этом понимаем, что поединок предстоит тяжёлый, потому что в Пензу приедет команда, у которой на сегодня едва ли не лучшая в России защита, - сказал перед игрой наставник «Локомотива» Александр Янюшкин.

Главной проблемой для железнодорожников перед полуфинальной кубковой встречей вновь, как и в чемпионате, стала кадровая. Практически вся центральная ось команды, определяющая игру в атаке, выбыла из-за травм. Не попали в заявку ключевые игроки Пензы - Руди ван Ройен, Виктор Гресев, Сергей Янюшкин, Алексей Башев и Тиан ван дер Мерве.

Первый тайм отчетной встречи стал продолжением матча двухнедельной давности. Регбисты «Локомотива» большую часть времени владели преимуществом, контролировали мяч, однако очки набирали красноярцы. Подопечные Ульриха Бейере продуктивно использовали редкие контратаки и на перерыв ушли, ведя в счете – 13:3. Автором попытки у гостей стал Корнелиус Корфф, две реализации точно выполнил Таумалоло.

Едва ли не ключевым моментом поединка стала 62-я минута, когда после видеопросмотра красную карточку получил Вадим Жарков, и «Красный Яр» сумел сделать счет 16:10 в свою пользу. Однако, надо отдать упорству и трудолюбию железнодорожников, которые оставшись в меньшинстве не опустили рук, и сумели сотворить маленькое чудо. Хозяева сравняли счет до конца основного времени – 16:16.

Для определения победителя в этом упорнейшем матче основного времени не хватило и командам пришлось играть дополнительное время, в котором гостям удалось реализовать свое преимущество. На 92-й минуте свою вторую попытку в игре занес Корфф. Итог поединка – 21:16 в пользу красноярского клуба.

Кубок России. 1/2 финала. "Локомотив" - "Красный Яр" / фото: сайт РК "Локомотив"

Теперь в финале Кубка России «Красный Яр» встретится 17 сентября на «ВТБ Арене» в Москве с казанской «Стрелой», которая в другом полуфинальном матче переиграла московское «Динамо» со счетом 32:15.