Семен Дебда: Хочется побыстрее вернуться на международную арену

Российский баскетбол 3х3 не испытывает проблем с соревнованиями и зрительским интересом – когда состоится возвращению на большую международную арену, сильнейшие игроки будут во всеоружии.

Финал PodMostom Cup по баскетболу 3Х3 показал хорошую готовность спортсменов.
фото: streetbasket.ru

В ожидании нового баскетбольного сезона (он начнется совсем скоро: в 20-х числах сентября в Москве пройдет Суперкубок, а сразу за ним - чемпионат Единой лиги) поклонникам лучшей игры с мячом в нашей стране скучать не приходилось. Благо, лето - это время баскетбола 3х3, с недавних пор олимпийского вида спорта, стремительно набирающего популярность во всем мире. Вот и в России, даже в это непростое время отлучения от крупных международных стартов, недостатка в соревнованиях и, соответственно, зрительском интересе не наблюдается. В июле в Перми прошел финал чемпионата России, в Твери за свои титулы бились сильнейшие молодежные (до 23-х лет) и юниорские (до 18) команды. Не забудем и про национальные сборные, которые успешно выступили во 2-х Играх стран СНГ в Минске и в Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге.

Ну и, конечно же, массовые турниры стритболистов. Один из них – под названием «Баскетбол XXL» - завершается в эти дни в столице, на одной из лучших уличных площадок страны «Под Мостом» в Лужниках. Мероприятие, организованное Департаментом спорта города Москвы и Ассоциацией Стритбаскет в рамках 12-го урбанистического форума и празднования столетия московского спорта, получилось по-настоящему масштабным. В фестивале уличного баскетбола приняли участие тысячи человек, заявившихся в 14 возрастных категориях! Плюс – различные активации для болельщиков, мастер-классы от лучших тренеров и звезд игры (в числе последних замечены чемпион Европы 2007 года Алексей Саврасенко и серебряный призер Олимпийских игр в Токио-2020 Ольга Фролкина), соревнования в новом формате «4х4», а также международный данк-контест – конкурс по броскам сверху, который в споре сильнейших мастеров из России, Беларуси и Казахстана выиграл наш Мирослав Елецкий (в финале он сумел забить свой мяч, перепрыгнув через целый автомобиль!).

Кульминацией этого праздника стал субботний финал PodMostom Cup в дивизионе PRO, собравшем шесть сильнейших команд России. Борьба за чемпионский титул не обманула ожиданий многочисленных зрителей: эмоции, жесткие стыки, обидные потери и победные броски на последних секундах – все как надо. Успех в итоге сопутствовал питерскому коллективу ЦОП БЭД БОЙС, который одолел в решающем матче тульский NNTU-Guns. Вместе с почетным титулом победитель забрал три путевки на престижные турниры - финал сентябрьского Кубка России, Red Square Cup 2024 и один из старейших международных турниров по баскетболу 3х3 – Moscow Open 2024.

- Побеждать всегда приятно, особенно в борьбе с такими достойными соперниками. – отметил после финала PodMostom Cup лидер ЦОП БЭД БОЙС и один из сильнейших в стране игроков в баскетбол 3х3 Семен Дебда. - Очень тяжелым выдался полуфинал с «Руной», финал тоже не был легкой прогулкой. У парней из Тулы хорошая и сыгранная команда. Плюс, в решающей встрече всегда присутствует фактор давления - сколько бы ты не сыграл финалов. Конечно, хочется побыстрее вернуться на международную арену – в Мировой тур, играть с сильнейшими соперниками со всего мира. Когда это произойдет, думаю, мы будем готовы. Пару-тройку турниров у ведущих российских команд уйдет на адаптацию, а дальше заиграем в полную силу. Все условия и возможности для достижения результата у нас есть. Раньше ведь побеждали там, имея гораздо худшие условия.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое